Records 1 to 50 of 63

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria Issue 1850
Sale No: 73
Lot No: 2152
Symbol: piece

image 1850, 1 Kr. HPIb dunkelockergelb auf Drucksache von Wien 19.7.1853 nach Salzburg, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, dazu 9 Kr. auf Briefstück mit Stempel von Wien (ANK 1HIb) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 2153
Cat No: 1

image 1850, 1 Kreuzer (gelb)ocker Handpapier Type Ib, Stempel "Tetschen" vom 21.9., Seidenpapier 0.06 mm mit doppelseitigem Druck und waagrechter natürlicher Papier- bzw. Druckfalte unten, selten, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ib (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2154

image 1850, 1 Kreuzer braunorange in Type Ia auf quadrilliertem Papier, gestempelt, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 740,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 2155

image 1850, 1 Kreuzer dunkelbraunorange in Type Ia mit WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 940,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 2157

image 1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb in Type III mit großem WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., riesenrandiges Kabinettstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1III H (Image)

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 2158
Cat No: 1

image 1850, 1 Kreuzer braunorange Handpapier Type Ia, Stempel "Hay(da)" vom 2.7. (Müller 400 Punkte), Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2160

image 1850, 1 Kreuzer hellbraunorange Type Ia auf Handpapier, gestempelt Herrmannstadt 3.12., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1d I HP / 420,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2161

image 1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb Type III auf Maschinenpapier, rechtes Eckrandstück 12,2:5,6mm, gestempelt Borgo 31.LUG21.5., Luxus, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Fe. 1.600,-++ (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2162

image 1850, 1 Kreuzer mit Doppeldruck, Lot mit drei Exemplaren, davon einer mit vierteiligem aufrechtem, einer mit kopfstehendem und einer mit zweiteiligem Doppeldruck, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 1 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2164

image 1850, 1 Kreuzer ockergelb Type Ib auf Maschinenpapier rechtes Randstück 8,5mm, gestempelt Bahnhof Brünn 23.1., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 I MP / Fe. 315,-++ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2165

image 1850, 1 Kreuzer ockergelb Type III auf Maschinenpapier, Papierstärke 0,12mm, gestempelt Wien, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 24 P (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2167
Cat No: 1

image 1850, 1 Kreuzer rötlich-braunorange Handpapier Type Ia, senkrechter Dreierstreifen entwertet durch 3 Stempel "Nagy Kallo" vom 12.9., oberste Marke mit heller Stelle rückseitig, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €280

Sale No: 73
Lot No: 2168
Cat No: 1

image 1850, 1 Kreuzer rötlichbraunorange Handpapier Type Ia, waagrechter Dreierstreifen mit links deutlichem Randdruck, entwertet durch 1½ Stempel "Villach" vom 17.4., in der linken oberen Ecke ist ein kleiner schräger Scherenschnitt, im oberen Bereich ist ein waagrechter geglätteter Bug, der Streifen weist einen sehr zarten Maschine-Abklatsch auf, die rechte Marke hat einen markanten Plattenfehler "großer weißer Fleck links im Wappen", Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 2169
Cat No: 1

image 1850, 1 Kreuzer tiefkadmiumgelb Handpapier Type III, senkrechter Dreierstreifen mit 10,5 mm Bogenrand oben, entwertet durch 2 Stempel "S.A.Ujhely" vom 25.8., unterste Marke mit winziger punktheller Stelle, die oberste Marke hat eine natürliche zarte waagrechte Papier- bzw. Druckrunzel, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H III (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 73
Lot No: 2170

image 1850, Paar 1 Kreuzer zitronengelb Type III auf Maschinenpapier, gestempelt Lakenbach 21.5., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 100 P (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2172

image 1850, senkrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, gestempelt Pirnitz 28.AUG, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 1.400,- + / Müller 35 Punkte (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2173

image 1850, waagrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer gelbocker Type Ib auf Handpapier, gestempelt Rovereto 12.APR., Pracht, Attest Weissenbichler, ANK 1 Ib HP / Fe. 1.200,- (Image)

Start Bid €240

Sale No: 73
Lot No: 2175
Symbol: piece

image 1850, waagrechtes Paar 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, Briefstück mit Strahlenstempel Wien 2. Juni, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 550,- / Müller 80 Punkte (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2176
Cat No: 1

image 1850/54, 1 Kreuzer braungelb Maschinenpapier Type III, mit Versuchszähnung BZ 18½, Falzspuren, Attest Ferchenbauer (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 73
Lot No: 2177
Cat No: 1

image 1850/54, 1 Kreuzer chromgelb Maschinenpapier Type III, kopfstehender Dreiersessel entwertet durch "BRIXEN" vom 26.3., untere Marke Randlinienschnitt, Befund Goller, ANK 1 MP a (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2178
Cat No: 1

image 1850/54, 1 Kreuzer gelb Maschinenpapier Type III, waagrechter Sechserstreifen entwertet durch 5 Stempel Triest Abends, links unten ab der 4ten Marke tangiert bis angeschnitten, rückseitig flächig rauh bis hell, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP III (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 73
Lot No: 2179
Cat No: 1 b MP

image 1850/54, 1 Kreuzer zitronengelb auf Maschinenpapier Type III, roter Teilstempel (RECOM)MANDIRT, Attest Ferchenbauer, ANK 1 b MP / 1500,- Ferchenbauer (Image)

Start Bid €240

Sale No: 73
Lot No: 2181
Cat No: 1

image 1850/54, Brief von Lubenz am 20.8. nach Fechnitz frankiert mit 1 Kreuzer ockergelb Maschinenpapier Type Ib, waagrechtes Paar und Einzelmarke, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP Ib (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 73
Lot No: 2182
Symbol: piece

image 1850/54, Briefstück frankiert mit Dreierstreifen + zwei 1 Kr. gelb und zwei 2 Kr. schwarz entwertet mit "SCHLAN / 14 Octo." RL-r, ANK 1, 2 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2183

image 1854, Randstücke, 1 Kr. MPIII vom linken Rand, 2 Kr. MPIIIb vom linken Rand und 3 Kr. MPIIIb vom rechten Rand, Pracht, 1+2 Kr. signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 2185
Cat No: 2 H

image 1850, 2 Kr. zwei Werte auf Handpapier gestempelt, eins in Type III dunkelgrauschwarz mit Attest Matl, das andere in Type I hellgrauschwarz, ANK 2 H I+III (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2186
Cat No: 2

image 1850, 2 Kreuzer grauschwarz Handpapier Type Ia, waagrechter Viererstreifen entwertet unter anderem mit 3 stummen Wiener Ankunftstempeln "Müller 3214u / 450 Punkte", bei der dritten Marke Plattenfehler "weißer Fleck rechts vom Adlerschwanz", Attest Ferchenbauer, ANK 2 H Ia (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2187
Cat No: 2

image 1850, 2 Kreuzer grauschwarz Handpapier Type Ib, waagrechter Dreierstreifen entwertet mit 2 Stempeln "J. Bunzlau" vom 11.7., Attest Ferchenbauer, ANK 2 H Ib (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2188
Cat No: 2

image 1850, 2 Kreuzer schwarz Handpapier Type I, waagrechter Sechserstreifen entwertet durch 3 Stempel "Richenburg" vom 23.8., rechts 6,5 mm Bogenrand, Attest Rismondo, ANK 2 H I (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 73
Lot No: 2189
Symbol: o/pie
Cat No: 2

image 1850, 2 Kreuzer schwarz Handpapier Type IIIa, kopfstehender Dreiersessel auf Briefstück entwertet durch "Abony B.H." vom 1,7., sign. Seitz + Matl, Attest Ferchenbauer, ANK 2 H IIIa (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2192
Cat No: 2-5

image 1850, 2-9 Kreuzer, alle Handpapier je mit Druckfalte, 2 Kr mit heller Stelle rückseitig, 9 Kr auf geriffeltem Papier, alle mit Befund Ferchenbauer, ANK 2 H Ib, 3 H IIIa, 4 H III, 5 H IIIb (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2193

image 1850, Mischdreierstreifen IIIb+IIIb+IIIa 2 Kreuzer schwarz auf Maschinenpapier, 0,12 mm Kartonpapier, gestempelt K.K.Fahrendes Postamt N°3, erlesenes Prachtstück, Attest Weissenbichler, ANK 2 III MP / 1.800,-++ / Müller 36 P (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 2194

image 1850, senkrechter Dreierstreifen 2 Kreuzer schwarz in Type Ia auf Handpapier mit diagonaler Papierfalte, gestempelt MILANO, Prachtstück, Attest Weissenbichler, ANK 2 I HP

1850, striscia di tre del 2 Kreuzer I° tipo su carta a mano usato a Milano (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2195

image 1850, waagrechter Dreierstreifen 2 Kreuzer schwarz in Type Ia auf Handpapier mit Wasserzeichen, gestempelt Neu Rausnitz 13.11., Prachtstück, Attest Weissenbichler, ANK 2 I HP / 1.250,-++ / Müller 12 P (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 2196
Symbol: piece

image 1850/59, 2 Kr. HPIa schwarz, zwei Stück auf Briefstück von Triest, dazu 3 Kr. schwarz, Type Ia, + 10 Kr. braun, Type II, auf Briefstück von Triest (ANK 2HIa, 11Ia+14II) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 2198

image 1850, 3 Kreuzer Gravurtype 0:0, gestempelt Botzen 5.Ju, Befund Zenker, ANK 3III M / 1.300,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 73
Lot No: 2199

image 1850, 3 Kreuzer dunkelrot Type IIIa auf Handpapier linkes unteres Eckrandstück mit 7,3 : 4,1mm, gestempelt Rosnyo 4.8., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 3 IIIa HP (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2200

image 1850, 3 Kreuzer Gravurtypen 1:1, 1:2, 2:1 und 2:2, gestempelt, vier Befunde Ferchenbauer und Puschmann, ANK 3III M / 390,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2201

image 1850, 3 Kreuzer hellrot Type IIIb auf Maschinenpapier linkes unteres Eckrandstück mit 8,2 : 12,1mm, gestempelt Visinada 1.1., Pracht, Attest Weissenbichler, ANK 3 IIIb MP / LP (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2202
Symbol: piece

image 1850, 3 Kreuzer in Type IIIa mit rundum privater Zähnung, Briefstück mit Stempel "Wien 15.9., sehr seltenes erlesenes Prachtstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 3III H / R (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2203

image 1850, 3 Kreuzer rosarot Type Ia auf Handpapier mit großem Wasserzeichen, linkes Eckrandstück mit 5,8 : 11mm, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 3 Ia HP (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 2204

image 1850, Brief mit 3 Kreuzer tiefzinnoberrot in Type Ia auf Handpapier von Jauernig nach Gräfenberg, erlesenes Prachtstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 3Ia H / 550,- / Müller 15 Punkte (Image)

Start Bid €140

Sale No: 73
Lot No: 2206
Symbol: piece

image 1850, Briefstück mit 3 Kreuzer rot Type IIIa auf Handpapier mit ausgefranstem Nadelpunkt, linkes unteres Eckrandstück mit 9 : 7,7 mm, gestempelt Rovereto 31.Mar, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 3 IIIa HP (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 2207

image 1850, Paar 3 Kreuzer dunkelzinnoberrot Type Ia-3 auf geripptem Papier mit Teilabklatsch, gestempelt Leobersdorf 31.3., Pracht, Attest Weissenbichler, ANK 3 Ia HP / R (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 2208

image 1850, waagrechter Dreierstreifen 3 Kreuzer karminrot Type Ia-1 auf Handpapier mit waagrechten Papierfalten, gestempelt mit Sauerbrunn 22 JUL., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 3 Ia HP (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2210

image 1854, "Gravurtypen", Lot zwei Briefe, Gravur 1 - 1 auf Brief von Waidhofen und Gravur 2 - 2 auf Brief von Langenlois, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, Pracht (ANK 3MIb-Gravur) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 2216

image 1850, 6 Kr. HPIb rostbraun, zwei Stück auf Brief der 2. Entfernungs- und 2. Gewichtsstufe von Hall in Tirol 4.1. nach Ritterberg, frisch (ANK 4HIb) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 2217
Cat No: 4

image 1850, 6 Kreuzer braun Handpapier Type Ib, waagrechter Siebenerstreifen entwertet durch 4 Stempel "Przibram" vom 9.9., die 6te Marke mit kleinem Randspalt und in der 7ten Marke kleine dünne Stelle, Attest Ferchenbauer, ANK 4 H Ib (Image)

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 2218
Cat No: 4

image 1850, 6 Kreuzer graubraun Handpapier Type Ia, waagrechter Sechserstreifen entwertet durch sechs Stempel "Alt- Orsova" vom 3.9., die fünfte Marke mit Plattenfehler Mehlsack rückseitig drei flächige helle bis dünne Stellen, gereinigt, Attest Kimmel + Ferchenbauer, ANK 4 H Ia (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 73
Lot No: 2219

image 1850, 6 Kreuzer graubraun Type III auf Maschinenpapier linkes unteres Eckrandstück mit 5,8 : 8mm, gestempelt Wien, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 4 III MP (Image)

Start Bid €80