Records 1 to 14 of 14

Viennafil Auktionen Sale: 73

Bosnia Herzegowina
Sale No: 73
Lot No: 2869

image 1839, Letter posted from Bosnia - Suttiska (Kraljeva Sutjeska), manuscript annotation to Kragujevac (Serbia). Entering Serbia after crossing river Drina disinfected at RACA quarantine station, showing quarantine negative handstamp on reverse, received at Kragujevac on the 1st of April 1839. Very rare sample of mail posted from this Bosnian settlement

Automatisch generierte Übersetzung:
1839, Brief abgeschickt ab Bosnien - Suttiska (Kraljeva Sutjeska), handschriftlich Anmerkung zu Kragujevac (Serbien). Hereinkommen Serbien nach dem Überquerung Fluss Drina desinfiziert in RACA Quarantäne station, mit Quarantäne negativ Handstempel auf der Rückseite, aufgenommen zu Kragujevac auf die erste von April 1839. sehr selten Muster von Briefpost abgeschickt ab dieses bosniakisch Abwicklung

Start Bid €500

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 2873
Cat No: 6

image 1879, 15 Kr. graubraun, Steindruck Type I, Lz. 13¾, ungebraucht mit vollem frischem Originalgummi mit kleiner gummifreien Stelle, Attest Goller, Mi. 6 1/1 Cb / 600,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2875
Symbol: **/bo
Cat No: 16 Bx

image 1900, 20 H. rosa gez. 10½, gewöhnliches Papier mit Wz, postfrischer Viereblock, ANK 16 / 2250,- Ferchenbauer (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2876
Cat No: 16,18,19

image 1900, 20, 30, 40 Heller gez. 12½, gewöhnliches Papier mit Wz, drei postfrische Höchstwerte, ANK 16,18,19 (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 73
Lot No: 2879

image 1902, "Sandschak Novi Bazar", Mischfrankatur Österreich - Bosnien Herzegowina, Brief von Plevlje 4.11.1902 nach Laipzig mit Bosnien 10 H. und Österreich 5 + 10 H. frankiert, sehr selten und nicht beanstandet (ANK Bosnien 15 + Österreich 87+89) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2881

image 1906, 5 Briefe der Ausgabe 1906, Buntfrankaturen (drei rückseitig), 3 Briefe eingeschrieben wovon einer mit Nachnahme und einer Express), ANK 29,31,32,33,34,36,37,45 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 2882

image 1906, Landschaftsausgabe, Coleman Zähnungen, 63 Werte auf 6 Steckkarten in den Zähnungen von 1123-2234 auf verschiedenen Werten teils postfrisch, teils gestempelt und teils gefalzt (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 2883
Symbol: **/*/

image 1906, Landschaftsausgabe, Coleman Zähnungen, 63 Werte auf 6 Steckkarten in den Zähnungen von 2242-3223 auf verschiedenen Werten teils postfrisch, teils gestempelt und teils gefalzt (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2884
Symbol: **/*/

image 1906, Landschaftsausgabe, Coleman Zähnungen, 67 Werte auf 6 Steckkarten in den Zähnungen von 3224-4423 auf verschiedenen Werten teils postfrisch, teils gestempelt und teils gefalzt (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2885

image 1906, Landschaftsausgabe, Coleman Zähnungen, drei gebrauchte Werte je mit Zähnung 5¼ auf einer Seite (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2886

image 1915, 5 Heller mit rotem Aufdruck in der seltenen Zähnung L 9 1/4 (Auflage 500 Stück), postfrisch, Befund Soecknick, ANK 91B / 680,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 73
Lot No: 2887

image 1917/18, Lot drei Postbegleitadressen, 10 H. Ganzsache + Zusatzfrankatur 90 H. (ANK 112) von Sarajevo, Formular mit 10 H. Stempelmarke + Zusatzfrankatur 10 H. + 2 Kr. aus Lublin (ANK 127+138) und 10 H. Formulargebühr mit Portomarke 10 H. + Zusatzfrankatur 90 H. (ANK 137) aus Piotrkow, rückseitig Avisogebühr mit Portomarken 2 + 3 H. abgegolten (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2888

image 1918, "BRCKO", Landschaftsbilder, kompletter Satz mit rotem Aufdruck, ungebraucht, seltener nicht katalogisierter Satz (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2889
Cat No: XIV

image 1918, 1 Krone olivgrün auf grünlich gez. 12½ ungebraucht, nicht verausgabter Wert, sign. Matl, Attest Ferchenbauer, Mi. XIV (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050