Records 1 to 10 of 10

classicphil GmbH Sale: 5

Austria Newspaper Stamps 1851

Sale No: 5
Lot No: 10214
Cat No: 6 Ib

image 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type Ib, gerippt, lose gestempelt BRESCIA, Prachtstück!. Estimate 200€. (Image)

Estimate € 200

Closed..Mar-18-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 5
Lot No: 10215
Cat No: 6 II c

image 0,6 kr, dunkelblau, BLAUER MERKUR, Type IIc, gestempelt JÄGERNDORF auf Schleife, signiert Ferchenbauer, Prachtstück!. Estimate 450€. (Image)

Estimate € 450

Sale No: 5
Lot No: 10216
Symbol: piece
Cat No: 6 IIc

image 0,6 kr, dunkel blau, BLAUER MERKUR, Type IIc, gestempelt BRESCIA auf Bfstk., Prachtstück!. Estimate 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 5
Lot No: 10217
Cat No: 6 IIIb

image 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, lose gestempelt, Plattenfehler BLINDES AUGE, sehr selten, Kurzbefund Ferchenbauer, Prachtstück!. Estimate 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 5
Lot No: 10218
Cat No: 6 IIIb

image 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, COMO gestempelt auf GANZEM Schleifband, in dieser Form sehr selten, normalerweise kommen von diesem Ort nur ganze Zeitungen/Adresszettel vor, Prachtstück!. Estimate 200€. (Image)

Estimate € 200

Sale No: 5
Lot No: 10219
Cat No: 6 IIIb

image 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, gestempelt SALZBURG auf Zeitungskopf/KIRCHENBLATT 1857, unten knapp sonst weitrandig, rel. Prachtstück!. Estimate 200€. (Image)

Estimate € 200

Sale No: 5
Lot No: 10220
Cat No: 6 IIIb

image 1857, 0,6 kr, blue, BLAUER MERKUR, Type IIIb, used in Lombardy-Venetia, cancellation PAVIA 9. OTTO, on wrapper on complete newspaper GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO, very fresh, very large to good margins, VF!0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, in Lombardei-Venetien verwendet, entwertet PAVIA 9. OTTO, auf Schleife/ganzer Zeitung GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO, oberes Randstück, überrandig bis knappe Ränder, frisches Prachtstück!. Estimate 600€. (Image)

Estimate € 600

Sale No: 5
Lot No: 10221
Symbol: o/pie
Cat No: 6 IIIb

image 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, 2 lose gestempelt und 1 auf Bfstk./COMO, SPIELFELD mit Kurzbefund Ferchenbauer, alles Prachtstücke!. Estimate 600€. (Image)

Estimate € 600

Sale No: 5
Lot No: 10222
Cat No: 7 Ib

image 1851, 6 kr, braunorange, sogenannter GELBER MERKUR, auf Seidenpapier, entwertet mit dem Vorphila M:SCHÖNBERG 11 O(ct), lose Marke weist Einrisse und eine kleine Fehlstelle auf, das Stück wurde hinterlegt, VERWENDUNG zu 6 kr NOMINALE für den Transport von 10 Zeitungen, bisher konnten nur 10 Stück nachgewiesen werden, mit Attest Fukac, ein interessantes Belegstück!6 kr, brown orange, newspaper stamp known as YELLOW MERCUR, on very thin jap. paper, used with prephilatelistic cancellation M:SCHÖNBERG 11 O(ct), several blemishes, still a important reference piece for the nominal value usage of 6 kr to transport 10 newspapers, so far only 9 others are known, with cert. Fukac, G!. Estimate 5.000€. (Image)

Estimate € 5000

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2.00

Sold For 2
Sale No: 5
Lot No: 10223
Symbol: o/pie
Cat No: 7

image 1851, echter gelber Merkur, BRESCIA, mit dazugehörigem Briefstück, mit noch gut erkennbarem Markenbild, LOMBARDEI-VENETIEN Entwertungen auf gelben Merkuren sind Groß-Raritäten, einwandfreie Erhaltung, Markenränder sind minimal kurz tangiert bis weitrandig, Attest Lange und aktuelles Attest Fukac, rel. Prachtstück!Yellow Mercury, used in BRESCIA, affixed to the original piece, usual weak colour, cancellations from LOMBARIA-VENETIA  are exceedingly rare, in perfect state of preservation, margin is close to very wide, cert. Lange and Fukac, F-VF!. Estimate 100.000€. (Image)

Estimate € 100000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12