Records 1 to 14 of 14

David Feldman SA Sale: 19SE

All World

Belgium » Belgique. Histoire Postale
Sale No: 19SE
Lot No: 42022

1797-98, Trois documents dont Lettre à en-tête Trésorerie Nationale datée de Liège An 5 Le Payeur-général du département de l'ourse, Lettre du Général de Division Tilly datée de Bruxelles An 4 avec vignette, lettre avec belle vignette datée d'Aix la Chapelle An 4 de l'Administration Centrale du Pays d'entre Meuse et Rhin, TB (3)

Closed..Jun-05-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 19SE
Lot No: 42023

image 1836 Lettre de LIEGE/16/DEC../1836 pour Wohlen Suisse, non affranchie jusqu'aux frontières et envoyée au bureau des rebuts de Bruxelles sous le numéro d'inscription 2572. Après règlement du port jusqu'à la frontière, la lettre sort des rebuts sous le N 18 Càd BRUXELLES/5/JANV/1837 et est envoyée par voie de France et frappée de l'ovale bleu FRANCO/FRONTIERE: Le bureau de Thionville frappe la marque T.F et le bureau frontière à la sortie de France, la marque P.B.T.F. RR (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42027

image 1621-1849 Ensemble de 53 lettres de Huy avec boîtes rurales, port payé, par porteur, déboursé, manusctits ... Tb qualité. (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42029

image 1675-1849 Ensemble de 33 lettres de Tongres, Clermomt, Wandre, Nandrin, Cheratte, Chokier, Blégny, Waremme, Pepinster, Aywaille, Hannut, St Vith, Fraipont, Hamoir, Waseige, St Trond , laplupart par porteur ou messager. Une datée du Camp de Heure le Romain avec marque AM DE FLANDRE Tb qualité. (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42030

1686-1848 Ensemble de 20 lettres de Namur, Mons, Binche, Andenne, Ath, Rochefort et Durbuy dont boîtes rurales. TB

Sale No: 19SE
Lot No: 42031

image 1745-1848 Ensemble de 8 lettres de Dolhain-Limbourg dont marque ARM:DU RHIN, une lettre remise par entremise d'un café. TB qualité. (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42033

image 1754-1845 Ensemble de 32 lettres de Spa dont débousés, port payé, destinations ... très bel ensemble de qualité supérieure. (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42036

image 1788-1810 12 lettres de EUPEN et MALMEDY dont port payé (P96P/NEAU), marques 96/VERVIERS et MALMEDY sur la même lettre, 96/NEAU en rouge et en noir ... TB ensemble (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42037

image 1790-1828 Ensemble de 13 lettres avec marques de départ ou de passage d'Henri-Chapelle. TTB (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42038

image 1791-1848 Ensemble de 16 lettres de Stavelot dont combinaisons avec Spa, déboursé, boîte rurale. TTB (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 42040

1814-49 6 lettres d'AUBEL dont 2 boîtes rurales, 1 imprimé et par porteur. TB

Sale No: 19SE
Lot No: 42042

image 1837-49 Ensemble de 39 lettres avec Type 18 de la province de Liège dont Bodegnée, Hannut, Amay, Aywaille, Dolhain, Dison, Chaudfontaine, Landen, Nandrin, Waremme ... dont boîte rurales. Qualité superbe. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 19SE
Lot No: 42043

1840-44 Ensemble de 5 lettres de Dison dont boîtes rurales et déboursés Dison et Herve. TTB

Sale No: 19SE
Lot No: 42044

image 1844-49 Ensemble de 14 lettres de Jemeppe dont 12 avec boîtes rurales, 1 déboursé. Superbe qualité. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370