£ 1 grün/dunkelbraun, Luxusstück mit glasklarem EST CAIRO 2, 11 FE 38, in dieser Qualität vielfach seltener als postfrisch (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 4611
Symbol: 3
Cat No: Block 1 A+B
80 Jahre ägyptische Briefmarke, gestempeltes Luxus-Blockpaar, zeitgerecht glasklar mit ESST 28.FE 46 entwertet, in dieser Qualität sehr selten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 4614
Symbol: 3
Cat No: Po 10-14 III
Ziffernzeichnung 1888 komplett tadellos gestempelt, alle 4 Werte einheitlich in Type III (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 4617
Symbol: 0
Cat No: 64-89
Aufdruckausgaben 1953-1955, alle 3 Sätze komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 5001
Symbol: 6
1828, ALEXANDRIA nach VERVIERS, datiert 30.7.28, mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief mit direktem Schiff nach Marseille, handschriftlicher Forwarded-Vermerk rs. "pour l'entremise ... Ellenberg frs. ..." am 13.9.28, mit Rayon-L2 "12 Marseille" und L1 "L.F.R. 5", rs. Grenztransit-L2 "Frankryk over Dinant", handschriftlicher Ankunfts-Vermerk 20.9.28, ein großer schräger Einschnitt, geräuchert (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No: 5003
Symbol: 6
Cat No: K2
1840, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 2.10.40 mit vollem Inhalt, mit französischer Post und K2 "Alexandrie (Egypte)", Transit via Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Einschnitte, geräuchert, K2 "Purifié au Lazarett Malta", Ankunft Marseille 22.10.40 (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No: 5004
Symbol: 6
1841, ALEXANDRIA über MALTA nach FLORENZ 18.8.41 mit vollem Inhalt, als Kapitänsbrief einem Schiff direkt übergeben, Transit via Malta, dort gereinigt, zwei schräge große Schnitte, schwarzer L1 "Malta Post Office", Transit Livorno 10.9.41 und Ankunft Florenz 12.9.41 (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No: 5005
Symbol: 6
Cat No: K2
1845, ALEXANDRIA nach MARSEILLE 6.6.45 mit vollem Inhalt, gedruckter Briefkopf "Magistrat de Santé en Egypte" und rs. dito arabischer Briefstempel, mit englischer Post und Vermerk "Par Paque-bot Anglais" nach Malta, dort gereinigt, zwei senkrechte Schnitte, vs. K2 "Purifié au Lazaret Malta", weiter mit Ankunft "Marseille Paq. Ang." 15.6.45 (Image)