• Login (enter your user name) and Password
    Please Login. You are NOT Logged in.

    Quick Search:

  • To see new sales and other StampAuctionNetwork news in your Facebook newsfeed then Like us on Facebook!

Login to Use StampAuctionNetwork.
New Member? Click "Register".

StampAuctionNetwork Extended Features

StampAuctionNetwork Channels


Back to Worldwide Stamps and Covers

Records 1 to 29 of 29

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Worldwide Stamps and Covers
Collections and Lots Germany

Sale No: 64
Lot No: 635
Symbol: */o/p

image Gut ausgebaute Sammlung gebraucht und ungebraucht mit Altdeutschland, dabei sehr schöner Württemberg-Teil, Deutsches Reich, Besetzungen mit guter Seite Libau, Abstimmungsgebiete mit "herrlicher" Seite Oberschlesien (o.O.), dann Auslandpostämter und Kolonien, soweit immer schöne Erhaltung - hoher Katalogwert!
1849-1924ca. (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 8,000.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 8000

Sale No: 64
Lot No: 636
Symbol: **/*/

image Nachlasspartie: ein Vordruckalbum Altdeutschland/Deutsches Reich, 3 Einsteckbücher und 1 Briefalbum mit viel einfacherem Material grob vorgeordnet, dabei u.a. viele Perfins, Infla-Ausgaben, Altdeutschland (sehr gemischte Erhaltung), usw.
1849-1945 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 240

Sale No: 64
Lot No: 637
Symbol: o/(*)

image Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich in 2 Bänden, dabei viele bessere, in gemischter Erhaltung, u.a. beim Deutschen Reich alle mittleren Blocks
1849-1945 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 650

Sale No: 64
Lot No: 638
Symbol: */o
Cat No: Collection

image Alte, auf Blättern aufgezogene Sammlung ab 1871, bis Weimarer Republik
eher einfach, bzw. stark unterschiedlich erhalten, daher unberechnet, ab
1928 sehr gut ausgebaut inkl. Blocks und Zeppelin-Serien, meist *, wenig gestempelt (Mi * ca. € 7500.-), dabei auch ein Grundstock der verschiedenen Kolonien (Mi ca. € 1500.-)
1871/1945 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,800.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1800

Sale No: 64
Lot No: 639
Symbol: o/pie

image Nachlassposten Bündel, Tüten, weniges auch aufgezogen, dabei sehr viel Inflation oder Früheres, da aus originaler Schweizer-Quellen absolute Fundgrube für Spezialisten!
1872-1923 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 220

Sale No: 64
Lot No: 640
Symbol: */o

image Sehr gemischte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit allen Blocks bis auf Block 2, diversen besseren Werten wie Zeppelin, Wagner usw., teils sehr unterschiedlich, teils aber auch sehr sauber erhalten
1872-1945 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 500

Sale No: 64
Lot No: 641
Symbol: cover

image Schönes Archivlot an die "Schaffhauser Strickmaschinen-Fabrik", vorab Deutsches Reich aber auch 4 Belege Bayern und 7 Belege Württemberg, jeweils prächtige Frankaturen meist auf Paket-Adressen, dazu noch einige lose Marken
1877-86 (48) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 650

Sale No: 64
Lot No: 642
Symbol: cover

image Vielfältige Sammlung Schiffspost, überwiegend Deutschland (aber nicht nur), meist Postkarten oder Ansichtskarten, dabei Schweiz, Liberia, etwas Feld- und Kriegsgefangenenpost, total 464 Belege, dazu Album mit 32 Karten und Belegen Luft- und Bahnpost
1890-1940ca. (496) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,200.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1200

Sale No: 64
Lot No: 644
Symbol: cover

image Partie ältere Ansichtskarten quer durch Deutschland, mit Fokus auf Süddeutschland, grosse Vielfalt mit vielen Lithos, gut 1600 Karten
1895-1940 (1600+) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,600.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1600

Sale No: 64
Lot No: 645
Symbol: */o
Cat No: Collection

image Grundstock-Sammlungen DANZIG, SAAR und MEMEL gemischt * und o
auf Blättern individuell aufgezogen, auch etwas Marienwerder und Allenstein
dabei, Mi ca. € 4500.-
1920/39 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 600

Sale No: 64
Lot No: 647
Symbol:

image Partie 7 Sammelbilder-Alben, alle verschieden: "Deutsche Uniformen, Flaggen Europas, Alles für Deutschland, Die Deutsche Wehrmacht, Adolf Hitler, unser Deutschland, Deutsche Kolonien", meistens komplett und gut erhalten
1925-45ca. (7) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 190

Sale No: 64
Lot No: 661
Symbol: cover

image Vielfältige Nachlass-Partie ab Vorphila, Altdeutschland - u.a. etlich Posthilfstellenstempel, Belege ins Ausland, Inflation, Zensur, Drittes Reich, Gebiete usw., total knapp 400 Belege
1843-1960ca. (400ca.) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 550

Sale No: 64
Lot No: 662
Symbol: cover

image Vielfältiger Nachlassposten Belege Deutschland, überwiegend Bedarf, dabei Gebiete, Inflation, 3. Reich, DDR usw. Total ca. 800 Belege
1845-2000 (800ca.) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 260

Sale No: 64
Lot No: 663
Symbol: **/*/
Cat No: Collection

image Grundstock in 5 Lindner- und 1 Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. recht viel Thurn u. Taxis, sonst recht lückenhaft bei den älteren, etwas Deutsches Reich und dann BRD und Berlin modern
1850-1983 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 480

Sale No: 64
Lot No: 664
Symbol: **/*/

image Konvolut mit u.a. Teilsammlungen vom Deutschen Reich, der Bundersrepublik (2x, wovon 1x fast komplett), annähernd komplette Sammlung Berlin und frankaturgültige Bund für 280 Euro. Wenig Altdeutschland, 1 Album nur Zusammendrucke Deutsches Reich, französische Zone, 1 Bogenmappe vorab AM-Post-Ausgaben in kompletten Bogen etc. Total 11 Alben. -GROSSLOS-
1851- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 750

Sale No: 64
Lot No: 665
Symbol: cover

image Vielfältiger Posten 265 Belege ab Altdeutschland. Viel Deutsches Reich mit Ansichtskarten, Inflation, Ganzsachen. Dabei auch etliche gut frankierte frühe Sammlerbelege BRD, Berlin - generell vieles in die Schweiz gelaufen
1856- (265) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 750

Sale No: 64
Lot No: 666
Symbol: cover

image Vielfätiger Bestand Ganzsachen (meist Ganzsachenpostkarten) praktisch nur Deutschland, ab Altdeutschland, mit Gebieten, dabei grosse Vielfalt u.a. auch etliche bessere ab 1945 in 2 Alben + Schachtel, total über 450 Stück
1860-1990ca. (450+) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 280

Sale No: 64
Lot No: 667
Symbol: cover

image Gutes Konvolut Belege, u.a. etliche mit Destination Schweiz, vorab Deutschland, aber auch etwas Ausland, dabei viele Ganzsachen, teils auch bessere (gebraucht und ungebraucht aus Abo), 2 Alben frühe Sieger-Erstflüge nach dem Krieg, dann Ansichtskarten, Propagandakarten 3. Reich usw., gut 1000 Belege -GROSSLOS-
1865-2000 (1000+) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 900

Sale No: 64
Lot No: 668
Symbol: **/*/

image Konvolut Deutschland: SBZ + französische Zone in Vordruckalbum (letzteres Gebiet in den Hauptnummern komplett), Saargebiet 1948-59 fast komplett mit Dienst aber ohne Blocks, Teilsammlung BRD **, Teilsammlung BRD * mit Posthornwerten, schöne Sammlung DDR bis 1962 praktisch komplett **, Dublettenalbum + Schachtel mit Steckkarten -GROSSLOS-
1871-1962 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 800.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 800

Sale No: 64
Lot No: 669
Symbol: cover

image Vielfältiges Lot 61 Belege Bedarfs- und Sammlerpost, dabei Karte Helgoland 1889, Infla, SBZ, DDR (mit Debriablock-FDC), Anschluss, Gebühr bezahlt, Sonderflugbelege, Zensur
1875- (61) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 600.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 600

Sale No: 64
Lot No: 670
Symbol: **/*/

image Reichhaltiges Konvolut meist DDR in 3 Vordruckbänden (wovon eines recht fortgeschritten mit guten Serien und Blocks meist sauber gestempelt, mehrheitlich gestempelt) und weitere Einsteckalben mit Satzware oder Dubletten, auch andere deutsche Gebiete und etwas Ausland -GROSSLOS-
1880- (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 240

Sale No: 64
Lot No: 671
Symbol: cover

image Vielfältiger Posten rund 550 Bedarfs- und Sonderbelege ab Deutsches Reich mit Inflation, Ansichtskarten, Sonderstempel, Zensur, viel unmittelbar Nachkrieg, Spezialitäten, Ganzsachen, vielfach in die Schweiz adressiert
1880- (550ca.) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 550

Sale No: 64
Lot No: 672
Symbol: **/o

image Partie mit Dubletten und Massenware in Tüten gestempelt, dabei etliche frühere bessere Bund-Werte, dann weitere Tütenpartie postfrisch, wohl Krüger Abo
1923-1990ca. (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 130

Sale No: 64
Lot No: 673
Symbol: cover

image Sauberes Lot 158 vielfach in die Schweiz gelaufene Belege, dabei vor allem viel Inflation 1918-23 u.a. mit Flugbelegen und "Gebühr bezahlt", Weimar, Drittes Reich, etwas Zonen des Nachkriegsdeutschland, etliche Ganzsachen und Zensur, praktisch nur Bedarf
1890-1955 (158) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 480

Sale No: 64
Lot No: 675
Symbol: **/*/

image Vielfältiger Nachlassposten mit Einsteckalben teils bessere Ausgaben enthaltend, dabei etliche Blocks, bessere Serien Bundesrepublik und Berlin, dann Steckkarten mit besseren Serien und Werten, Zierblätter mit Serien der Länder, 5 Pfg Bauten im 15 er Block mit starker Verzähnung durch Umschlag der Bogenecke - hoher Katalogwert!
1900-60ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 480

Sale No: 64
Lot No: 676
Symbol: **

image Grosser Posten Bogen und Bogenteile mit diversen Ausgaben III. Reich, SBZ und Bizone, nur regelmässige Plattenfehler beim III. Reich gerechnet (vor allem Mi 818), die Ausgaben ab 1945 nur Markenpreis gerechnet, Mi über Euro 10'000.-
1943-46ca. (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 500

Sale No: 64
Lot No: 677
Symbol: **/*/

image Album mit Sammlungsteilen der verschiedenen Besatzungsgebiete, gemischt **/*/o, dann gut ausgebaut Bund, Berlin, Saarland und DDR, mit
wenigen Ausnahmen alles postfrisch, viele bessere Serien ** wie Posthornsatz dabei, Mi ca. € 9500.-
1945/63 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 600

Sale No: 64
Lot No: 678
Symbol: **/*/

image Enormes Konvolut Deutchland, vorab BRD, u.a. komplette Sammlung postfrisch, Teilsammlung gestempelt, viel DDR und Berlin in Vordruckalben, dann Dublettenbücher gut vorgeordnet postfrisch und gestempelt, sehr hoher Katalogwert - ideal für Detailverkauf! - GROSSLOS-
1945-2000 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 550
Sale No: 64
Lot No: 679
Symbol: **

image Postfrisch-Sammlung in einem Vordruckband: Alliierte Besetzung und Bizone in den Grundmarken komplett (ohne Posthörnchen-Aufdrucken auf Zifferausgabe), französische Zone und Saar je in den Grundmarken komplett, jeweils gut erhalten
1945-59 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00


Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 900


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page