Aden, Nord-Borneo, Hongkong, Straits Settlement, Malayische Staaten und Zypern, ungebraucht bzw. gestempelte Sammlung auf alten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €110
Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 3822
ASIEN, Lot Postkarten (ungebraucht und gebraucht) und Briefe verschiedener asiatischer Staaten, darunter Thailand, Hongkong, Ceylon, Persien, Japan, Indien, Jammu und Kaschmir und Lokalpost Shanghai; enthalten ist ein früher frankierter Brief von Srinagar (Kaschmir); ein insgesamt interessantes Lot (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 3823
Symbol: */o
Ceylon 1861/1949, ungebraucht bzw. gestempelte Sammlung auf alten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 3824
Symbol: */o
Ceylon, Indien, altes Album mit Restsammlung und einigen Besonderheiten auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 3825
Symbol: **/*/
China 1878/1920 ca., kleine Sammlung im Album, KW lt. Angaben d. E. ca. 4.700 €, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 73
Lot No: 3826
China 1945-2019 ca., Posten mit 10 Jahrbüchern 1987, 1991/93, 1997 (4X), 1998/99, über 30 Markenheftchen 1981/2014, ein einsteckalbum mit überwiegend postfrischen Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 3827
Symbol: */o
CHINA, Sammlung ab 1878 ungebraucht und gestempelt, auf Albumblättern montiert; die Sammlung beginnt mit "Großer Drache" 5 Cand. gelb gestempelt, "Kleiner Drache 1885 gest. und teils ungebraucht (stark unterschiedlich), im weiteren vor allem kleine bis mittlere Werte, bis ca. 1947; dazu etwas Shanghai ab 1865; eine genaue Besichtigung wird empfohlen; siehe auch online-Katalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 3828
China-Provinz Shantung 1941/42, Lot von 56 meist postfrischen Marken mit kleinem bzw. großen Aufdruck (Mi. ex. 172-176, 192-197, 200, 201, 204) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 3829
Symbol: */o
Indien und Feudalstaaten 1854/1943, überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Blättern mit Dienstmarken und den indischen Feudal- und Vertragsstaaten, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 3830
Symbol: **/*/
Irak, Sammlung in 2 Steckalben und 3 Steckkarten von 1917 bis 1967, gestempelt, ungebraucht und postfrisch, interessante Auswahl
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 3831
Symbol: **/*
Iran 1935/67 ca., ungebrauchte Sammlung im Einsteckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben auch mehrfach, Michel ca. 7200,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €800
Sale No: 73
Lot No: 3833
Israel 1900/60, 21 Belege, meist Briefe (viele eingeschrieben, per Luftpost, zensiert, u.a.m.) einige Ansichtskarten, alle Bilder im Online-Katalog (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No: 3842
Symbol: */o
Japan, Libanon, Palästina mit Israel, Persien, Syrien, Iraq und Philippinen, Album mit gestempelt und ungebrauchten Teilsammlungen, dabei auch einige bessere Werte, siehe auch Online - Katalog
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 3847
Cat No: Bl 3,5,7-9,11-16
Macao 1985/90, kleine Zusammenstellung von 11 Blöcken postfrisch, Mi. 3,5,7-9,11-16 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 3849
Cat No: 141,160,166,169
Niederl. Indien 1930/32, 2 Luftpostbriefe, einer von Soerabaja am 13.11.1930 nach Holland, der andere eingeschrieben von Batavia am 30.3.32 nach England, rückseitig 3 Flugposteticketten, Mi. 141,160,166,169 bzw. 147,160 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 3850
Symbol: */o
NIEDERLÄNDISCH INDIEN 1870-1933, gebrauchte und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, dabei auch etwas bessere Werte ; dazu etwas Curacao und Surinam (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 3853
Sammlernachlass mit ca. 26 Einstückbüchern, dabei Thailand, Papua, Wallis&Futuna, Kambodscha, Indonesien, Mongolei, Indien, Pakistan, Malediven, Malaysia, Irak, Südkorea, Indochina, Burma, Brunei, Singapur, Philippinen, Ceylon, Laos, Vietnam, Iran, Afghanistan, Hongkong, Taiwan, undurchsuchte Fundgrube im großen Umzugskarton (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 3856
Symbol: */o
THAILAND - SIAM, kleine Sammlung ungebraucht und gestempelt ab 1883 bis ca. 1950, beginnend mit Mi. 1-3 ungebraucht; meist kleine Werte, aber auch ein paar mittlere Werte vorhanden, siehe Online-Katalog
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 3859
Volksrepublik China, Lot postfrische Sätze und Einzelmarken von ca. 1970-1978, teils wie verausgabt ohne Gummi, einige Sätze nicht komplett, aber auch bessere Sätze vorhanden wie Mi. 1070-3, 1122-25, siehe auch Online-Katalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 3860
Vorderer Orient 1932/72, kleines Lot von über 60 Belegen (meist Briefe von Saudi Arabien und Palestina), alle Bilder im Online-Katalog (Image)