Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Worldwide Stamps and Covers Österreich
Sale No: 167
Lot No: 5494
Symbol: 0
Cat No: 139-156 v, w, x
Regierungsjubiläum, überkomplett 29 Werte, 1-35 H sowohl auf Kreide- als auch auf Normalpapier, alle postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund sowie zwei Fotoatteste Soecknick "... einwandfrei", € 1.400,- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 375.00
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sold For 375
Sale No: 167
Lot No: 5497
Symbol: 5
Cat No: 161-177
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln (!) WIEN 136 *h* 18.VIII.10 in Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 5499
Symbol: 0
Cat No: 180-184 a, 184 b U
Kriegswitwen- und Waisenhilfe ungezähnt, überkomplett sechs Werte inklusive beider 35 H Farben, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 180-184U, 1.700,-) (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 167
Lot No: 5512
Symbol: 0
Cat No: 556
WIPA Faserpapier, postfrisch mit rechtem Rand, € 750,- (Image)
Sale No: 167
Lot No: 5518
Symbol: 2
Cat No: 589 P II
24 g Dollfuß Trauer schwarzblau, Farbprobe auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Turin "... Seltenheit der Ersten Republik!" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 5519
Symbol: 2
Cat No: 589 P II
24 g Dollfuß Trauer violettultramarin, Farbprobe auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Turin "... Seltenheit der Ersten Republik!" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 5522
Symbol: 0
Schuschnigg Streifen mit jeweils 2 Werten zu 5, 10, 20 und 50 g grau im Zusammendruck, mittig senkrecht gefaltet in tadellos postfrischer Prachterhaltung, mit beiden Rändern und Zwischenstegen (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 5526
Symbol: 0
5 g Schuschnigg rot, waagerechtes Unterrand-Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 5527
Symbol: 0
Cat No: A III
1 Pfg Hitler schwarzgrau mit kopfstehendem Aufdruck "Österreicn", nicht verausgabter Wert vom Bogenfeld 62 mit Aufdruckvariante von Feld 39, in dieser Art einmaliges Liebhaberstück in postfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... Unikat" (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 167
Lot No: 5528
Symbol: 0
Cat No: 674-692, 693-696 II
1 Pfg bis 5 Mk Grazer Aufdrucke komplett postfrisch, Pracht, alle sign. Sturzeis mit 2 Fotoattesten (ANK € 680,-) (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 167
Lot No: 5540
Symbol: 04
Cat No: VIII (4)
Sale No: 167
Lot No: 5547
Symbol: 2
Cat No: 14-18 ND III P (2)
2-15 So, je ungezähntes Paar aus Neudruckprobe von 1884 auf ungummiertem Papier, Fotoattest Goller BPP "... frisch und gut erhalten ..." (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 167
Lot No: 8420
Symbol: 013
1850-1995, bis auf wenige Lücken vollständig in 2 Alben, anfangs gestempelt mit auch einigen Kurzbefunden, später mehr und mehr postfrisch, dabei u.a. Dollfuß, WIPA-Marke, Renner geschnitten, etc., im Anhang diverse Gebiete und Extras (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 8422
Symbol: 103
1850-1937, gepflegte, teils doppelt geführte, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, vom Erben sauber im neuen großen Steckbuch untergebracht, dabei u.a. Mi.Nr. 139-156, 161-177, 518-543, 554 A, 588 je sauber ungebraucht, oben etwas verkürzter WIPA-Block ungebraucht, Marken postfrisch, etc., im Anhang Portomarken, Gebiete und einige moderne Ausgaben, zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 8423
Symbol: 30156
1850-2010 ca., spezialisierter, komplett belassener, oft mehrfach geführter, anfangs meist gestempelter Sammlungsbestand inklusive Portomarken, Lombardei & Venetien, Auslandspostämtern, Bosnien & Herzegowina, Feldpost, Stempel, einige Belege, etc., in 14 meist großen Vordruck- und Steckalben. Dabei die Dauerserien besonders der klassischen Periode stark spezialisiert mit guten Stücken, ab 1945 zumeist postfrisch bis 2010 mit entsprechender Nominale, weiterhin Mi.Nr. 557 per 3, Grazer Aufdrucke, Raubvögel, 4 Schachteln mit vorwiegend postfrischen Ausgaben usw., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 167
Lot No: 8424
Symbol: 31056
1850-1979, gestempelt und ungebraucht/postfrisch gemischt, teils doppelt geführte, reichhaltige Sammlung ab Mi.Nr. 1 im KABE-Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 555 auf Briefstück mit schönem WIPA-Sonderstempel, 551-554, 567-587 und 598-612 je postfrisch/ungebraucht, 613-626 gestempelt, Raubvögel postfrisch, ergänzend Gebiete, dazu weiterer Vordruckband 1950/51-1979 postfrisch praktisch komplett sowie ein Dublettensteckbuch (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No: 8426
Symbol: 36
1850-1944, LEMBERG und andere Orte, die seit 1919 zu Polen gehören, Belege und gestempelte Werte mit vielen verschiedenen Orten und Stempeltypen, dabei z.B. eine frankierte Retour-Recipisse aus 1854, R-Briefe, "Fliegerpost Przemysl 1915" und weiter Belege der Flugpost 1918, einige Belege aus polnischer Zeit und der deutschen Besetzung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8427
Symbol: 613
1850-2000, Österreich & Ungarn in fünf Kladden, überwiegend gestempelt mit FDC und Gebieten, dazu etwas CSSR, empfehlenswert (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8431
Symbol: 01
1918-2010, anfangs ungebraucht, ab 1945 zumeist postfrisch, bis auf einige Spitzen in den Hauptnummern komplett in 5 KABE/SAFE-Vordruckalben, die Jahre 2009-2010 auf Lindner Vordruckblättern, bitte beachten Sie die reichlich vorhandene €-Nominale (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 167
Lot No: 8432
Symbol: 13
1920-33, Erste Republik mit vielen gesuchten Ausgaben sauber ungebraucht im Borek Album, Rotary mit Sonderstempel auf Briefstücken, Vögel etc., einige Marken gestempelt (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8436
Symbol: 0
1945-2015, in den Hauptnummern inklusive Blocks und Portomarken (ohne Blockmarken) komplette, mit zusätzlich einigen Extras ausgestattete Prachtsammlung in 6 Lindner-Alben (bis 2007 in Vordruckalben), dabei Mi.Nr. 668 Ia-Ic, Va-d, 693-695 I, 696 II OR/ER, meist signiert bzw. mit Attest Kovar, schöner Renner-Satz geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke, Dauerserien teils spezialisiert, einige Kleinbogen, etc., Postpreis der enthaltenen gültigen Ausgaben n.A. rund € 840,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 950.00
Sale No: 167
Lot No: 8437
Symbol: 0
1945-2015, postfrische Prachtsammlung ohne die Anfangsspitzen, jedoch reichlich €-Nominale in 6 gepflegten Borek-Klemmbindern, dazu zwei Alben postfrischer/gestempelter Dubletten aus Abo bis 2012 mit entsprechender Nominale, ein Band Kleinbogen postfrisch/gestempelt bis weit in die Eurozeit, dann 16 Jahresmappen ab den 1980ern bis 1997, etc. (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 167
Lot No: 8438
Symbol: 0
1945-1999, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett postfrisch inklusive u.a. Mi.Nr. 693-696 I und II, Renner ungezähnt, etc., gemäß Stichproben alles einwandfrei in 2 LT-Vordruckalben (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 8439
Symbol: 0
1945-1989, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 Alben, ab Hitler-Überdrucken mit z.B. Mi.Nr. IV (sign. Zenker), 1-5 RM Wiener und Grazer Überdrucken, Renner ungezähnt und weiteren Extras (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No: 8440
Symbol: 01368
1945-2018, komplett belassener Sammlungsbestand in 3 Umzugskartons, Hauptwert in einer zuallermeist postfrischen Sammlung ab 1945, dabei ein postfrischer/ungebrauchter Grazer Aufruckssatz signiert (Markwerte in Type II), Renner-Satz geschnitten und Raubvögel je postfrisch, später entsprechender Anteil €-Nominale (teils bis 6-fach), die letzten Jahre in Abotüten, dann ETB auch hier mit Nominale, FDCs, kleiner Teil vor 1945, und einiges mehr (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 167
Lot No: 8441
Symbol: 013
1945-2015, in den Hauptnummern nahezu vollständig, im modernen Bereich teils überkomplett und fast ausschließlich postfrisch im Karton (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 8442
Symbol: 03
1945-1990, postfrische, streckenweise komplette Prachtsammlung im gepflegten LT-Album, dabei Raubvögel und weitere bessere Marken/Sätze, dazu spärlich gefülltes LT-Vordruckalbum (Text 1945-1993) gestempelt (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8445
Symbol: 01
LEVANTE, 1876-1914, ungebrauchtes, teils postfrisches kleines Pracht-Konvolut inklusive etwas Lombardei-Venetien und Kreta (Image)