Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Österreich - Lombardei und Venetien

Sale No: 2005
Lot No: 5436
Cat No: 1 (3)

image 1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mit drei Zweikreisstempeln 'VERONA 11/3', rs. kl. Fleckchen bei der rechten Marke dennoch ein überaus attraktiver und seltener Streifen gepr. Seitz, Mi. € 750,-- (Fb. € 785,--) (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 5437
Symbol: b 6
Cat No: 1X (3), Sassone 1e (

image 1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet mit L2 SABBIONETTA auf kleinem kpl. Faltbrief nach Mantova, die Marken sind breitrandig geschnitten, 2 kleine Aufklebefalten, gute Erhaltung, Fotobefund Fiecchi (Sassone 14.250.-) ÷ 1850, 5 C ocre-orange horizontal pair and single, cancelled with two-liner SABBIONETTA on complete folded letter to Mantova, the stamps have wide margins, two small sticking folds, good condition, cert. Fiecci (Sasson 14.250.-) (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5438
Symbol: u
Cat No: 2 Y a

image 1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzrest, gute Erhaltung, mehrfach signiert. Mi.5.500.-€ (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5439
Cat No: 5 X (16)

image 1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 "BERGAMO 27/10" (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese SENSATIONELLE EINHEIT katalogwertmäßig zu erfassen, ergibt nach Michel 72.000,- € (Preis für vier 4er-Blocks) bzw. nach Sassone 270.000,- € (ebenso Preis für vier 4er-Blocks). Sass. 10. ÷ 1850, 45c. blue, hand-made paper, HORIZONTAL BLOCK OF 16, slightly cut into at right otherwise close to large margins, each stamp oblit. by double circle "BERGAMO 27/10" (mainly smudgy postmarks which results in an ink blur on the stamps), signed Schwenn, Diena, Sorani and certificate Sorani. The attempt to allocate a catalogue value for that SENSATIONAL MULTIPLE leads to 72.000,- € (Michel price for four blocks of four) resp. 270.000,- € (Sassone price for four blocks (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 2005
Lot No: 5440
Symbol: b 6
Cat No: 7 II c (2), 10 II

image 1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig und prägefrisch, zusammen mit 10 So braun, Type II, als portogerechte 16 Soldi Frankatur auf komplettem Faltbrief von VENEZIA, 16/7 (62), nach Milano. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoatteste Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! ÷ 1859, 3 So black-grey, type II, vertical pair, fresh and with perfect perforation, together with 10 So brown, type II, exact rate 16 Soldi franking on entire letter from VENEZIA, 16/7 (62), to Milano. F/VF condition. Certificates Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5441
Cat No: 9I, Sass. 25

image 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und ist, bis auf eine runde Ecke links unten, gut gezähnt, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on folded letter to Brescia, the stamp is colour-fresh and is, except for a round corner lower left, well perforated, photo-certificate Dr. Avi (Sassone 2.500.-) (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5443
Symbol: u
Cat No: 10 II a

image 1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, signiert Friedl sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. In dieser frischen Erhaltung ein Ausnahmestück! ANK 3.100,- € (Sass. 31, 11.000,- €). (Image)