Worldwide Stamps and Covers Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 24
Lot No: 97
Cat No: 73-97eng(4)Pl.-
1948, 2 Pfg. - 1 DM. Bautenserie in enger Zähnung im kompletten Viererblocksatz vom Unterrand jeweils mit Plattennummer auf dem rechten Unterrand in postfrischer Erhaltung, sehr seltene und vorallem dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität, tolle farbfrische Wirkung und praktisch nie im Angebot, der Ordnung halber wird eine leichte Antrennung im Unterrand bei dem Wert zu 40 Pfg. erwähnt, eine vielleicht einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 98
Symbol: used
Cat No: 79XF
1948, 8 Pfg. Bautenserie in blau mit dem sehr seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, linke Marke eines ehemaligen Paares mit dem Teilstempel "HAM(BURG) / -7.5.4(9)", lediglich in der unteren Zähnungsreihe zwei kleine vorderseitigen Abschürfungen die optisch überhaupt keine Wirkung haben, eine gesuchte Wasserzeichen-Abart in guter Qualität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 24
Lot No: 99
Symbol: used
Cat No: 90bIIXB
1948, 40 Pfg. Bautenserie Type II in lilapurpur mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, zwei Teilstempel von "(NÖ)RTEN-HARDENBERG / ... / (L)AND" sind klar erkennbar, außer eine leichte Zahnverkürzung oben rechts (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) und rückseitig etwas Kopierstift (drei Buchstaben!) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplaren, signiert Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 24
Lot No: 100
Symbol: used
Cat No: 99Ia(2),I(2)YD/
1948, 3 DM. Bautenserie in dunkelrotlila als rechter unterer Eckrandviererblock mit einer sehr seltenen Typen / Zähnungskombination in postfrischer Erhaltung, dabei hat die obere Reihe die Untertype Ia (drei Stufen im Torbogen) und die untere Reihe Type I (vier Stufen im Torbogen) in Verbindung mit der zweiseitigen Mischzähnung L11:11½ der linken Marken und der einseitigen Mischzähnung L11:11:11:11½ der rechten Marken, die Qualität der sehr dekorativen Einheit ist einwandfrei, Einzelmarken des Bogenfeldes 440 sind schon selten und gesucht, Einheiten sind nur ganz wenige erhalten geblieben, ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)