Worldwide Stamps and Covers Deutsches Reich Böhmen und Mähren
Sale No: 24
Lot No: 6369
Symbol: piece
Cat No: 1-19
1939, 5 H. bis 10 K. komplette Aufdruckausgabe auf Briefstücken, Stempel von Prag, Oberpotschernitz u. Chrast bei Pilsen, in einwandfreier Qualität, sign. Karasek, Gilbert, Fotoattest Paetow BPP (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Böhmen und Mähren Mährisch-Ostrau
Sale No: 24
Lot No: 6378
Cat No: 30-31LW
1939, 2 und 3 Kc. "20 Jahre Republik" mit links bzw. rechts anhängendem Leerfeld, ungebraucht, auch die Leerfelder, sign. Boczek und Dr.Hörr sowie Kurzbefund Brunel (Image)
Opening EUR 55.00
Böhmen und Mähren Theresienstadt
Sale No: 24
Lot No: 6377
Symbol: used
Cat No: Z1
1943, Paketzulassungsmarke mit zeitgerechter Entwertung "HLINSKO -6.III.44", einwandfrei, attraktives Stück, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP 02/2019 (ME 500,-) (Image)
Generalgouvernement
Sale No: 24
Lot No: 6418
Cat No: D6
1941, 24 Gr. Hoheitszeichen auf portogerechtem Dienstbrief vom Distriktchef in Warschau mit seltenem 2-sprachigen roten Siegesstempel vorderseitig, leichte Alterungsspuren, geprüft Schweizer BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6419
Cat No: P9
1943, 30 Gr. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von 80 Gr. als portogerechte Einschreib-Luftpostkarte, aufgegeben in "WARSCHAU C 1 13.V.43", adressiert nach Lisboa (Portugal), vorderseitig Wehrmachts-Dienstsiegel und Ankunftstp. von Lissabon, seltene Bedarfskarte, leichte Beförderungsspuren (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6420
1940, JUDAICA, Brief mit Viererblock 6 Pfg. auf 10 Gr. (Mi-Nr. 19) mit Stempel "JORDANOW 21.10.40", Absenderstempel "DER ÄLTESTENRAT DER JÜDISCHEN GEMEINDE JORDANOW", an die Kohlenzuteilungsstelle in Krakau, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6422
1941, Victory-Stempel, 2 Dienstbriefe mit rotem Propaganda-Nebenstempel "Deutschland siegt an allen Fronten" 2sprachig deutsch/polnisch, dabei ein Brief Einschreiben/Rückschein mit zusätzlichem Propagandastempel nur in polnisch auf der Rückseite, gute Bedarfsqualität (Image)
Generalgouvernement Lokalausg. Lodz
Sale No: 24
Lot No: 6428
Symbol: *, un
Cat No: III-V
1944, 5 Pfg. dunkelblau, 10 Pfg. dunkelgrün und 20 Pfg. dunkelbraun, die kpl. zweite Ausgabe der Ghettopost von Litzmannstadt, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, dabei der Wert zu 10 Pfg. gummiert mit matter Gummistelle und die Werte zu 5 und 20 Pfg ohne Gummi (ME 300,-) (Image)
Generalgouvernement Lokalausg. Warschau
Sale No: 24
Lot No: 6429
Symbol: **, u
Cat No: GG71,80,114
1944e: Aufdrucke Warschau auf Generalgouvernement Mi-Nr. 71 ** sowie 80 und 114 (*), je geprüft Krawczyk, ein Wert etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei (Image)