Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Belgien

Sale No: 167
Lot No: 5328
Symbol: 6

image Faltbrief mit Inhalt (2 Seiten) handschriflich datiert 16.4.1750 ab BRUXELLES via T&T-Post nach Luxembourg, mit 5 Sols Taxe aus der österreichischen Periode Luxemburgs (Image)

Start Bid € 60

Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5330
Symbol: 0
Cat No: Block 1

image Antwerpen-Block postfrisch mit Ausgabe-Stempel im Rand, Luxus (C.O.B. € 1.000,-) (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 167
Lot No: 5333
Symbol: 0
Cat No: E 58-77 U

image Le Havre-Ausgabe ungezähnt, komplett postfrisch, selten angeboten (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8247
Symbol: 01356

image 1849-2013, sehr reichhaltig bereits ab gestempelter Klassik in 8 großen Vordruck- und selbstgestalteten Alben, dabei Porto-, Telegrafen- und Paketmarken, zahlreiche Markenheftchen bis 2013 (Nominale) und vieles mehr, dazu eine kleine Sammlung Belgisch Kongo sowie Ruanda-Urundi auf Vordruckblättern - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 167
Lot No: 8248
Symbol: 0136

image 1849-1979, vorwiegend gestempelt ab Mi.Nr. 1 im KABE-Vordruckalbum, dabei je ungebraucht u.a. 81-88 II, 186 KB, Blocks 1-2, 354-365 signiert Vossen und weitere gute Ausgaben, dazu ein nach Vordrucken komplettes SAFE-Vordruckalbum mit postfrischen Ausgaben 1961-1979 inklusive kleinem Teil Eisenbahnpaketmarken sowie ein weiteres Steckbuch mit Dubletten, üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 8252
Symbol: 613

image 1850-2000, fünf Kladden ab ungezähnten Klassikausgaben inklusive diverser Kolonialausgaben, überwiegend gestempelt mit FDC und Gebieten, Ruanda Urundi, Belgisch Kongo (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8259
Symbol: 0

image 1964-2009, nach Vordrucken bis auf einige Varianten komplett postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, dazu einige Markenheftchen, bitte Nominale beachten, Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 8260
Symbol: 3

image 1964-2009, nach Vordrucken bis auf einige Varianten komplett gestempelt aus Abo in 2 LT-Vordruckalben, dazu einige Markenheftchen, Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8261
Symbol: 6

image 1880-1945 ca., Belege und Ganzsachen auf Albumblättern aufgezogen mit Portostufen, Antwort-Doppelkarten und weiteren postgeschichtlichen Besonderheiten (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 167
Lot No: 8262
Symbol: 6

image SONDERSTEMPEL 1885-1960, zwei Bänden mit verschiedensten Thematiken, viele Prachtabschläge, ex Dr. Rossberg (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 8263
Symbol: 6

image WERBESTEMPEL aus ca. 1910-1970, 4 Bände, dabei viele interessante Abschläge, u.a. zu ständig wiederholenden Ausstellungen, Schiffsreklamen etc., unterschiedlich, Studie ex Dr. Rossberg (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 167
Lot No: 8264
Symbol: 6

image 1940-1947, ca. 250 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Belgien bzw. Belgisch Congo während der dt. Besetzungszeit und nach der Befreiung, dabei KGF- und Fremdarbeiter-Post, Gefängnis-Post, Zensuren, Dt. Feldpost aus Mai 1940 und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 167
Lot No: 8929
Symbol: 0
Cat No: IX-XIV (193)

image Kaiserbildnisse per 97 in losen Einzelsätzen, darüber hinaus 24 vollständige Kleinbogensätze, gemäß Stichproben alles tadellos postfrisch und einwandfrei in selten zu sehendem Umfang, € 50.320,- (Image)

Start Bid € 9500

Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 167
Lot No: 8930
Symbol: 0
Cat No: XXI-XXIV (13)

image Genter Philatelistentag per 13 in postfrischer Prachterhaltung, bis auf einen ungezähnten Kleinbogensatz alle gezähnt, € 560,- (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 8931
Symbol: 0

image Genter Ausgabe 1942, 8 Satz gezähnt sowie 2 Satz ungezähnt, ferner je 3 Kleinbogen-Garnituren gezähnt und ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 400