Worldwide Stamps and Covers Österreich Ausgabe 1863/64
Sale No: 54
Lot No: 2384
Symbol: Brief
1864, "Prägeloser Zierbrief", 5 Kr. Karminrot auf Pracht - Zierbrief von Linz nach Grosspertholz, besonders attraktives Prachtstück, Attest Goller (ANK 32c) (Image)
Start Bid €160
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 2385
Symbol: Brief
1864, Retourrezepisse - Povratnica, "deutsch - kroatisch", von Karlstadt 27.9.1866 mit 5 Kr. rot, sehr selten (ANK 32) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 2386
Symbol: Brief
1864, Retourrezepisse - Povratnica, "deutsch - kroatisch", von Karlstadt 31.7.1867 nach Wien mit Paar 5 Kr. rot, sehr selten (ANK 32) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 2387
Symbol: Brief
1861/64, "FRANCO", Lot zwei Briefe, 15 Kr. blau, Ausgabe 1861, mit handschriftlicher Entwertung "Franco" auf Trauerbrief von Pressburg über Wien nach Verona und 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, auf Brief von Wien 11.3.1867 nach Amsterdam, Marke zusätzlich mit Langstempel "FRANCO" entwertet, Prachtlot (ANK 22, 34) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 54
Lot No: 2388
Symbol: Brief
1863, Kuvertausschnitt zu 15 Kreuzer braun, als Briefmarke auf portorichtigem nicht beanstandetem Brief nach Rumburg. Der Ausschnitt ist viereckig geschnitten und breit gerandet. Schöner Beleg mit Fotoattest Arnold Goller (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 2389
Symbol: Brief
1863/64, "Mischfrankaturen der Adlerausgabe", von Smichow Prag nach Wien mit ANK 27+32 und von Wien nach Frankreich mit ANK 27+34, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)