Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Übersee A-Z

Ägypten
Sale No: 166
Lot No: 4606
Symbol: 3
Cat No: 156-157, 156 I

image Zeppelin-Aufdruckmarken inkl. "1951" , alle 3 Werte glasklar gestempelt, Luxus (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 4609
Symbol: 3
Cat No: 191-204

image Weltpostkongress komplett, tadellos gestempelt (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 166
Lot No: 4610
Symbol: 3
Cat No: 247

image £ 1 grün/dunkelbraun, Luxusstück mit glasklarem EST CAIRO 2, 11 FE 38, in dieser Qualität vielfach seltener als postfrisch (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 4611
Symbol: 3
Cat No: Block 1 A+B

image 80 Jahre ägyptische Briefmarke, gestempeltes Luxus-Blockpaar, zeitgerecht glasklar mit ESST 28.FE 46 entwertet, in dieser Qualität sehr selten (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 4614
Symbol: 3
Cat No: Po 10-14 III

image Ziffernzeichnung 1888 komplett tadellos gestempelt, alle 4 Werte einheitlich in Type III (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 4617
Symbol: 0
Cat No: 64-89

image Aufdruckausgaben 1953-1955, alle 3 Sätze komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5001
Symbol: 6

image 1828, ALEXANDRIA nach VERVIERS, datiert 30.7.28, mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief mit direktem Schiff nach Marseille, handschriftlicher Forwarded-Vermerk rs. "pour l'entremise ... Ellenberg frs. ..." am 13.9.28, mit Rayon-L2 "12 Marseille" und L1 "L.F.R. 5", rs. Grenztransit-L2 "Frankryk over Dinant", handschriftlicher Ankunfts-Vermerk 20.9.28, ein großer schräger Einschnitt, geräuchert (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 166
Lot No: 5003
Symbol: 6
Cat No: K2

image 1840, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 2.10.40 mit vollem Inhalt, mit französischer Post und K2 "Alexandrie (Egypte)", Transit via Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Einschnitte, geräuchert, K2 "Purifié au Lazarett Malta", Ankunft Marseille 22.10.40 (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 166
Lot No: 5004
Symbol: 6

image 1841, ALEXANDRIA über MALTA nach FLORENZ 18.8.41 mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief einem Schiff direkt übergeben, Transit via Malta, dort gereinigt, zwei schräge große Schnitte, schwarzer L1 "Malta Post Office", Transit Livorno 10.9.41 und Ankunft Florenz 12.9.41 (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 166
Lot No: 5005
Symbol: 6
Cat No: K2

image 1845, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 6.6.45 mit vollem Inhalt, gedruckter Briefkopf "Magistrat de Santé en Egypte" und rs. dito arabischer Briefstempel, mit englischer Post und Vermerk "Par Paque-bot Anglais" nach Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Schnitte, vs. K2 "Purifié au Lazaret Malta", weiter mit Ankunft "Marseille Paq. Ang." 15.6.45 (Image)

Start Bid € 160