Worldwide Stamps and Covers Collections and Lots Germany
Sale No: 64
Lot No: 635
Symbol: */o/p
Gut ausgebaute Sammlung gebraucht und ungebraucht mit Altdeutschland, dabei sehr schöner Württemberg-Teil, Deutsches Reich, Besetzungen mit guter Seite Libau, Abstimmungsgebiete mit "herrlicher" Seite Oberschlesien (o.O.), dann Auslandpostämter und Kolonien, soweit immer schöne Erhaltung - hoher Katalogwert! 1849-1924ca.(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 8,000.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 64
Lot No: 636
Symbol: **/*/
Nachlasspartie: ein Vordruckalbum Altdeutschland/Deutsches Reich, 3 Einsteckbücher und 1 Briefalbum mit viel einfacherem Material grob vorgeordnet, dabei u.a. viele Perfins, Infla-Ausgaben, Altdeutschland (sehr gemischte Erhaltung), usw. 1849-1945(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 637
Symbol: o/(*)
Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich in 2 Bänden, dabei viele bessere, in gemischter Erhaltung, u.a. beim Deutschen Reich alle mittleren Blocks 1849-1945(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No: 638
Symbol: */o
Alte, auf Blättern aufgezogene Sammlung ab 1871, bis Weimarer Republik eher einfach, bzw. stark unterschiedlich erhalten, daher unberechnet, ab 1928 sehr gut ausgebaut inkl. Blocks und Zeppelin-Serien, meist *, wenig gestempelt (Mi * ca. € 7500.-), dabei auch ein Grundstock der verschiedenen Kolonien (Mi ca. € 1500.-) 1871/1945(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 64
Lot No: 639
Symbol: o/pie
Nachlassposten Bündel, Tüten, weniges auch aufgezogen, dabei sehr viel Inflation oder Früheres, da aus originaler Schweizer-Quellen absolute Fundgrube für Spezialisten! 1872-1923(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No: 640
Symbol: */o
Sehr gemischte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit allen Blocks bis auf Block 2, diversen besseren Werten wie Zeppelin, Wagner usw., teils sehr unterschiedlich, teils aber auch sehr sauber erhalten 1872-1945(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 64
Lot No: 641
Schönes Archivlot an die "Schaffhauser Strickmaschinen-Fabrik", vorab Deutsches Reich aber auch 4 Belege Bayern und 7 Belege Württemberg, jeweils prächtige Frankaturen meist auf Paket-Adressen, dazu noch einige lose Marken 1877-86 (48)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No: 642
Vielfältige Sammlung Schiffspost, überwiegend Deutschland (aber nicht nur), meist Postkarten oder Ansichtskarten, dabei Schweiz, Liberia, etwas Feld- und Kriegsgefangenenpost, total 464 Belege, dazu Album mit 32 Karten und Belegen Luft- und Bahnpost 1890-1940ca. (496)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No: 644
Partie ältere Ansichtskarten quer durch Deutschland, mit Fokus auf Süddeutschland, grosse Vielfalt mit vielen Lithos, gut 1600 Karten 1895-1940 (1600+)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 64
Lot No: 645
Symbol: */o
Grundstock-Sammlungen DANZIG, SAAR und MEMEL gemischt * und o auf Blättern individuell aufgezogen, auch etwas Marienwerder und Allenstein dabei, Mi ca. € 4500.- 1920/39(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 647
Partie 7 Sammelbilder-Alben, alle verschieden: "Deutsche Uniformen, Flaggen Europas, Alles für Deutschland, Die Deutsche Wehrmacht, Adolf Hitler, unser Deutschland, Deutsche Kolonien", meistens komplett und gut erhalten 1925-45ca. (7)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 64
Lot No: 661
Vielfältige Nachlass-Partie ab Vorphila, Altdeutschland - u.a. etlich Posthilfstellenstempel, Belege ins Ausland, Inflation, Zensur, Drittes Reich, Gebiete usw., total knapp 400 Belege 1843-1960ca. (400ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 662
Vielfältiger Nachlassposten Belege Deutschland, überwiegend Bedarf, dabei Gebiete, Inflation, 3. Reich, DDR usw. Total ca. 800 Belege 1845-2000 (800ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 64
Lot No: 663
Symbol: **/*/
Grundstock in 5 Lindner- und 1 Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. recht viel Thurn u. Taxis, sonst recht lückenhaft bei den älteren, etwas Deutsches Reich und dann BRD und Berlin modern 1850-1983(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 64
Lot No: 664
Symbol: **/*/
Konvolut mit u.a. Teilsammlungen vom Deutschen Reich, der Bundersrepublik (2x, wovon 1x fast komplett), annähernd komplette Sammlung Berlin und frankaturgültige Bund für 280 Euro. Wenig Altdeutschland, 1 Album nur Zusammendrucke Deutsches Reich, französische Zone, 1 Bogenmappe vorab AM-Post-Ausgaben in kompletten Bogen etc. Total 11 Alben. -GROSSLOS- 1851-(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No: 665
Vielfältiger Posten 265 Belege ab Altdeutschland. Viel Deutsches Reich mit Ansichtskarten, Inflation, Ganzsachen. Dabei auch etliche gut frankierte frühe Sammlerbelege BRD, Berlin - generell vieles in die Schweiz gelaufen 1856- (265)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No: 666
Vielfätiger Bestand Ganzsachen (meist Ganzsachenpostkarten) praktisch nur Deutschland, ab Altdeutschland, mit Gebieten, dabei grosse Vielfalt u.a. auch etliche bessere ab 1945 in 2 Alben + Schachtel, total über 450 Stück 1860-1990ca. (450+)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 667
Gutes Konvolut Belege, u.a. etliche mit Destination Schweiz, vorab Deutschland, aber auch etwas Ausland, dabei viele Ganzsachen, teils auch bessere (gebraucht und ungebraucht aus Abo), 2 Alben frühe Sieger-Erstflüge nach dem Krieg, dann Ansichtskarten, Propagandakarten 3. Reich usw., gut 1000 Belege -GROSSLOS- 1865-2000 (1000+)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No: 668
Symbol: **/*/
Konvolut Deutschland: SBZ + französische Zone in Vordruckalbum (letzteres Gebiet in den Hauptnummern komplett), Saargebiet 1948-59 fast komplett mit Dienst aber ohne Blocks, Teilsammlung BRD **, Teilsammlung BRD * mit Posthornwerten, schöne Sammlung DDR bis 1962 praktisch komplett **, Dublettenalbum + Schachtel mit Steckkarten -GROSSLOS- 1871-1962(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 64
Lot No: 669
Vielfältiges Lot 61 Belege Bedarfs- und Sammlerpost, dabei Karte Helgoland 1889, Infla, SBZ, DDR (mit Debriablock-FDC), Anschluss, Gebühr bezahlt, Sonderflugbelege, Zensur 1875- (61)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 670
Symbol: **/*/
Reichhaltiges Konvolut meist DDR in 3 Vordruckbänden (wovon eines recht fortgeschritten mit guten Serien und Blocks meist sauber gestempelt, mehrheitlich gestempelt) und weitere Einsteckalben mit Satzware oder Dubletten, auch andere deutsche Gebiete und etwas Ausland -GROSSLOS- 1880-(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 671
Vielfältiger Posten rund 550 Bedarfs- und Sonderbelege ab Deutsches Reich mit Inflation, Ansichtskarten, Sonderstempel, Zensur, viel unmittelbar Nachkrieg, Spezialitäten, Ganzsachen, vielfach in die Schweiz adressiert 1880- (550ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 672
Symbol: **/o
Partie mit Dubletten und Massenware in Tüten gestempelt, dabei etliche frühere bessere Bund-Werte, dann weitere Tütenpartie postfrisch, wohl Krüger Abo 1923-1990ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00
Sale No: 64
Lot No: 673
Sauberes Lot 158 vielfach in die Schweiz gelaufene Belege, dabei vor allem viel Inflation 1918-23 u.a. mit Flugbelegen und "Gebühr bezahlt", Weimar, Drittes Reich, etwas Zonen des Nachkriegsdeutschland, etliche Ganzsachen und Zensur, praktisch nur Bedarf 1890-1955 (158)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 64
Lot No: 675
Symbol: **/*/
Vielfältiger Nachlassposten mit Einsteckalben teils bessere Ausgaben enthaltend, dabei etliche Blocks, bessere Serien Bundesrepublik und Berlin, dann Steckkarten mit besseren Serien und Werten, Zierblätter mit Serien der Länder, 5 Pfg Bauten im 15 er Block mit starker Verzähnung durch Umschlag der Bogenecke - hoher Katalogwert! 1900-60ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 64
Lot No: 676
Grosser Posten Bogen und Bogenteile mit diversen Ausgaben III. Reich, SBZ und Bizone, nur regelmässige Plattenfehler beim III. Reich gerechnet (vor allem Mi 818), die Ausgaben ab 1945 nur Markenpreis gerechnet, Mi über Euro 10'000.- 1943-46ca.(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 64
Lot No: 677
Symbol: **/*/
Album mit Sammlungsteilen der verschiedenen Besatzungsgebiete, gemischt **/*/o, dann gut ausgebaut Bund, Berlin, Saarland und DDR, mit wenigen Ausnahmen alles postfrisch, viele bessere Serien ** wie Posthornsatz dabei, Mi ca. € 9500.- 1945/63(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 678
Symbol: **/*/
Enormes Konvolut Deutchland, vorab BRD, u.a. komplette Sammlung postfrisch, Teilsammlung gestempelt, viel DDR und Berlin in Vordruckalben, dann Dublettenbücher gut vorgeordnet postfrisch und gestempelt, sehr hoher Katalogwert - ideal für Detailverkauf! - GROSSLOS- 1945-2000(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 679
Postfrisch-Sammlung in einem Vordruckband: Alliierte Besetzung und Bizone in den Grundmarken komplett (ohne Posthörnchen-Aufdrucken auf Zifferausgabe), französische Zone und Saar je in den Grundmarken komplett, jeweils gut erhalten 1945-59(Image)