Worldwide Stamps and Covers Österreich Ausgabe 1858
Sale No: 54
Lot No: 2342
Symbol: Brief
1859, 2 Kr. hellorange auf Brief, geschrieben in Neusatz 4.10.1861 und in Wien am 8.10. als Stadtbrief aufgegeben, Wiener Taxstempel und Taxe "6" Kreuzer vorne, besonders interessanter Taxbeleg, Attest Dr. Ferchenbauer (ANK 10IIc) (Image)
Start Bid €600
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 2350
Symbol: Brief
1859, "In Lombardei - Venetien verwendet", 5 Soldi rot, Type II, auf Briefstück mit Stempel von Udine und 10 Kr. braun, Type II, auf Briefstück mit Stempel von Verona, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13II, 14II) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 2351
Symbol: (*)
1859, "Blaues kleines Andreaskreuz", Lot fünf Werte, ohne Punkt, mit 1+2+3+4 Punkten, ohne Gummi (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2352
Symbol: (*)
1859, "Braunes kleines Andreaskreuz", Lot fünf Werte, ohne Punkt, mit 1+2+3+4 Punkten, ohne Gummi (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2353
Symbol: gest.
1859, Farbstempel, 10 Kr. mit Blaustempel von Paternion und 10 Kr. mit Blaustempel von W. Neustadt, 5 Kr. mit rotem Rekostempel von Wien und 2 Kr. mit Teil einer blauen Firmenstampiglie (ANK 10II, 13I, 14II, 14II) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 54
Lot No: 2354
Symbol: Brief
1859, "K. K. LANDESBEF / CAFFEE SURROGAT / FABRIK / KRANICHSFELD", zentrierte Firmenstampiglie auf 15 Kr. blau, Type II, auf Brief vom 13.11.1860 nach Wien, Marke zusätzlich mit Doppelkreisstempel von Kranichsfeld entwertet, eindrucksvolles Prachtstück, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 22) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 54
Lot No: 2355
Symbol: Brief
1860 seltene Faltbriefhülle nach Livorno mit 15 Kreuzermarke gestempelt in KRAKAU, bildseitig Nebenstempel AFF. INSUF., kriegsbedingte Umleitung über Botzen, Feldkirch und Chur, seltener Brief mit kaum störenden Alterungsspuren (Image)