1946, Karl Renner Kleinbogen, 3 + 3 S, Farbfehldruck dunkelbraun statt dunkelviolett, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 782 A P I (Image)
Start Bid €3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 5,500.00
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 73
Lot No: 2588
1946, nicht verausgabte "BLITZ" -Marke, postfrisches Eckrandstück in einwandfreier Erhaltung (ANK. (13), € 1.300) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2589
1946, Renner Blöcke, die vier Kleinbogen in postfrischer Erhaltung, Format: 179x153, 176x154, 179x153 und 180x152; Attest E. Diena (ANK. 780-784 A, € 2.500) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 2590
Cat No: 780-783 A
1946, Renner Blöcke, komplette Serie 4 Blöcke, postfrisch, ANK 780-783 A (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 73
Lot No: 2591
1946, Renner geschnitten, vier Paare mit Zierfeld und Unterschrift unten, postfrisch (ANK 780-83B) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 73
Lot No: 2592
1946, UNO 30+20 Gr., ungezähntes postfrisches Oberrandstück, Attest Glavanovitz, ANK 775 U / 1500,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 2593
1947, Flugpostausgabe, 2, 3, 4 und 10 S vier Werte in postfrischen End-Phasen (10 S mit Falz im oberen Rand), in anderen Farben , ANK 822, 823, 824, 826 Ph (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 73
Lot No: 2594
Symbol: (*)
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe im Spiegelbild und normal eines nicht verausgabten Wertes mit Motiv Schattenberg / Feldkirch noch ohne Wertziffer, ohne Gummi wie hergestellt, sehr selten, Attest Glavanovitz, zu ANK 820-826 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2595
Symbol: (*)
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe zur 5 S. Marke, noch in anderer Zeichnung mit leerem Wertschild und schrägem Österreich, ohne Gummi wie hergestellt, aus dem Postarchiv, sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 825 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2596
Symbol: (*)
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe zur dann verausgabten 3 S. Marke mit Nennwert 2 S. und abweichender Zeichnung im unteren Markenbereich, ohne Gummi wie hergestellt, sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 823 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2597
Symbol: (*)
1947, Franz Grillparzer, gefalzte Farbprobe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, ANK 809 P II / 1000,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 2598
Cat No: 812
1947, Frühjahrsmesse, 8+2 Gr., Phasendrucke in schwarz (1,2,3 Phase (Ende)), oben im Rand gefalzt, ANK 812 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 2600
1947, Rekommandierter Express Flugpostbrief von Wien 26.11.1947 nach England mit 20 Gr. Landschaften + 2 + 3 Sch. Flugpost, seltener Beleg mit der 2 Sch. Marke, Zensur, Pracht (ANK 750+822-23) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 2603
1948, 1 S Trachten schwarzgelblichgrün, 100er Rasterung, senkr. Gummiriffelung, 4er Block vom linken Rand, dort mit 2 anhängende gezähnte Leerfeldern in Markengröße und daran anhängend 2 in halber Markengröße, postfrisch, Mi. 912 II x b L2(2), 912 II x b(2) / 1000.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2608
1948, Freimarken Trachten in der seltenen 3. Riffelungsart "Netzriffelung" 20 Werte v. 5 Gr bis 5 S mit zusätzl. 1,50 in 2. Farbe, alle Werte tadellos postfrisch, Mi. ex 894 II-925 II xc / über 1500.- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No: 2609
1948, Freimarken Trachten je komplett in 70er und 100er Rasterung postfrisch, 10.-S je in gelber und weißer Gummierung, ANK 883+926 Ix, 894 II-980 II / über 450.- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2611
1948, Heimische Blumen Glockenblume, seltener Einzelabzug einer nicht verausgabten Marke mit fertigem Markenbild ohne Wertangabe im gezähnten Kleinbogenformat, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "4" und "24/53", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No: 2612
1948, Heimische Blumen Glockenblume, seltener Probedruck einer nicht verausgabten Marke ohne Wertangabe in Linienzähnung, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "1" und "223/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No: 2613
1948, Heimische Blumen Klatschmohn, seltener Einzelabzug einer nicht verausgabten Marke mit unvollständigem Markenbild ohne Wertangabe im ungezähnten Kleinbogenformat, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "157 b/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No: 2614
1948, Heimische Blumen Petergstam, fünf aus Einzelabzügen gezähnte Phasendrucke einer nicht verausgabten Marke ohne Wertangabe in Linienzähnung 14 1/2, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "175/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 950.00
Sale No: 73
Lot No: 2615
1948, Heimische Blumen Petergstam, seltener Probedruck einer nicht verausgabten Marke mit fertigem Markenbild ohne Wertangabe in Linienzähnung, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "124 a/51", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No: 2616
1948, Heimische Blumen Primel 40 Gr., ungezähntes Exemplar nur in Stichtiefdruck in Originalfarbe ohne die Farben Gelb und Orange, seltenes postfrisches Prachtexemplar vom Unterrand, Attest Glavanovitz, ANK 880 U F / (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 73
Lot No: 2617
1948, Heimische Blumen Zyklame 80 Gr., ungezähntes Exemplar nur in Stichtiefdruck in Originalfarbe ohne die Farben Violett und Grün, seltenes postfrisches Prachtexemplar vom Unterrand, Attest Glavanovitz, ANK 884 U F (Image)
1948, Heimische Blumen, 40+20 Gr. 2. Phase in schwarz, im Rand oben und unten gefalzt, ANK 880 PU (Image)
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 2620
1948, Heimische Blumen, seltener Probedruck eines nicht verausgabten Motives (Schlüsselblume) ohne Wertangabe in Linienzähnung, postfrisch mit Postarchivnummer (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 2621
1948, Heimische Blumen, seltener Probedruck eines nicht verausgabten Motives (Türkenbund) ohne Wertangabe in Linienzähnung, postfrisch mit Postarchivnummer (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 2622
Symbol: (*)
1948, Kissenprimel, einfärbige Farbprobe in braun, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 PII / 1.200,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No: 2623
Symbol: (*)
1948, Kissenprimel, einfärbige Farbprobe in rot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 PII / 1.200,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No: 2627
Symbol: (*)
Cat No: 923
1948/52, Volkstrachten, 10 S als Farbprobe in rötlichbraun, ohne Gummi, ANK 923 P I / 3500,- (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 73
Lot No: 2628
1948/58, 1 S Trachten schwarzgelblichgrün, 100er Rasterung senkr. Gummiriffelung, waagrechtes Paar mit links anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, detto Trachten 10 Gr mit weißer glatter Gummierung, Mi 912 II x 6L1 und 895 II y bL / 700.- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 2631
1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU), drei postfrische farbige Endphasen, umseitig Bleistift-Archivierungsvermerk, ANK 955-957 Ph (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 73
Lot No: 2632
1949, Johann Strauss Vater, gezähnte Einzelprobe in anderer Farbe Schwärzlichbraunkarmin in Linienzähnung 14 1/2, gummiert mit Erstfalz, Attest Glavanovitz, ANK 954 P II (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 73
Lot No: 2633
1950, 30+15 Gr Kärntner Volksabstimmung mit stark (nach rechts) verschobenem Gründruck, Befund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", ANK 964 I / 400.- bzw. Mi 952 FI / 380.- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 2634
1950, 30. Jahrestag der Kärntner Abstimmung, drei postfrische ungezähnte Einzelabzüge in Schwärzlichblaugrün (zweiter Druck felht), aus dem Postarchiv, sehr selten, drei Atteste Dr. Glavanovitz, ANK 964 PU II F - 966 PU II F (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 73
Lot No: 2635
1950, Alexander Girardi 30 Gr., ungezähntes postfrisches Oberrandstück mit Überrand, Luxus, Attest Glavanovitz, ANK 975 U (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 2637
1950, Moritz Daffinger 60 Gr., gezähnter postfrischer Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogenformat in Schwärzlichrotbraun, rechts unten Vermerk "183 b/49" aus dem Postarchiv, Attest Glavanovitz, ANK 960 PV (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No: 2638
Symbol: (*)
1950, Österreichische Volkstrachten 10 S., ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat in Schwärzlichgraublau, belanglose Abziehspuren im Bogenrand, ungummiert wie verausgabt, aus dem Postarchiv, Attest Glavanovitz, ANK 923 PU II / 4.000,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 73
Lot No: 2639
Symbol: (*)
1950, Tag der Briefmarke, gezähnte Einzelprobe in Rastertiefdruck und anderer Farbe Dunkelbraunviolett, auf Vorlagekarton aufgeklebt, Attest Glavanovitz, ANK 974 P III / 4.000,-(Image)
Start Bid €600
Sale No: 73
Lot No: 2640
1950, Tag der Briefmarke, gezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogenformat in ähnlicher Farbe auf weißem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, umseitig Vermerk "4" aus dem Postarchiv, Attest Glavanovitz, ANK 962 PVII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No: 2643
1951, 7. Weltjamboree, ungezähntes postfrisches rechtes Randstück in Übergröße mit Passerkreuz und Nr. 2, Attest Glavanovitz, ANK 983 U / 2500,-++ (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 2644
1951, Dr. Wilhelm Kienzl 1,5 S, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, Attest Glavanovitz, ANK 984 U / 1500,- (Image)
1953, 30 Jahre Gewerkschaftsbewegung in Österreich, Plattenfehler "Schlangekopf im C" gemeinsam mit allen anderen gelisteten Plattenfehlern + ein neuer nicht gelisteter Fehler, Farbfleck im Oberrand, alle postfrisch, ANK 998 I-VII + neu / ca. 1000.- (Image)