Records 1 to 43 of 43

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria 1st. Republic
Sale No: 73
Lot No: 2466

image 1921, 50 Heller Eilmarke, ungezähntes postfrisches Prachtexemplar vom rechten Bogenrand, ANK 417 / 400,- (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 2467
Symbol: (*)

image 1922, "Frauenkopf" 50 Kronen Probedruck ohne Wertangabe in Rotbraun auf Vorlagekarton; auf dem Karton Vermerk der Genehmigung der Druckfarbe für die Verwendung derselben für den Wert zu 50 Kronen, datiert mit 7. Dezember 2912, Unikat, Attest Soecknick, ANK 400 P (im ANK so nicht gelistet) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 73
Lot No: 2468

image 1922, 10 Kronen Hammer in seltener Farbe schwarzrotlila, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, Farbattest Stastny VPEX, Mi 367b / 1.000.- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 73
Lot No: 2471

image 1922, Österr. Komponisten, kompletter Satz in nummerierten ungezähnten Einzelabzügen auf Japanpapier mit Unterschriften des Entwerfers Fink und des Stechers Schirnböck in einer für diese Mappe in nicht sehr abriebfestem Papier selten, gute Erhaltung. Nummerierte Auflage von 1-100, diese Mappe trägt die Nummer 73 (VKP 250.000 Kronen bei Nominale von 2000 Kronen), Mi 418-84 P U I / 1900.- (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00

Sale No: 73
Lot No: 2472
Symbol: **/pa

image 1922/24, Flugpostausgabe, komplette Serie 8 Werte postfrisch in senkrechten ungezähnten Paaren, ANK 425-432 U / 1500,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 2475

image 1922/24, Hammer/Ähre, postfrisches Plattenfehlerlot in Paaren aus Bogentrennung der Wertstufen 1 (361 II-V), 2 (362 II-VII), 2 1/2 (363 I-II), 4 (364 I-IV), 12 1/2 (368 I/2), II, III) und 1600 Kronen (394 I-II), Mi 361II-IV etc / über 1200.- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2476

image 1922/27, Freimarken 1922/24 und Ziffernserie, 10 grossformatige Belege mit meist höheren Frankaturen, dabei ein Rekobrief von Wien 10.11.1926 via Liverpool nach Sierra Leone, meist gut erhalten (Image)

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 2480

image 1924, Linzer Domweihemarken, kompletter Satz in ungezähnten Einzelabzügen auf Japanpapier mit Unterschriften des Landehauptmannes Hauser, Prälat Seipel und Bischof Gföllner in Mappe gleichen Stils wie bei Komponisten-Mappe in exzellenter Erhaltung mit Nummer 84 (Auflage 500 Stück) (Image)

Start Bid €140

Sale No: 73
Lot No: 2481

image 1924, Reko - Expressbrief von Latschach bei Villach 18.7.1924 nach Meran mit rückseitiger ANK 386 + 395 + und Dreierstreifen ANK 406, 11400 Kr. Sonderporto (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2482
Symbol: (*)

image 1925, "Kranich" 50000 Kronen, ungezähnter Einzelabzug in Dunkelpreussischblau mit der Nominale in Kronen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick, ANK 479 PU (Image)

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 2484
Symbol: (*)

image 1925, 10 Groschen Freimarke Kornmandelzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf rosa durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 455 PU (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2485
Symbol: (*)

image 1925, 40 Groschen Freimarke Steinadler, gezähnter Einzelabzug in karmin, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 462 P (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2486
Symbol: (*)

image 1925, 5 Groschen Freimarke Ziffernzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf grün durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 451 PU (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2488

image 1925/27, Ziffernserie, sechs Rekobriefe mit interessanten Stücken, mit Rückschein nach Kabul, nach Florenz und in die USA, Bahnpostexpress nach Zürich etc (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2490
Symbol: (*)

image 1927, "Minoritenkirche" 2 Schilling als ungezähnter Einzelabzug in Schwärzlichorangebraun; der seltene Probedruck mit Wertangabe 2 S jedoch unter und nicht wie bei der verausgabten Marke über dem Markenbild, rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ungebraucht ohne Gummi wie hergestellt, Attest VÖB Soecknick, ANK 467 PU (im ANK nicht gelistet) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 73
Lot No: 2491
Cat No: 447,461,464

image 1929, Ziffernserie, Wertbrief von Waidring nach München frankiert mit 81 Gr. 1+30+50 Gr. nachgesandt und da nicht statthaft Marken durchbalkt und 81 G. franko angeschrieben, ANK 447,461,464 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2492

image 1929/30, Landschaftsbilder, Serie 10 Werte postfrisch ungezähnt, ANK 499-502,504-509 U / 900,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 2494

image 1930, Rekommandierter Auslandsbrief von Wien 8.7.1930 nach Asuncion - Paraguay für insgesamt 196 Gr. mit 4 Gr. Ziffer und zwei Paare und Viererblock 24 Gr. bräunlichkarmin grosse Landschaften frankiert, Pracht (ANK 450+504x8) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2495

image 1931, Dichter 50 Gr. grün, rechtes Randstück, auf Expressbrief von Stockerau 12.10.1931 nach Wien, innerhalb Wiens mit Rohrpost weitergeleitet (ANK 528) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 2498
Cat No: 556

image 1933, Brief der Wipa mit 50 (+50) Gr. violettblau "Wipa auf Faserpapier", nicht gelaufen mit Sonderstempel "Schiffspost Melk-Wien", Ank 556 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2499

image 1933, FIS I kompletter Satz auf Rekobrief vom 12.1.1933 von Pöchlarn nach Budapest, sauber mit dem Tagesstempel "PÖCHLARN, 12.I.33" entwertet; rückseitig der Ankunftsstempel von Budapest (ANK. 551-4) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2501
Cat No: 556A

image 1933, WIPA Block violettblau, postfrischer Block in Originalgröße, Ank 556A (Image)

Start Bid €600

Sale No: 73
Lot No: 2503
Cat No: 556

image 1933, WIPA, auf gewöhnlichem- und auf Faserpapier, vom linken Rand postfrisch, ANK 555,556 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 2504

image 1933, WIPA-Block mit den üblichen Klebespuren oben, Marken postfrisch, Format 125 x 104 mm mit dem dazugehörigen Umschlag der Ausstellung (ANK. 556A Block, € 4.400) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 73
Lot No: 2505

image 1933, WIPA-Marke 50 (+ 50) Gr. auf Faserpapier, Marke aus Block in Kz. 12, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Attest Soecknick, nicht signiert (ANK. 556 B) (Image)

Start Bid €110

Sale No: 73
Lot No: 2507

image 1934 2 Sch. graugrün Volkstrachten mit Plattenfehler Farbfleck nach der Wertziffer, Pracht, Attest Soecknick, ANK 584 I / 450,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 2508
Symbol: (*)
Cat No: 594

image 1934, Baumeister, 40 Gr. braun, gezähnte Einzelprobe im Kleinbogenformat, ANK 594 P II (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 73
Lot No: 2509
Symbol: (*)
Cat No: 595

image 1934, Baumeister, 60 Gr. ungezähnte Einzelprobe in schwarz im Kleinbogenformat, ANK 595 PU II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2510
Cat No: 591-596

image 1934, Österreichische Baumeister, kompletter postfrischer ungezähnter Satz 6 Werte , ANK 591-96 / 1500,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2511
Cat No: 617-622

image 1934, Österreichische Heerführer, kompletter postfrischer ungezähnter Satz 6 Werte , ANK 617-22 / 1300,- (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 73
Lot No: 2512

image 1934/36, 1 Groschen Freimarke Österreichische Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Kleinbogen zu sechs Marken in lebhaftgrün, bildseitig mit Vermerk 8 g, da bereits in ähnlicher Farbe wie der verausgabte 8 Groschen Wert, rückseitig Archivnummer 48b der Österreichischen Postverwaltung, Attest Stari, ANK 567 PU (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2515
Cat No: 575 P

image 1934/36, Volkstrachten, 24 Gr. dunkelgrünlichblau, Einzelabzug im Kleinbogen mit Werteindruck 20 Gr., ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 575 P IV / LP (Image)

Start Bid €600

Sale No: 73
Lot No: 2516
Symbol: (*)

image 1935, "Flugpostausgabe" 60 Groschen bis 10 Schilling als ungezähnte Einzelabzüge in anderen Farben, rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, die sehr seltenen 15 Probedrucke sind ohne Gummierung so wie hergestellt, Attest VÖB Mario Stari, ANK 598 PU II - 612 PU II (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 73
Lot No: 2517
Symbol: (*)

image 1935, "Österreichische Heerführer" mit unter anderem Feldmarschall Radetzky aus Sedlcany (Tschechien), sechs ungezähnte Einzelabzüge in anderen Farben; bildseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ohne Gummi so wie hergestellt, sehr seltene Probedrucke, Attest VÖB Mario Stari, ANK 617 PU - 622 PU (im ANK in dieser Form unbekannt) (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 73
Lot No: 2518
Cat No: 615

image 1935, 2. Winterhilfe, 24+6 Gr.mit 4 Plattenfehlern welche im Michel-Öst.Spez. katalogisiert sind, postfrisch, Mi. 615 II,IV,VIII (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2521

image 1935, Winterhilfe II ohne Aufdruck, ungezähnter postfrischer Viererblock einheitlich vom linken Bogenrand, Luxus, Attest Stari, ANK 613-616 PU I / 3200,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 73
Lot No: 2522
Cat No: 588

image 1936, "Dollfuß" 10 S dunkelblau postfrisches linkes unteres Randstück, Attest Soecknick, Ank 588 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 73
Lot No: 2523
Symbol: (*)

image 1936, "Österreichische Erfinder" mit unter anderem Joseph Ressel aus Chrudim (Tschechien), sechs gezähnte Einzelabzüge in anderen Farben; rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ohne Gummi so wie hergestellt, sehr seltene Probedrucke, Attest VÖB Mario Stari, ANK 632 P II - 637 P II (im ANK ohne Preis) (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 73
Lot No: 2526

image 1936, FIS II, komplette Serie 4 Werte postfrisch ungezähnt, ANK 623-626 U / 1400,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 2527

image 1936, FIS II, vier Werte in postfrischen linken oberen Eckrandviererblöcken, ANK 623-26 (Image)

Start Bid €110

Sale No: 73
Lot No: 2528

image 1937, 100 Jahre Österr. Eisenbahn, kompletter postfrischer ungezähnter Satz im waagrechten Paar, ANK646/47 U / 1.000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No: 2529
Symbol: (*)

image 1937, Ärzte, Imprimaturproben in ähnlichen Farben der verausgabten sechs Werte in etwas kleinerem Format mit der für diese Vorlagestücke typischen Zähnung, die ursprünglich auf Vorlagekartone befestigt waren, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Post, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, Attest Soecknick, ANK 649P-657P / keine Preisangabe (Image)

Start Bid €600

Sale No: 73
Lot No: 2530

image 1937, Glückwunschmarken postfrisch, 18 Stück vom Unterrand mit Plattennummern (12 Gr 2x 1-5, 24 Gr 2x 1-4), dazu je 2 Stk mit versetztem Zahnlochpaar (nur in Michel Ö Spezial gelistet), Mi 658-59 Pl Nr. (18), 658-59 vL(2) / Mi 384.- (Image)

Start Bid €60