1870, "1 C. blue", in fresh color with clear cancellation on very fresh local embossed decorative letter ADRIAN FEB 13 in fine condition incl. the elaborately designed decorative color Valentine's card in very good condition. Beautiful ensemble! ÷ 1870, "1 C. blau", farbfrischer Wert mit sauberer Entwertung auf sehr frischem Orts-Präge-Zierbrief ADRIAN FEB 13 in guter Erhaltung. Dem sehr dekorativen Beleg liegt auch die aufwändig gestaltete Color-Valentins-Zierkarte in sehr guter Erhaltung bei. Wunderschönes Ensemble! (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No: 614
Symbol: f
Cat No: 704-715 FDC
1932, ½ C to 10 C "200. Birthday G. Washington" complete set on First Day Cover sent from "WASHINGTON JAN 1 1932" to Arlington, nice illustrated FDC! (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 11
Lot No: 5788
2014-2016, imperforate stamps of the United States, in a collection of around 650 pieces, many in complete sheets and all in unmounted mint condition. ÷ 2014-2016 (ca.), sehr saubere postfrische Sammlung der geschnittenen modernen Ausgaben der Vereinigten Staaten. Insgesamt etwa 650 Stück, davon viele in kompletten Bogen. (A)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1080
Sale No: 11
Lot No: 5790
Symbol: g u p
1861-2011, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung mit zusätzlich Doubletten im Album sowie in 13 Steckbüchern. Dabei bessere Ausgaben wie "Columbus" bis "50 Cent" und auch diverse postgültige Nominale, sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 5791
1900-2005 (approximate), appealing lot USA of approx. 1.000 mostly mint never hinged stamps in a stock book, incl. units, corner borders with sheet number, booklet sheets, misprints, postage due, Canal Zone, pre cancellations etc, the specialist will have his joy, high catalog value. ÷ 1900-2005 (ca.), reizvolle Partie USA von ca. 1.000 meist postfrischen Werten im Steckbuch, dabei Einheiten, Eckränder mit Bogennummer, Heftchenblätter, Fehldrucke, Portomarken, Canal Zone, Vorausentwertungen etc., der Spezialist wird seine Freude haben, hoher Katalogwert. (M)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No: 5793
Symbol: u g
1851-1945, Dublettenpartie ab der Klassik in einem Steckalbum mit u.a. Kolumbusatz 1 bis 50 Cent (meist gestempelt), diversen hohen Dauerserienwerten bis zu Dollarwerten, Vorausentwertungen, Fiskal-, Paket- und Portomarken. Des Weiteren ist etwas Cuba, Philippinen und Puerto Rico ab der spanischen Kolonialzeit enthalten. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5795
Symbol: p g v
1940-1998(ca.), überwiegend postfrische Partie in 2 Alben mit u.a. Kleinbogen, Viererblocks (teils mit Plattennummern) und Zusammendrucken. Zusätzlich ist eine ungebrauchte und gestempelte Panama-Teilsammlung von 1887 bis 1941 mit etwas Kanalzone enthalten. (A2)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No: 5798
Symbol: c b
1900-50, Sammlung von ca. 60 meist Ganzsachen und einigen Briefen, dabei hübsche Werbeumschläge und Zusatzfrankaturen sowie auch etwas "Amerikanische Besatzung der Philippinen" (A)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5800
Symbol: b a c
1874-1949,Partie von ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen alten Ganzsachen, teils Zusatzfrankaturen, auch Werbeumschläge, alte Ansichtskarten, diverse Auslandspost, Luftpost inklusive einmal Zeppelin sowie auch zwei Stück Philippinen, als Zugabe sieben Stück Canada, davon fünf gebrauchte Ganzsachen, und einmal mit Zusatzfrankatur (K)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5801
Symbol: b a 7
1940-1960, interesting lot of over 100 letters from the USA, incl. airmail, postal stationeries, fieldpost also from the Asian area, censorships and further control postmarks in mostly good condition. ÷ 1940-1960, interessante Partie von über 100 Briefen USA, dabei Flugpost, Ganzsachen, Feldpost auch aus dem asiatischen Raum, Zensuren und weitere Kontrollstempel in meist guter Erhaltung. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5803
Symbol: b a
1892/1945 (ca.), Very fine stock of 24 stationeries and envelopes with rich illustrated advertisement imprints (often coloured) f.ex. beer, books, early toilets and typewriters etc.. (T) (Image)