Records 1 to 14 of 14

Viennafil Auktionen Sale: 54

Österreich Provisorien 1945

Sale No: 54
Lot No: 2540

image 1945, "Wien I", interessante Partie mit 5 Pfg., drei Bögen, zwei Sechserblöcke und zwei Dreierstreifen, 6 Pfg., ein Bogen, Vierer- und Sechserblock, 8 Pfg., vier Bögen, vier Bögen und drei Viererblöcke, 12 Pfg., ein Bogen und Viererblock, Wien III, 6 Pfg. ein Bogen, dabei viele Aufdruckvarianten, Abklatsche etc., neun Prüfungsmitteilungen Dr. Glavanovitz VÖB (ANK 660-63) (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 2541

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, "doppelter Aufdruck", 5, 6 + 12 Pfg., vier postfrische Werte, Befund Soecknick (ANK 660DD+661DD+661xDD+663DD) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 54
Lot No: 2542

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg. gelb- und dunkelbraun, Lot acht postfrische Marken, teils mit Plattenfehler, sechs Prüfungsmitteilungen Sturzeis (ANK (8)) (Image)

Start Bid €220

Sale No: 54
Lot No: 2544

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg. rötlichbraun auf geriffeltem Gummi mit Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Attest Soecknick (ANK (8)cx) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 54
Lot No: 2546

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 5 bis 12 Pfg. je mit "kopfstehendem Aufdruck" und 5 bis 12 Pfg. je mit "Abklatsch", postfrisch, eine Prüfungsmitteilung Sturzeis für die Werte mit kopfstehendem Aufdruck (ANK 660-63) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 54
Lot No: 2548

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pfg., waagrechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "fehlendes ch", postfrisch (ANK 660) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 54
Lot No: 2549

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pfg. blauviolett, postfrisches Prachtstück mit starker Gummiriffelung mit Abart "kopfstehender Aufdruck", geprüft Sturzeis, im ANK nicht gelistet (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 54
Lot No: 2554

image 1945, Bogenmappe mit je 2 Bögen der Wiener Aushilfsausgabe der Werte 5, 6, 12 Pfg. und 13 Bögen des 8 Pfg Wertes (Image)

Start Bid €100

Sale No: 54
Lot No: 2555
Symbol: Brief

image 1945, Frageteil der 6 + 6 Pfg. blauviolett mit kurzem "Grazer Aufdruck" (18 mm), von Graz 9.6.1945 über Gratwein nach Stiwoll, seltenes Prachtstück (ANK BIIF) (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 54
Lot No: 2556

image 1945, II. Wiener Aushilfsausgabe, "verschobene Aufdrucke", Paar 5 Pfg., 6 Pfg x2 + 12 Pfg. x2, postfrisch, vier Kurzbefunde Stastny (ANK 664-65x2+667x2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 54
Lot No: 2557

image 1945, Lagerbestand der Wiener Aufdrucke in Bögen und Bogenteilen mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, ex ANK 660-671a (Image)

Start Bid €90

Sale No: 54
Lot No: 2558
Symbol: **, *

image 1945, Wien + Wien III + Gitter und Grazer, interessante Partie auf sechs Steckkarten, dabei Klecksstempel, Gitter überkomplett und mehrfach, Grazer mager + fett, dabei 5 RM magerer Aufdruck mit PF "gebrochenes h", zwei Befunde und ein Attest, sehr lohnend (Image)

Start Bid €200

Sale No: 54
Lot No: 2559

image 1945, Wien I, "Geschwärzte Bögen", 5 Pfg. + 6 Pfg. + 8Pfg. + 12 Pfg. im Bogen mit allen Rändern, postfrisch, je mit Prüfungsmitteilung Glavanovitz (ANK 660-63) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 54
Lot No: 2560
Symbol: **, *

image 1945, Wien I, "Korkflecksstempel", interessante Partie auf drei Albumblätter, ca. 185 Stück, sehr lohnend (Image)

Start Bid €70