Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Übersee A-Z

Sale No: 167
Lot No: 4713
Symbol: 6
Cat No: 177 A

image 6. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Bengasi 8.9. nach Rio mit 5 L in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 12.9. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 16.9., Pracht (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 198.00

Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sold For 198

Sale No: 167
Lot No: 4714
Symbol: 6
Cat No: 299

image 4. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Bengasi 1.5. mit Luftpost-MiF, via Rom und Mailand mit Flugstempel "b", nach Recife, Abbildungsstück aus dem richtungsweisenden Longhi-Katalog, S. 242, sign. Longhi, Pracht (Longhi 916) (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 4717
Symbol: 6
Cat No: 254 Ba

image Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Rio, R-Brief ab Libreville 28.5. mit bunter MiF in acht Farben nach Arica / Chile, Transit Dakar und Marseille nach Friedrichshafen mit vs. Transit 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Arica 2.7., minimale Spuren, ganz exotische Zuleitung, aus diesem Gebiet sind generell nur wenige Belege bekannt, ex Buchal (Image)

Start Bid € 2000

Sale No: 167
Lot No: 4718
Symbol: 6
Cat No: 254 Ca

image Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, Brief ab Delhi 11.6. mit Werbe-SST "Support Indian Industries", via Stuttgart mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und Transit 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Recife 26.6., ganz außergewöhnliche und exotische Zuleitungspost, aus Indien nur wenige Belege registriert (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 167
Lot No: 4722
Symbol: 6
Cat No: 254 Aa

image Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Sainte Marie 19.4. mit u.a. 10 auf 5 Fr in bunter MiF, mit Luftpost via Frankreich nach Köln mit vs. rotem "mLb", Flugstempel beidseitig, Transit Friedrichshafen 23.6. und Ankunft Recife 27.6. rs., ganz exotische Zuleitung, insgesamt sind nur wenige Belege aus Madagaskar überhaupt registriert, Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 167
Lot No: 4726
Symbol: 6
Cat No: 254 Ca / 256

image BRITISCHE POST, Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, Hin- und Rückfahrt, Brief ab Tangier 6.6. mit 3 Fr auf 2/6 Sh Seahorse und 75 C auf 9 P im Viererblock in bunter MiF, Transit Stuttgart 23.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen mit Transit 23.6. und Flugstempel vs., die Rückfahrt als argentinische Post ab Buenos Aires 29.6. mit 24 und 36 C Flugpost in bunter MiF als R-Brief nach Holland mit Ankunft Friedrichshafen 6.7. und weiter nach Den Haag, in dieser höchst ungewöhnlichen Kombination nicht gelistet, Pracht (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 167
Lot No: 4727
Symbol: 6
Cat No: 286 A

image BRITISCHE POST, Weihnachtsfahrt, 12. Südamerikafahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Karte ab Casablanca 23.10. mit u.a. 3 Fr auf 2/6 Sh, Transit Berlin 2.11. und Flugstempel "a", Ankunft Recife 12.12., Pracht (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 167
Lot No: 4730
Symbol: 6
Cat No: 214 A

image FRANZÖSISCHE ZONE, 2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Casablanca 29.5. nach Rio mit u.a. 10 Fr Landschaften, geringe Spuren, Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 7.6. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 167
Lot No: 4737
Symbol: 6
Cat No: 254 Aa

image Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Saint Denis 22.4. mit u.a. 10 Fr Landschaften, Transit Madagaskar und weiter mit französischer Luftpost nach Friedrichshafen mit Transit 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Recife 28.6., ganz außergewöhnliche Zuleitung, nur wenige Belege aus Réunion überhaupt registriert, Pracht, Fotoattest Leder BPP "... Mängel nicht zu erkennen", ex Buchal (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 167
Lot No: 4740
Symbol: 6
Cat No: 214 A

image 2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Timbuktu / Tombouctou 11.5. mit 10 Fr Landesmotive nach Recife, Transit Friedrichshafen 3.6. vs., Flugstempel und Ankunft Recife 6.6. rs., weitere Transite aus Bamako, Dakar und Paris rs., dem exotischen Aufgabeort am Rande der Sahara geschuldete geringe Spuren, ex Buchal (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 167
Lot No: 4741
Symbol: 6
Cat No: 308 A

image 7. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Tripoli 21.6. nach Recife mit u.a. 25 L Höchstwert in bunter MiF, via Stuttgart 29.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Flugstempel "c", Ankunft 3.7. und weitere Transite rs., Pracht (Longhi 924) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405