Worldwide Stamps and Covers Österreich Lokalausgaben
Sale No: 54
Lot No: 2662
Symbol: **, *
1918/23, umfangreiche Studiensammlung mit Originalen und Fälschungen der österreichischen Lokalausgaben, kaum einmal angeboten. (Image)
Start Bid €180
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 2663
Symbol: Brief
Burgenland, 1921, 15 Werte auf Briefstück von Zemendorf 17.12.1921 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2664
Symbol: Brief
Dorfstetten, 1945, 5 + 8 Pfg. auf Brief sowie 12 Pfg. Goldschmiedekunst auf Briefstück, Stempel von Dorfstetten 8.5.1945 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 2665
Symbol: Brief
Dorfstetten, 1945, Lot zwei Briefe, 1 + 1 + 10 Pfg, von Waldhausen 8.5.1945 nach Steyr mit Vignette "Austria / Libre" und Paar 6 Pfg. von Dorfstetten 8.5.1945 nach Graz, Pracht (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 2666
Symbol: Brief
Dorfstetten, 1945, Lot zwei Briefe, 12 Pfg. von Waldhausen 8.5.1945 und 4 + 8 Pfg. von Waldhausen 8.5.1945 nach Wien (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 2667
Symbol: **, *
Dorfstetten, 1945, philatelistisch inspirierte Lokalausgabe, 17 Werte (4 Pfg. Eckzahnmangel) mit Gummihandstempelaufdruck, ungebraucht, und der komplette Satz im Buchdruck, angeblich "Nachdruck", postfrisch (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2668
Symbol: **, *
Gmünd 1945, 20 Pfg. Type IIa **, 40 Pfg. Type IV **, 3 Pfg. 2. Entwurf (*), Waidhofen a. d. Ybbs, 15 Pfg. **, 12 Pfg. *, Dürnstein 3 Pfg. auf Briefstück, alle geprüft VÖB (Image)
Start Bid €140
Sale No: 54
Lot No: 2669
GMÜND, 16 Pfg - 1 RM, Lot von 5 ungebrauchten Originalen, alle mit Befunden von Prof. Dr. Stich (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2670
Gmünd, 1945, 12 Rpf. mit Gummihandstempel - Aufdruck Type III, postfrisch, Befund Stich (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 2673
Graz, 1945, Pantherausgabe, 1 Pfg. bis 5 RM., dazu Volkssturm und Parteidienstmarke, insgesamt 25 Werte, 3 RM. kleiner Farbleck oben beim vierten Zahn von links, postfrisch, Markwerte und Sondermarken signiert Wallner mit Attest (Image)
Graz, 1945, Pantherausgabe, Hitlermarken sowie die beiden Sondermarken und Volkssturm, überkomplett, 26 Werte, postfrisch, Prüfungsmitteilung Svoboda (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 54
Lot No: 2676
Hall in Tirol, 1945, Satz 20 Werte, postfrisch (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No: 2677
Symbol: **, *
Horn, 1945, acht verschiedene Werte in verschiedener Erhaltung, alle signiert Wallner (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2678
Symbol: Brief
Horn, 1945, Los mit zwei Briefen, dabei 3 + 6 + 16 Pfg. vom 14.5.1945 und Paar 1 + 3 + 16 Pfg. vom 14.5.1945, beide mit Prüfungsmitteilung Svoboda (Image)
Lagerpost Tarp, 1946, interessante Partie fünf postfrischer Viererstreifen und fünf Briefe / Karten, selten angeboten (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 2685
Leibnitz, 1945, Satz 12 Werte in Type I, postfrisch, 12 Pfg. minimale Anhaftung oben, signiert Leckel VÖB (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 54
Lot No: 2686
Leibnitz, 1945, Satz 12 Werte in Type II, postfrisch, signiert Leckel VÖB (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2688
Leoben, 1945, Satz 23 Werte und Volksturm (einige Stockfleckchen) und Paar Volksturm in Type I + II, 1 RM mit Abklatsch, postfrisch, die Marken mit endgültigem Aufdruck wurden original von der Druckerei Horst überdruckt und weisen meist eine starke Foulage auf, deshalb werden sie momentan als "Nachdrucke" geprüft (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2689
Leoben, 1945, Satz 25 Werte, postfrisch, meist Randstücke, signiert mit Attest Wallner (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2690
Losenstein, 1945, 1 + 5 Pfg. mit "kopfstehendem Aufdruck" und Paar 8 Pfg, mit "extrem nach rechts verschobenem Aufdruck" (rechts unten defekt), postfrisch (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No: 2691
Losenstein, 1945, kompletter Satz 18 Werte im Buchdruck und kompletter Satz 19 Werte im Steindruck, dazu ein kompletter Satz im Steindruck mit Mängeln (Image)
Mondsee, 1945, Type I, 1 Pfg. bis 1 RM, 16 Werte auf zwei Briefen vom 10. + 14.5.1945 nach Mondsee, dabei einer rekommandiert (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2697
Symbol: **, c
Mondsee, Satz bis 60 Rpf. in waagrechten mit Aufdruck in Type I, dazu 1 RM mit echtem Aufdruck aber mit nicht prüfbarem Teilstempel, Attest und Befund Dr. Stich (Image)
Ried im Innkreis 1945, 6 Werte **, signiert Wallner, Bad Aussee, 4 Werte, drei postfrisch und einer ohne Gummi, Schruns, acht Viererblöcke, postfrisch, signiert Leckel (Image)
Start Bid €220
Sale No: 54
Lot No: 2704
Scheibbs, 1945, die drei Typen, I + II + III, in senkrechten Dreierstreifen, der 8 Pfg. Dreierstreifen vom "NACHDRUCK", postfrisch (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 2707
Scheibbs, 1945, Satz in Type III mit "verschobenen Aufdrucken", postfrisch, Befund Sturzeis (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 2709
Symbol: **, *
Senftenberg, komplett 47 Werte, Type I bis auf zwei Werte **, Type II meist *, Parteidienstmarken teils ohne Gummi, alle signiert Lecke mit Attest, komplett sehr selten (Image)