1880 ca., Übersichtsblatt zur Spezialkarte der österreichisch-ungarischen Monarchie, Bosniens und der Hercegovina und der angrenzenden Teile des Auslandes, herausgegeben vom Kommissionsverlag des K.u.k. Militärgeographischen Institut R. Lechner, Wien; sehr gute Erhaltung (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 2146
1919/20, fünf mit DDSG Schiffen gelaufene Korrespondenzkarten, dabei Mauthausen, Obermühl und Isperdorf, Pracht, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €110
Sale No: 73
Lot No: 2147
Ansichtskarten Schiffe, ca. 83 Stück, überwiegend Österreich vom 1. Weltkrieg dabei einge Originalfotos der SMS Novara, für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2148
Ansichtskarten Schiffe, ca. 87 Stück, überwiegend Österreich vom 1. Weltkrieg dabei einge Originalfotos für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2149
Marine- und Feldpost 1910/20 ca., Konvolut mit über 100 Belegen, dabei Aufgabescheine, Formulare, Fahrpläne, Reiseführer, interessante Mischung für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 2758
1894/1900, Nachporto der ersten drei Ausgaben, sieben Briefe mit Kreuzer und 15 Belege mit gezähnten und ungezähnten Heller Marken, auch Auslandsbezug, sehr interessant (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 2759
1894/99, sechs Nachportobelege aus dem Ausland mit Kreuzermarken, aus Rumänien, USA, Russland, Frankreich, Schweiz (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2760
Cat No: 22
1900, Porto 1 H. braun gez. 12½ : 10½, postfrischer 16er Block, ANK 22 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2762
1916, Portomarken 1 Kr., 5 Kr. und 10 Kr. ultramarin ungezähnt, postfrisch in hervorragender Erhaltung (ANK. 55-57 U) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2763
1916/21, Lot 15 Poststücke mit Portomarken (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 2764
1920/21, Lot über 20 Poststücke mit Nachgebühr (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 2765
1922, Portomarken 100 Kr. - 6000 Kr. lilla, kompletter Satz ungezähnt mit unterem bzw. oberen Bogenrand, postfrisch in hervorragender Erhaltung (ANK. 118.131 U, € 1.000) (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 73
Lot No: 2766
1922/25, Lot 20 Belege mit Nachportomarken aus der Inflationszeit, meist Privatpost aus dem In- und Ausland, lohnend (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 2767
Cat No: 132-158
1925, Ziffernzeichnung, komplette Serie 21 Werte der Ausgabe vom 1.6. alle mit Randleiste, postfrisch, ANK aus 132-158 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2772
1873, 2 Fl. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, gestempelt CZERNOWITZ, rückseitig dünne Stelle und kurze Zähne, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 9 / 1.050,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2774
1873, 25 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, Originalgummierung mit großflächigen Falzspuren, geringfügig verschönte Zähnung, Befund Soecknick, ANK 3 / 3.500,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No: 2775
1873, 40 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Mischzähnung 10 1/2 : 9, gestempelt CZERNOWITZ, zwei kleine Randrisschen, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 5 / 480,- im Ferch (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 2777
Symbol: (*)
1873, 5 Kr. (2X), 20 Kr. und 40 Kr. Telegrafenmarken im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, alle ohne Gummi, bis auf 20 Kr. alle Pracht, vier Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 1+3+5 / ca. 400,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2778
Symbol: (*)
1873, 5 Kr. (zwei Farbnuancen) und 40 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, ohne Gummi mit geringen Einschränkungen, drei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 2+5 (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No: 2779
1873, 50 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, Dunkelblauer Langstempel JENBACH, oben kurzer Randspalt, relat. Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 6 / 1.250,- ++ (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2782
1874, Telegraphenmarken im Stichtiefdruck, kompletter Satz postfrisch und kompletter Satz postfrisch und mit Aufdruck "SPECIMEN" unten, ANK 10-17+10-17 SPECIMEN / 605.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2786
1874/75, 2 Fl. Telegrafenmarke im Kupferdruck in Zähnung 12, gestempelt "W.Brodach", Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 17 (Image)
Start Bid €35
Opening EUR 35.00
Sale No: 73
Lot No: 2789
1874/75, 25 Kr., 60 Kr. 1 und 2 Fl., gestempelte Telegraphenmarken im Kupferdruck einheitlich in der Zähnung 12, jede Marke mit Befund Dr. Ferchenbauer, Pracht, ANK 12+15-17 / 480,- (Image)
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No: 2793
1874/75, 60 Kr. Telegrafenmarke im Kupferdruck in Zähnung 12, gestempelt, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 15 / 200,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 2795
1874/75, komplette gestempelte Serie der Telegraphenmarken im Kupferdruck einheitlich in der Zähnung 10 1/2, jede Marke mit Befund Dr. Ferchenbauer, Pracht, ANK 10-17 / 640,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 2893
Symbol: (*)
1884, komplette Serie 5 Werte in Paaren als Neudruckproben auf Papier ohne Gummi wie verausgabt, der 2 Kreuzerwert mit weitem Abstand sehr selten, die anderen Werte vom linken Bogenrand, 2 Atteste Goller, ANK 18-22 ND III P / 500,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2894
Symbol: (*)
1884, Neudruckbogenproben in Paaren, Wappen in Kreuzer obere linke Randstücke und Kaiserkopf nach rechts in Soldi obere rechte Randstücke, je ohne Gummi, Atteste Goller, Fe. 1300,- (Image)
Start Bid €130
Sale No: 73
Lot No: 2896
1957/67, Schmiedl, umpfangreicher Bestand Raketenpost-Erinnerungsvignetten, 184 verschiedene, alle Bilder im Online-Katalog (Image)
Start Bid €170
Austria 1858 Issue
Sale No: 73
Lot No: 2252
Symbol: **/*
1858, Großes blaues Andreaskreuz im Viererstreifen mit Plattenpunkt links, der Streifen hat vollen Originalgummi, in der Mitte ist er durchgetrennt und mit zwei kleinen Stützfälzchen verbunden, der Farbauftrag ist bei den Marken unterschiedlich, bei der linken Marke ist der Farbauftrag deutlich heller und in der oberen linken Ecke befindet sich ein deutlicher breiter originaler Farbstreifen, es handelt sich um ein besonders frisches und drucktechnisch sehr interessantes erlesenes Stück, Attest Dr. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 2253
1858, Großes rotes Andreaskreuz im Viererstreifen mit zwei Plattenpunkten links und zwei großen stark ausgeprägten Zufallspunkten in der zweiten Marke, der Streifen hat vollen Originalgummi mit zwei kleinen Stützfälzchen zwischen den Markenreihen, die Andreaskreuze sind unterschiedlich zentriert, sie hängen deutlich nach rechts unten, es handelt sich um ein nahezu postfrisches wirkungsvolles Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer (Image)
Sale No: 73
Lot No: 2256
Symbol: o/pie
Cat No: 10 I
1858, Kaiserkopf nach links, 2 Kr. gelb mit rotem Stempel Wien auf Briefstück , ANK 10 I / 1250,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2258
Symbol: o/pie
1859, "Farbstempel", Steckkarte mit fünf Marken mit Rotstempel und eine Marke mit Blaustempel, dabei 2 Kr. Type II (ANK 10II,12,13II,14IIx2,15II) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 2261
Symbol: (*)
Cat No: 11
1858, großes Andreaskreuz in 3 Kr schwarz, ohne Gummi, ANK 11 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 2262
Symbol: piece
Cat No: 10 Ib
Sale No: 73
Lot No: 2265
Cat No: 11,13,15 Ia
1858, kompletter Brief von Wien am 24.11. nach Elbeuf (Frankreich) frankiert mit Kaiserkopf nach links, 3 Kr. schwarz, 5 Kr. rot und 15 Kr. blau alleType Ia als 23 Kr. = 14 Kr. CM und entspricht dem vor der Währungsreform geltenden Portosatz (in Kraft ab dem 1.11.1858) gültig bis 31.12.1858, Attest Ferchenbauer, ANK 11,13,15 Ia (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 73
Lot No: 2268
Symbol: piece
1859, 3 Kreuzer schwarz in Type Ib mit tiefrotem Ovalstempel von Wien auf Briefstück, Pracht, Befund von Dr. Ferchenbauer, ANK 11 Ib / 400,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2269
Cat No: 11,15 I
1859, komplette Drucksache (Weinpreise) von Ödenburg am 3.5. nach Vilnius (Russland) frankiert mit Kaiserkopf nach links, 3 Kr. schwarz Type I und 15 Kr. blau Type Ib als 18 Kr. Drucksachenporto, 3 Kr. bis Vereisnsgrenze und 15 Kr. (=3 Sgr) für Russland, Atteste Puschmann und Ferchenbauer, äußerst selten, ANK 11 I,15 Ib (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 73
Lot No: 2270
Cat No: 11 II
1859, Zier-Ortsbrief von Wien am 24.5. frankiert mit Kaiserkopf nach links 3 Kr. tiefschwarz Type II farbloser Prägedruck im Rande des Biedermeier-Papiers, Attest Ferchenbauer, ANK 11 II (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No: 2271
Cat No: 11 I Ay, 12
1860, Brief von Laibach am 21.7. nach St. Georgen frankiert mit Kaiserkopf nach links 3 Kr. schwarz Type Ib (beide R verstümmelt) und 3 Kr. grün, 1. Entfernungszone, 1. Gewichtsstufe um 1 Kr überfrankiert, Attest Ferchenbauer, außerordentlich seltene Kombination Marken der selben Wertstufe in unterschiedlichen Farben, abgebildet im Jerger auf Seite 292 und im Ferchenbauer Band I auf Seite 540, ANK 11 I Ay, 12 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 73
Lot No: 2283
1859, "Abgeschnittene Zähne", Lot zwei Briefe, 5 Kr. Type II auf Brief von Irsa 28.8.1859 nach Pest und 15 Kr. Type II auf Brief von Triest 5.4.1861 nach Rovereto, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13II,15II) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2284
Cat No: 13 II
1859, Streifband auf Titelblatt der Broschüre "Pozel Z Prahi" von Prag am 30.3. nach Blevice frankiert mit Kaiserkopf nach links zwei 5 Kr. rot Type II als 10 kr. Frankatur des Drucksachenportos der 5° Gewichtsstufe, ANK 13 II (Image)
1858, kleines Andreaskreuz Paar in braun, kompletter Firmenstempel "Vinc. Mastny Wien", selten, Befund Ferchenbauer, rechtes Kreuz mit senkrechtem Bug, ANK 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 2290
Cat No: 14I,15 II
1860, eingeschriebener Brief von Wien am 27.1. nach Hermannstadt frankiert mit Kaiserkopf nach links drei 15 Kr. blau Type II als Briefporto vorn und 10 Kr. braun Type I als Rekoporto hinten, 3. Entfernungszone, 3. Gewichtsstufe, Attest Ferchenbauer, ANK 14 I, 15 II (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 2291
Cat No: 14,15 IIb
1860, Reko-Expressbrief von Wien am 24.6. nach Grossbecskerek frankiert mit Kaiserkopf nach links 15 Kr. blau Type II als Briefporto vorn und 10 Kr. braun Type II als Rekoporto hinten, die Expressgebühr wurde bar bezahlt, 3. Entfernungszone, 1. Gewichtsstufe, Attest Ferchenbauer, ANK 11 Iay (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 73
Lot No: 2294
Cat No: 10,15 II
1860, kompletter Brief von Triest am 12.6. nach Barcelona (Spanien) frankiert mit Kaiserkopf nach links, 2 Kr. gelb und zwei 15 Kr. blau beide Type IIa als 32 Kr. (1 Kr. überfrankiert) 13 Kr. für Österreich und 18 Kr. für Frankreich, Spanien berechnete 4 R (Reales), senkrechter Bug durch den Brief und die 1. Marke, Attest Ferchenbauer, ANK 10,15 II (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Austria 1860 Issue
Sale No: 73
Lot No: 2307
1861, 5 Kr. rot, waagrechter Sechserblock + 15 Kr. blau, senkrechter Sechserblock, Pracht (ANK 20,22) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2308
1861, Teilweise vorderseitiger Wiederabklatsch, 15 Kr. blau mit Wiederabklatsch von einer Marke und 15 Kr. blau mit Wiederabklatsch von zwei Marken, seltenes Prachtlot (ANK 22) (Image)