Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Denmark
Sale No: 25
Lot No: 384
Cat No: 6, 8

Denmark

1854, 8 S. green and two 16 S. violet, each with numeral postmark "1", adjacent cds "KIOBENHAVN KB 26/9", red transit postmark "HAMBURG PAID SEPT: 27 1860" and arrival dater "LONDON PAID EP 29 60" on cover to London. Transit mark "KDOPA HAMBURG 27/9" on the reverse. Certificate Moeller BPP: "The cover is fresh and of very good quality. The stamps have clear / wide margins. The letter sheet has two ironed-out horizontal filling creases. [...] Stamps and the postmarks are genuine and belonging to the cover.". AFA 6, 8. ÷ 1854, 8 S. grün und zweimal 16 S. violett, jeweils mit aufgesetztem Nummernstempel "1", nebengesetztem K1 "KIOBENHAVN KB 26/9", rotem Transitstempel "HAMBURG PAID SEPT: 27 1860" und Ankunftsstempel "LONDON PAID EP 29 60" auf Brief nach London. Rückseitig Transitstempel "KDOPA HAMBURG 27/9". Fotoattest Moeller BPP: "Der Brief ist frisch und in sehr guter Qualität. Die Marken haben klare/breite Ränder. Der Briefbogen hat zwei ausgebügelte waagerechte Knicke. [...] Stempel und Briefmarken sind echt und gehören zum Brief.". AFA 6, 8.

Condition: Cover

Catalog number(s): 6, 8 (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 810

Sale No: 25
Lot No: 385
Cat No: 12

Denmark

1864, two 3s. lilac, with clear numeral postmark "1" and adjacent blue cds "KIOBENHAVN KB 27/10" on cover to Altona (Germany). On the reverse tpo "KIEL 28 10 I.R. HAMBURG" and arrival postmark "AUSG. 28/10 No 2". ÷ 1864, zweimal 3 S lila, mit klaren Nummernstempeln "1" und nebengesetztem blauen K1 "KIOBENHAVN KB 27/10" auf Brief nach Altona (Deutschland). Rückseitig Bahnpost-L3 "KIEL 28 10 I.R. HAMBURG" und Ankunfts-Ausgabestempel "AUSG. 28/10 No 2".

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 25
Lot No: 397
Symbol: a

Denmark - postal stationery

1898, wrapper 5 Ore sent to WESENBERG (Estonia) showing St. Petersburg censor mark ("DZ") and a scarce two line censor stamp in violet ÷ 1898, Streifband 5 Öre nach WESENBERG (Estland) mit Zensurstempel von St. Petersburg ("DZ") und seltener violetter L2-Stempel.

Condition: postal stationery

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 3570

Denmark

1937-2019, offensichtlich überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in vier neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber. Zusätzlich gesammelt wurden Blockeinzelmarken, Papiervarianten, Typen und Postfähremarken. Auch einige Marken des Jahrganges 2020 sind noch enthalten. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €400

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No: 3571
Symbol: g p

Denmark

1871-1975, Stenders-Album überwiegend gestempelt mit Dienstmarken, Gebührenmarken, Portomarken und Postfährenmarken. Dazu ein Steckbuch Dänemark 1976 - 2000 gestempelt. Zusätzlich kleiner Teil Grönland 1938 - 1979 postfrich + gestempelt. Schöner Bestand.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €120

Sale No: 25
Lot No: 3572
Symbol: g u p

Denmark

1851-2012, teils spezialisierte und meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 im Steckbuch mit weiteren besseren klassischen Werten in unterschiedlicher Erhaltung wie Mi.Nr. 2-4, Mi.Nr. 15, Mi.Nr. 16-21 usw. Ab 1900 durchweg sauber mit auch hier besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 143-45 ungebraucht. Dazu Doubletten in zwei Steckbüchern, im Auswahlheft, ein altes Vordruckalbum sowie auch "Jul"-Marken in kompletten Bögen. Sehr hoher Katalogwert und eínen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3573

Denmark

1851-1987, Bestand auf Stecktafel mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten, Belegen, Postfährenmarken, Grönland, Färöer und etwas Dänisch-Westindien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 3575

Denmark

1889-1990, approx. 150 parcel cards, postal forms etc. also from abroad to Denmark (e.g. Germany Inflation period). Some with high frankings, see pictures on our website. ÷ 1889-1990, ca. 150 Paketkarten, Postformulare etc., auch aus dem Ausland nach Dänemark (z.B. DR/Infla), oftmals hohe Auslandsfrankturen. Eine Auswahl im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3576

Denmark

1908-1957, fine lot of 24 covers or cards, a.o. 1912 to Bangkok/Siam, 7 express letters ex 1938-48 to GB, 4 items showing straightline KASSEBREV and boxed EXPRESS FEE/PAID, better PSC to abroad. Nice mixture for the postal historian. ÷ 1908-1981, feine Partie von 24 Belegen bzw. Karten, u.a. 1912 nach Bangkok / Siam, sieben Eilbriefe ex 1938-48 nach GB, vier Stück mit geradlinigem KASSEBREV und Kastenstempel EXPRESS FEE/PAID, bessere Ganzsachen ins Ausland. Schöne Mischung für den Posthistoriker.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100