Back to United States

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

United States
Hawaii
Sale No: 29
Lot No: 110
Symbol: a
Cat No: SCOTT U Y 3

Hawaii - Postal Stationary

1889, reply PSC 1c + 1c unused in very good condition, Scott 400 USD. ÷ 1889, Doppel-Ganzsachenkarte 1 c + 1 c ungebraucht, gut erhalten, Scott 400 USD.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): SCOTT U Y 3 (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

United States
Sale No: 29
Lot No: 131

United States of America

1847, entire folded letter w. "Philadelphia Jan 27 1847" dateline fwd. and posted via "RIO DE JANEIRO AP 18 1847" to Buenos Ayres/Argentine, unusual item.

Condition: Cover

Start Bid €70

Sale No: 29
Lot No: 132

United States of America

1862, transatlantic mail from "SAN FRANCISCO CAL JAN 1 1862" endorsed "pr. overland mail" to La Rochelle/France, via New York, Amb. Calais, TPO Paris-Bordeaux, TPO Poitiers-Rochelle and arrival of Feb. 20, 1862.

Condition: Cover

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 29
Lot No: 134
Cat No: 17

United States

1861, "Andrew Jackson" 2 Cents schwarz mit Waffeleinpressung in sauberer postfrischer Erhaltung. Stücke dieser Ausgabe in postfrischer Erhaltung sind sehr selten.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 17

Start Bid €250

Sale No: 29
Lot No: 136
Cat No: 46

United States

1870, Freimarke 90 Cents karmin sehr sauber gestempelt, gut zentriert, mit Altsignatur und geprüft Georg Bühler. Michel 280,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 46

Start Bid €60

Sale No: 29
Lot No: 137
Cat No: 115 Y

United States

1895, "John Marshall" 5 Dollar dunkelgrün mit Wasserzeichen in guter gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 115 Y

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No: 138
Symbol: p v
Cat No: 134 (4), Scott 296 (

United States

1901, Panamerikanische Ausstellung Buffalo, Elektroautomobil, 4 C. dunkelbraun / schwarz, tadellos postfrischer Viererblock, senkrecht in der Mitte gefaltet, laut Fotobefund PSE (2005) postfrisch mit kleinen Feuchtigkeitsflecken auf dem Gummi des unteren Paares, interessante schwache Blindzähnung im Gummi, Scott 720 USD für einzelne Marken postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 134 (4), Scott 296 (4) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 29
Lot No: 141
Symbol: a

United States - Postal Stationary

1868, 3 Cents-Ganzsachenumschlag aus San Francisco nach Herford / Deutschland, entwertet mit Killerstempel in Blütenform, mit Beifrankatur der 3 Cents (Mi.Nr. 18 mit einigen kürzeren Zähnen) und der 10 Cents (Mi.Nr. 20), mit nebengesetztem Einkreisstempel "SAN FRANCISCO CAL. NOV 30", mit handschriftlichem Vermerk "By Overland Mail", mit dem roten Frankostempel "NEW YORK PAID ALL BB TRANS... DEC 15" und rotem französischen Frankostempel "VERVIERS A. 26 12 III COELN FRANCO", mit leichten Transportspuren. Der Brief hat einen interessanten Text, u.a. über ein Erdbeben in San Francisco.

Condition: postal stationery

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No: 3823
Symbol: g p

United States

1861-1992 (ca.), gute, meist sauber gestempelte Grundstocksammlung in zwei Steckbüchern, dabei im Klassikteil einige bessere und schöne Stücke, u.a. Mi.-Nr. 30-32 II (letztere Pracht), 40, 98, Omaha 50 C., Columbus bis 50 Cent. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €120

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 3824

United States of America

1862-1954, Sammlung auf Vordruckblättern, rund 150 verschiedene, ab ersten Ausgaben 1862, mit Documentary Stamps, Stock Exchange, Telegraph, Wines etc. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €40

United States of America
Sale No: 29
Lot No: 2007
Symbol: pp

Vereinigte Staaten von Amerika

1986, Sammlung "Statue of Liberty Centennial" zum 100jährigem Bestehen der Freiheitsstatue mit der entsprechenden 1 Dollar-Sonderprägung aus 900er Silber und 11 entsprechenden Medaillen aus 925er Silber zusammen in dem dazugehörenden Sammeletui. Alle Stücke sind in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 29
Lot No: 2008
Symbol: pp

1987, Sammlung "Bicentennial of the U.S. Constitution" zum 200jährigen Bestehen der US-Verfassung mit der entsprechenden 1 Dollar-Silber-Sonderprägung und 11 entsprechenden Silbermedaillen zusammen in dem dazugehörigem Sammeletui. Alle Stücke sind in Polierter Platte.

Start Bid €80