Worldwide Stamps and Covers Collections and Lots Austrian Areas
Sale No: 73
Lot No: 4252
1830/50 ca., Album mit ca. 40 Vorphilabelegen aus Ungarn, Mähren, Galizien, Böhmen Schlesien und Triest in Prachterhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €90
Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 4253
Symbol: o/pie
1840/2005 ca., große Schachtel mit Belegen von der Vorphilazeit bis zu den Euromarken in meist sauberer Erhaltung, viele Sonderstempel und auch bessere FDC, Ansichtskarten (Kalkburg), 1. Republik, dabei auch zwei FDC Kärnten, FIS I, Katholiken,Fundgrube (Image)
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No: 4254
1850, einmalige Plattenfehler-Studiensammlung der 6 Kreuzer in den unterschiedlichen Entwicklungsstadien,über 1000 Stück in überdurchschnittlicher Qualität, viele der enthaltenen Marken dienten als Vorlage für die Abbildungen im Plattenfehler Teil des Ferchenbauer Handbuches, einmalige Gelegenheit für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 73
Lot No: 4255
Symbol: o/pie
1850, gestempelte Spezial-Sammlung der Ausgabe 1850 im Einsteckalbum mit vielen Besondeheiten und Einheiten, 34 Atteste, Katalogwert liegt bei über 21.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 73
Lot No: 4256
Symbol: o/pie
1850, Lot mit über 70 Stück 3, 6 und 9 Kreuzer mit vielen Besonderheiten in überwiegend Prachterhaltung, Fundgrube für den Spezialisten (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 4258
Symbol: **/*/
1850/1900 ca., zwei Einsteckalben mit gestempelter Sammlung teils Vielfach, allein über 350 Stück der Ausgabe 1850, 28 Sätze der Ausgabe 1867, 34 Sätze 1883, riesiger Katalogwert, untersuchte Fundgrube für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €800
Sale No: 73
Lot No: 4261
Symbol: */o
1850/1937, Letra Album mit ungebrauchten bzw. gestempelten Marken, dabei Porto, Feldpost, Österr. Levante, mit vielen gesuchten Ausgaben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 4263
Symbol: */o/(
1850/1950 ca., Lot mit über 100 überwiegend Österreich-Belegen, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4264
Symbol: **/*/
1850/1954, bis ca 1916 gestempelte, dann ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum in guter Qualität, Katalogwert nach A. d. E. ca. 8500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 73
Lot No: 4265
1850/1964 ca., Lot mit Blauem Merkur auf Zeitung, zwei Zeitungen mit je ANK 17 in der Lombardei verwendet, zusätzlich 11 Belege aus der Zeit, stark unterschiedliche Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €110
Sale No: 73
Lot No: 4267
Symbol: **/*/
1850/1990 ca., großer Karton und Schachtel mit über 230 alten Auswahlheften in überwiegend guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert, Fundgrube, Auszug Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 73
Lot No: 4268
Symbol: **/*/
1850/1993, ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in sieben SAFE-Vordruckalben, anfangs gestempelt mit einigen besseren Werten (7 Befunde), Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 4269
Symbol: **/*/
1850/2000 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Sammlung im dicken Album mit besseren Sätzen und Portomarken, KW n.A. d. E. ca.9300 € (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 73
Lot No: 4270
Symbol: **/*/
1850/2001, augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1920 überwiegend gestempelt, dann ungebraucht, ab 1954 postfrisch gesammelt, ohne WIPA-Block, inklusiv der Portomarken, Zeitungsstempelmarken und aller Nebengebiete wie Feldpost, Österr, Levante, Bosnien, Lombardei -Venetien, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €900
Sale No: 73
Lot No: 4271
Symbol: */o
1850/2002 ca., großes Lageralbum mit überwiegend gestempeltem Material
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 4272
Symbol: **/*/
1850/2010 ca., Nachlass in ca. 16 Alben mit vielen Briefen, wie FIS I + II, Vögel und postfrische Wiener Markwerte der AHA, undurchsuchte Fundgrube mit vielen Besonderheiten in zwei Kartonen
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 4273
1858/1890, Hawid Kassette mit einer Vielzahl an Steckkarten, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4274
Symbol: **/*/
1858/1937, gestempelte oder ungebrauchte Sammlung in vier Einsteckalben mit vielen Besondeheiten, Zeitungsstempelmarken, Portomarken, zusätzlich ein Album mit Schmidl Errinerungsvignetten, insgesamt sind 15 Atteste dabei, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 73
Lot No: 4275
Symbol: **/*/
1858/1960 ca., Schachtel mit ca. 100 Steckkarten mit überwiegend Material von Österreich, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4276
Symbol: **/*/
1860/1905, interessanter Bestand in vier Alben, auch vielfach, ANK 102 über 40 Stück, dabei auch Levante, Zeitungsstempelmarken und Lombardei-Venetien, hoher Katalogwert
Start Bid €100
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 73
Lot No: 4277
Symbol: o/pie
1861, "Abartenlos", sehr interessante Partie auf Steckkarte mit 12 Stück, dabei Farben, Nagelkopfprägungen und ein Doppeldruck davon einer im Blinddruck, Pracht (ANK ex 18-22), immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 4278
1861, "UMSCHLÄGE", Lot auf sechs Albumblättern mit zwei Radnitzky - Essays zu 3 Kr. in grün und schwarz, sehr seltene Einzelproben der Wertstempel für Briefumschlage 1861 in sieben Wertstufen, ungebrauchte Briefumschläge im Kleinformat von 3 Kr. bis 35 Kr., acht Umschläge, alle signiert Puschmann, Neudrucke der Briefumschläge im Kleinformat, dabei 25 + 30 Kr. Neudruck 1866 und 10 Kr. Neudruck 1884 und Neudrucke 1884 der Umschläge im Hochformat, dabei 20 + 25 + 30 Kr. mit Aufdruck "SPECIMEN" und 3 + 35 Kr., Prachterhaltung (Image)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 73
Lot No: 4279
Symbol: o/pie
1861/80, Interessante Partie auf Steckkarte Marken und Zeitungsmarken, dabei mehrere Mischfrankaturen und Besonderheiten, insgesamt 26 Stück, überwiegend erlesene Prachterhaltung, sehr lohnend (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4281
1867, interessante Sammlung auf Ausstellungsblättern mit 57 Belegen, dabei Ganzsachenauschnitte, Einheiten, Abstempelungen, Mehrfach- bzw. Buntfrankaturen, Schiffspostbriefe, gute Qualität (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 950.00
Sale No: 73
Lot No: 4282
1867, Lot mit 11 Briefen, dabei vier Ortsbriefe, ein Ortsreko, eine Drucksache,drei 5 Kr. Briefe und zwei 15 Kr. Belege, alle signiert Ferchenbauer (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 4283
1867, Sammlung von ca. 50 Briefen mit unterschiedlichen Frankaturen und Abstempelungen, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4285
Symbol: o/cov
1867/1908, SAFE-Album mit überwiegend gestempelter Sammlung, insgesamt 130 Marken und vier Belege, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No: 4286
Symbol: **/*/
1867/1918, Lot mit einer Fülle an Material, dabei sechs gestempelte Mi. 156, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 4287
1872/1935 ca., Schachtel mit über 140 Belegen / Karten, Ganzsachen, Reko, Nachporto, interessant (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4288
1874/1986, Spezial - Bahnpostsammlung auf ca. 100 Ausstellungblättern, Linien Wien - Prag und Prag - Wien, dabei Linien Wien - Brünn - Prag - Bodenbach, Wien - Gussbach - Brünn - Prag, insgesamt über 80 Prachtbelege, darunter einige sehr seltene, sehr schön aufgezogen, Abbildungen siehe Online-Katalog
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 73
Lot No: 4290
1883/1924, Spezial - Bahnpostsammlung auf 29 Ausstellungblättern, Linien Wien - Prag und Prag - Wien, Postconducteur im Zug, insgesamt 22 Prachtbelege mit teils seltenen Stücken bzw. im Klein unbekannten Belege, Abbildungen siehe Online - Katalog
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 4291
1883/1940 ca., Schachtel mit überwiegend Briefen/Ganzsachen Ansichtskarten aus Österreich und dem Dritten Reich, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 4292
1884-1923, Lot von vier interessanten Briefen; Österreich: Kartenbrief mit Werteindruck 5 Kr von Zadar-Zara (15.1.1893) und Brief von Silba-Selve frankiert mit 5 Kr. beide nach Wien und aus dem am 16. Jänner 1893 gesunkenen Postdampfer MILANO geborgen; Brief von Tricht (Niederlande) frankiert mit 12 1/2 c. grau, vielfach nachgesandt; illustrierter Kartenbrief von Bad Ragaz (Schweiz) frankiert mit Wilhelm Tell 30 rp. blau nach Vöslau; etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4294
1898/1918 ca., Lot mit über 20 Belegen mit Sonderstempel aus Böhmen in guter Erhaltung, weitere Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €20
Sale No: 73
Lot No: 4301
1900/1918 ca, ca 25 Stück Beleg Monarchi ab 1900 u.a. 3 mit gleichen Wertstufen verschiedner Ausgaben, auch Reko, ins Ausland und Privatganzsachen! (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 4302
1900/1920, ca 200 Belege, Postkarten und Fotos mit Militärbezug, dazu Feldpost, Zensuren und vieles mehr, interessant bitte besichtigen
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 4306
Symbol: **/*/
1905/2002, großer Karton mit Lagerbüchern ab der 1. Republik, überwiegend ungebraucht, dabei zwei Bogenmappen, Rekozettel, riesiger Katalogwert, Fundgrube, Gelegenheit (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 4308
1908/18, Lot mit 17 Belegen, 8 Briefen (4 eingeschrieben und 2 Express), 1 Karte und 2 Ansichtskarten, eine Postbegleitadresse, 5 Ganzsachen (4 Kartenbriefe und 1 Karte) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 4309
1908/40 ca., Lot mit über 80 Karten und Briefe, dabei Nachporto, Express, Flugpost, Fundgrube
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4310
1910/20, interessante Partie Heller-Briefe mit Reko, Rückschein, Mischfrankatur, Mehrfachfrankatur, Einzelfrankatur, Perfin, Muster ohne Wert, Auslandspost, Zensur etc, ca. 20 Stück (Image)
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No: 4311
1910/40 ca., große Schachtel mit hunderten Belegen / Karten, dabei interessante Frankaturen, Reko, Express, Ansichtskarten, uvm., interessante Gelegenheit (Image)
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No: 4315
1916/19, 10 Belege mit Drucksachen-Eilmarken Merkurkopf 1916/19, meist gute Erhaltung, zwei mit anhängendem Leerfeld! (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 4316
1916/24, 50 Briefe und 4 Postkarten frankiert mit Briefmarken mit Firmenlochung ("Perfin")
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 4318
1918 ca, Ende Monarchie, Reko Drucksache in die Schweiz, privater Kartenbrief, Reko, Zensur, Ausland, Nachnahme etc, 15 Belege (Image)
1922, Lot mit drei frankierten Erlagscheinen sowie einer 2 Kr. Drucksachen - Privatganzsache und zwei frankierten Drucksachen (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 4336
1922, Lot von sieben Rekobriefen aus derselben Korrespondenz von Wien nach Prag mit schönen Frankaturen, darunter österreichische Komponisten (ANK. 418-23) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4337
1922/24, Lot neun Briefe, dabei Mehrfachfrankatur 100 Kr. (ANK 401) auf Drucksache nach Finnland, sowie 6 Ansichtskarten: Harrachstal bzw. Höllental etc (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4339
1923/37 ca,, 1. Republik, Los von ca. 20 Belegen, Express Villach - Maribor, Reko Bregenz Traun, Grafenwörth, Rückschein, Postauftrag, Flug, etc (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4340
1925, Partie Postkarten INFLA von der Währungsumstellung, meist Mischfrankaturen Kronen-Schilling, dabei auch Auslandsfrankaturen (Image)