Records 1 to 50 of 162

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Austria

Sale No: 134
Lot No: 2759
Symbol: (*)
Cat No: 1Xa

image 1 Kr. gelbocker, ungebr. o.G. mit doppelseitigem Druck, oben angeschnitten, sonst breitrandig, Fotoattest Steiner (Fe. 1HIb, 960,-). (Image)

Start Bid €140

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 2761
Cat No: 1Xa(2)

image 1 Kr. gelbocker, Type III, waagerechtes Kab.-Paar, voll- bis breitrandig auf kleinem Ortsbrief in Gratz geschrieben, in Wien mit K1 WIEN 7/3 1853 aufgegeben. Eine ungewöhnliche Ortsfrankatur, Attest Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 2766
Cat No: 1Xb(2)

image 1 Kr. orange, Type III, waagerechtes Paar, gute Ränder, nur oben links kurz getroffen, jede Marke mit K1 B.S.SMICHOW 16/8 II auf vollständigem Faltbrief 1855 im Prager Ortsbezirk. Der Absender bringt einen in wilder Ehe lebenden Mann anonym gegenüber dem Bezirkskommissariat zur Anzeige. Gemäss Attest Ferchenbauer wirkungsvolles Prachtstück. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 2772
Cat No: 1Xd(2)

image 1 Kr., breitrandiges, senkr. Kab.-Paar mit klarem Rhombenstempel WIEN.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 2773
Cat No: 1Xd

image 1 Kr. kadmiumgelb, Type III, gute bis breite Ränder, am Briefrand geklebt, mit übergehenden K1 INNSBRUCK 2/1 auf Drucksache 1855 nach Feldkirch, Attest Ferchenbauer "Prachtstück".
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 2776
Cat No: 1XDG

image 1 Kr., Abart: vierteiliger, aufrecht stehender, doppelseitiger Druck, breitrandiges Prachtstück (winz. Patina) mit K1 WIEN, sign. Matl, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 2778
Cat No: 1XDG(3)

image 1 Kr. ockergelb, Type Ib, waagerechter Pracht-Dreierstreifen mit doppelseitigem Druck (rückseitig nur Markenteile), K1 SEBENECIO, eine seltene Einheit, Ferchenbauer 1400,-, Befund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 2782
Cat No: 1Y,2X

image 1 und 2 Kr., gestplt. Kabinettstücke.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 2789
Cat No: 1Yc

image 1 Kr. goldgelb, Type Ib, Luxusstück mit zentr. Schreibschriftstempel Gratz 20. FEB.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 2798
Cat No: 2Xb

image 2 Kr. silbergrau, Type Ia, zentr. K2 TRIEST 31. JAN 18.., sign. Edwin Müller. Attest Matl: "in aussergewöhnlicher frischer Prachterhaltung".
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 2800
Cat No: 2Xc

image 2 Kr. grauschwarz, Type Ia, gute bis breite Ränder, entwertet mit Schraffenstempel TRIESTE 17/9 auf Ortsfaltbrief 185o. Befund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 450.- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 2807
Cat No: 2Yb

image 2 Kr., Kab.-Stück, unten mit Teil der Nebenmarke und klarem Ovalstempel WIEN auf schönem, blauem Faltbrief (kl. Knitter).
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 134
Lot No: 2813
Symbol: piece
Cat No: 3Xa (6)

image 3 Kr. rot, Type IIIa, sechs Exemplare in einer Reihe frankiert (eine Marke links tangiert) schön entwertet mit R2 KLOSTERNEUBURG 3 EXP. 11JAN. Eine reizvolle Merhrfachfrankatur, Befund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 2816
Symbol: piece
Cat No: 3Xc

image 3 Kr. rosa auf Pracht-Bfstk. mit seltenem Dreiringstempel "1" WIEN, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 2817
Cat No: 3Xd

image 3 Kr. tiefzinnoberrot, breitrandiges Kabinettstück mit L2 PISINO, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 270,-). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 2820
Cat No: 3XR

image 3 Kr., geripptes Papier, Kabinettstück auf Brief mit L2 EISENERZ, sign. Puschmann. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 2823
Cat No: 3Y

image 3 Kr., Kabinettstück mit seltenem Zackenstempel in Sonderform RECOM. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 2829
Cat No: 3Ya(3)

image 3 Kr., drei breitrandige Luxusstücke mit je idealem K1 CHOTZEN auf makellosem weißem Brief. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 2834
Cat No: 4Xa, LV 3Xc

image 6 Kr. rötlichbraun, Type Ia (oben rechts wenig getroffen) mit Lombardei-Venetien 15 C. rot, Type IIIa (beide mit leichter Brieffalte), übergehend entwertet mit L2 VENEZIA 20.NOV. auf Faltbrief 1852 nach Brescia. Eine sehr seltene Währungs-Mischfrankatur aus dem Centesimi-Bereich. Fotoattest Ferchenbauer. (Fe. 24.000,-) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 134
Lot No: 2838
Cat No: 4Y

image 6 Kr., vollrandiges Exemplar (min. unfrisch) mit sehr seltener Entwertung durch blauen L1 RECOM:, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2844
Cat No: 5Xa

image 9 Kr., Kabinettstück mit Plattenfehler: hohe "9", mit K2 HERRMANNSTADT, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 300,-). (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 134
Lot No: 2845
Cat No: 5Xa

image 9 Kr., Kabinettstück mit Plattenfehler: gebrochene untere Ecke, zentr. Stempel PRAG, Kurzbefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 2846
Cat No: 5Xa

image 9 Kr. (min. unfrisch) mit Plattenfehler: Rahmenbruch li. oben, zentr. R2 WIEN 29 FEB. (Schaltjahr), Fotobefund Steiner. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 134
Lot No: 2852
Symbol: piece
Cat No: 5Xc(3)

image 9 Kr. blau, Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, schön entwertet mit drei, ovalen GRATZ RECOMMANDIRT 28/1. Befund Ferchenbauer: taufrisches Prachtstück, irrtümlicherweise bestimmt als Maschinenpapier. Ein sehr schöner Streifen. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2855
Cat No: 5Ya(2)

image 9 Kr. blau, Type IIIb, extrem groß geschnittenes senkrechtes Luxus-Paar mit Schreibschriftstempel HOHENEMS. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 2860
Cat No: 5Ya(2)

image 9 Kr., farbfrisches, waagr. Paar mit Zier-K2 LEMBERG auf Kab.-Vordruckbrief, sign. Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 2865
Cat No: 6II

image 0,6 Kr., Blauer Merkur, Kabinettstück mit zentr. schwarzem Distributions-K2 DISTRIBUTIONE 1. Seltene Entwertung, Fotobefund Ferchenbauer (ANK 6 Type IIIb). (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 134
Lot No: 2867
Cat No: 6II

image 0,6 Kr., Blauer Merkur, vollrandiges Prachtstück vom re. Bogenrand auf gedruckter Schleife nach Kalocsa. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 2873
Symbol: piece
Cat No: 10Ia,11Iba

image 2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, prägefrische und gut zentrierte Kabinettstücke mit K1 HORKA 14/1 (Ungarn, Mü. 60 P.) auf Briefstück. Eine perfekte patriotische Frankatur, sign. Ferchenbauer. (Fe. 95o.-) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 134
Lot No: 2876
Cat No: 10Ib

image 2 Kr., Prachtstück, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, mit K1 KRAKAU, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 625,-). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2877
Cat No: 10Ib

image 2 Kr., Kabinettstück mit rotem Ovalstempel WIEN, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2885
Cat No: 10IIa

image 2 Kr., Luxusstück mit zentr. K1 BRÜNN auf Falt-Drucksache nach Littau. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 134
Lot No: 2891
Cat No: 11IIa

image 3 Kr., Kabinettstück mit klarem rotem Stempel WIEN auf sauberem Ortsbrief, sign. A.Diena, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 2894
Cat No: 12a,20a

image 3 Kr. gelblichgrün, Abart: deutliche Nagelkopfprägung, Kabinettstück zusammen mit rs. als Reko-Frankatur 5 Kr. rot, Ausgabe 1861 (beim Öffnen des Briefes zertrennt), klare Ovalstempel aus Triest 1/9 61. Ein seltener Brief, Fotoattest Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 134
Lot No: 2896
Cat No: 13Ia

image 5 Kr. rot, Type I, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Falz in perfekter Zähnung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Steiner VÖB ("Mit vollem, teilweise minimal getöntem Originalgummi und vollkommen natürlichem Gummisprung, ohne Falz"). Ein qualitativ weniger gutes Exemplar erzielte in unserer 133. Auktion einen Zuschlag von 4.800,-Euro. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 134
Lot No: 2898
Cat No: 14IIb,20a

image 10 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 5 Kr. rot auf schönem Kab.-Faltbrief mit K1 TRIEST 15/5 (1861) nach Wien. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 2901
Cat No: 15IIa

image 15 Kr., re. mit deutlichem Andreaskreuz-Ansatz (min. randrauh), R3 von Triest, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 650,-). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2902
Cat No: 15IIa

image 15 Kr., Kabinettstück mit seltenem Ovalstempel DUBICZA RECOMMANDIRT, Fotobefund Steiner. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 2903
Cat No: 16a

image 1,05 Kr., Kabinettstück mit K1 RIVA, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 2904
Symbol: piece
Cat No: 16a

image 1,05 Kr., Kabinettstück auf Großteil einer Zeitungsschleife mit Lombardei-K1 CREMONA.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 2907
Cat No: 16c

image 1,05 Kr., tiefdunkelblau, Kabinettstück mit Lomb.-K2 BRESCIA, Fotoattest Ferchenbauer.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 134
Lot No: 2912
Cat No: 17a

image 1.05 Kr. dunkellila, Luxusstück mit K2 WIEN ZEITUNGS-EXPED: auf Schleife nach Erlau. Befund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 900,.- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 134
Lot No: 2915
Cat No: 17b

image 1.05 Kr. lila, breitrandiges Kabinettstück, K1 WEGSTÄDTL (Böhmen). Sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 400,.- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 2916
Cat No: 17b

image 1.05 Kr. lila, Kabinettstücke mit Schreibschrift L2 ZARA (Dalmatien) auf dorthin adressierter Schleife. Sign. Matl, Befund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 800,.- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 2925
Symbol: (*)
Cat No: 18NDIIIP(2)

image 1884, 2 Kr. zitronengelb, amtliche Neudruck-Bogenprobe, tadelloses, waagr. Paar, wie verausgabt o.G. Vorliegendes Paar stammt aus der Proben-Sammlung des Österreichischen Postarchivs und wurde erst kürzlich aufgefunden. Im Handbuch Dr.Ferchenbauer ist diese Wertstufe nicht gelistet. Sehr selten, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 2926
Cat No: 19/22ND

image 3-15 Kr., Neudrucke von 1866, ungebrauchte Pracht-Serie, Fotobefunde Goller, Ferchenbauer für 10 und 15 Kr. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 2929
Cat No: 19a(5),27a

image 3 Kr., fünf Exemplare mit rs. Reco-Frankatur 1863, 10 Kr. blau (beim Öffnen durchtrennt) auf Brief von Prag nach Wien. Seltene Kombination. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 2930
Cat No: 20a

image 5 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 2932
Symbol: (*)
Cat No: 22a

image 15 Kr., farbfrisches Exemplar mit NG.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46
Sale No: 134
Lot No: 2940
Cat No: 23c

image 1,05 Kr. violett, Kabinettstück mit zentr. K1 WEGSTADTL, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 480,-).
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €100