Sale No: 22JE
Lot No: 50030
Symbol: F,WWW
Cat No: COB 2
Extraordinaire utilisation d'un 20c Epaulette en réexpédition d'une lettre arrivant de l'étranger
Enveloppe non affranchie de Linz (Oberösterreich), Autriche, le 3 mars 1850 pour Bruxelles, réexpédiée et affranchie avec 20c bleu bien margé, mention manuscrite "trouvé à la boîte" + taxation "3" vers Tongres car poids "11" grammes, arrivée Tongres 7 mars 1850 au dos, pour la réexpédition : lettre ordinaire au-delà de 30kms de 10,1 gr à 20g = 40c, la taxation 3 représente le manque de 20c +10c de pénalité.
Rarissime pièce d'histoire postale. La première lettre d'Autriche connue en réexpédition avec timbre belge. Certificats Kaiser et Michaux 2019. (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 13,000.00
Closed..Jun-15-2022, 11:59:00 EST
Sold For 13000
Sale No: 22JE
Lot No: 50032
Symbol: F
1857, Lettre affranchissement Médaillon 20 centimes bleu oblitération à barres (probablement 45) avec à côté cachet à date "AMBT OUEST n°2" du 7 mars, toujours au recto mention manuscrite de départ "Bruxelles", au dos cachet d'arrivée en rouge à Gand le même jour.
Sale No: 22JE
Lot No: 50035
Symbol: J,DCE
Cat No: COB 19
1865 30c Brun NON DENTELÉ en bloc de six avec surcharge SPÉCIMEN en noir, léger pli vertical au milieu, pièce unique et célèbre, ex Hansen et Van der Auwera. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 50037
Symbol: C
Cat No: COB 37A
1878 5fr rouge-brun neuf ch., pli horizontal de gomme sinon très beau avec une fraîcheur exceptionnelle, signé Thier et Zumstein (COB €3'750). (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 50039
Symbol: CC,J,
Cat No: COB 117, 120
1912 Pellens, Albert 1er, 2F violet en bloc de vingt, neuf avec gomme intacte plus le 25c bleu en bloc de 15 montrant la variété V1 "pt clair à gauche du B de BELGIQUE", également avec gomme intacte, TB.
Sale No: 22JE
Lot No: 50040
Symbol: CC,J,
Cat No: COB 129-131
1914 Croix-Rouge, série complète en blocs de 80, le bloc du 20c est partiellement détaché suivant la 5ème rangée, neuf avec gomme intacte, rare.
Sale No: 22JE
Lot No: 50042
Symbol: CC,J,
Cat No: COB 189
1922 Invalides de Guerre 20c brun-bistre en feuille complète de 100, chaque timbre est surchargé avec le cachet rouge SPECIMEN de l'American Bank Note Company et comporte la perforation d'annulation, la feuille comprend également en haut à droite le cachet "RETURN TO ISSUE ROOM / To be held for reference", provient des archives de l'ABNC.