Back to Topicals

Records 1 to 50 of 62

Jennes und Kluettermann Auktionshaus Sale: 74

Topicals
EUROPA/EUROPE

FRANKREICH
Sale No: 74
Lot No: 987
Symbol: 4
Cat No: 10a

image 1 C. Napoleon, breitrd. Kab-Stück (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Closed..Apr-05-2019, 23:59:00 EST
Sold For 12

Sale No: 74
Lot No: 989
Symbol: 6
Cat No: 12,15,16

image 10, 40 und 80 C. Napoleon alle vollrd. als dek. Dreifarben MiF auf Brief 1856 von Paris nach New York über England (Image)

Sale No: 74
Lot No: 990
Symbol: 6
Cat No: 12,15

image 10 C. braun berührt mit 40 C. orange auf Brief aus Marseille nach Constantinopel (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 74
Lot No: 992
Symbol: 2
Cat No: 13I

image 20 C. Napoleon, voll- bis breitrd. ungebr. Kab-Stück, sign. (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 74
Lot No: 1005
Symbol: 6
Cat No: 16+

image 80 C. mit 40 und 3mal 10 C. a. Brief 1855 über England nach Brasilien zum Tarif 1,50 Fr. , übl. Mgl. und Tesafilmspur (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1010
Symbol: 4
Cat No: 17a

image 1 Fr. Napoleon karmin, allseits vollrandig mit nur kleiner dünner Stelle, sonst tadellos, FA Philatelic Foundation, sauberer PC PS 2 (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 74
Lot No: 1015
Symbol: 6
Cat No: 19b (2),20

image Paar 5 C. mit 10 C. auf Brief mit PC GP2 und K2 GIVET A PARIS (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 74
Lot No: 1025
Symbol: 6
Cat No: 22

image 40 C. orange a. kleinem Kab-PD-Brief mit GC 5080 und K2 ALEXANDRIE 1866 nach Paris (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1028
Symbol: 6
Cat No: 24 (5),51

image 5mal 1 C. und 25 C. Ceres (kl. Eckfehler) a. PD-Brief aus LAVARDAC nach Belgien, Ra1 A (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 74
Lot No: 1031
Symbol: 6
Cat No: 28 (8)

image 8mal 20 C. als selt. MeF 1868 teils kl. Zahnf. auf langform. PD-Brief aus Paris nach Neapel postlagernd (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1032
Symbol: 6
Cat No: 30a

image 40 C. Napoleon a. Kab-PD-Brief mit blauem Ankerstempel und blauem 8eck Stempel Constantinopel nach Paris, roter Ra3 PAQUEBOT DE LAQ MEDITERRANEE (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 74
Lot No: 1034
Symbol: 4
Cat No: 32

image 5 Fr. Napoleon, sehr gut gezähntes und zentriertes Stück mit zentr. Sternstempel (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1035
Symbol: 4
Cat No: 32

image 5 Fr. grau mit zentr. GC 1483, Prachtstück (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1036
Symbol: 4
Cat No: 34aK

image 20 C. Ceres Kehrdruck mit zentr. GSC 844, ein paar stumpfe Zähne sonst tadellos, sign. Brun (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1038
Symbol: 4
Cat No: 36

image 1 C. Bordeaux, voll- bis überrd. Kab-Stück mit sauberem K2 (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 74
Lot No: 1040
Symbol: 2
Cat No: 37b

image 2 Cent rotbraun, breitrandiges ungebr. Luxusstück (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 74
Lot No: 1043
Symbol: 4
Cat No: 44a

image 80 C. rosa, voll- bis breitrd. Luxusstück mit GC 1062 (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 74
Lot No: 1046
Symbol: 2
Cat No: 49

image 10 C. ungebr. mit kleinen Zahnf. (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1049
Symbol: 6
Cat No: 51 (2), 55

image 25 C. senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit seltener großer Retusche des oberen Schriftbandes mit 80 C. a. Kab-PD-Brief aus Le HAVRE nach LIMA in PERU mit FA Boner (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1053
Symbol: 6
Cat No: 54 (2),35

image Paar 30 C. braun mit 40 C. orange auf Kab-PD-Brief nach Mexiko 1874 Vera Cruz aus Bordeaux, roter Grenzstempel von LONDON auf der 40 C. (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 74
Lot No: 1055
Symbol: 2
Cat No: 62I

image 20 C. rotbraun a. gelblich, ungebr. Prachtstück (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1056
Symbol: 2
Cat No: 63I

image 25 Cent Allegorie sehr seltene Type I, ungebrauchtes Prachtstück mit FA v.d.Weid "dentes courtes", kaum einmal angebotene Marke (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1057
Symbol: 2
Cat No: 63IIa

image 25 C. Type II ultramarin, ungebr. Kab-Stück, FA Brun (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 74
Lot No: 1064
Symbol: 2
Cat No: 78

image 25 C. gelbbraun, ungebr. Kab-Stück (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 74
Lot No: 1071
Symbol: 2
Cat No: 100xb

image 5 Fr. blau/oliv, tadellos ungebr. (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1076
Symbol: 3
Cat No: 116VaII

image 5 C. grün mit VE Paris 1921, tadellos ohne Gummi, sign. Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 74
Lot No: 1077
Symbol: 3
Cat No: 120VaII

image 30 C. mit VE Paris 1921, tadellos ohne Gummi, sign. Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 14.00

Sold For 14

Sale No: 74
Lot No: 1081
Symbol: 1
Cat No: 126 (2)

image 10 C. Rotes Kreuz senkr. Paar aus Hbl. mit beiden Rändern, Maury 280,- Euro (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 74
Lot No: 1084
Symbol: 6
Cat No: 129, 135 (3)

image 15+5 C. Rotes Kreuz u. Beifr. auf R-Brief von Guebwiller 1920 n. Sulzbach/Saar, rs. Lacksiegel mit Davidstern (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1086
Symbol: 1
Cat No: 133

image 50 C. Kriegswaisen, tadellos postfr., sign. Calves, Maury 950,- Euro (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1088
Symbol: 1
Cat No: 140VaII

image 5 C. mit VE Paris 1922, tadellos postfr., Maury 34=360,- Euro (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 74
Lot No: 1090
Symbol: 1
Cat No: 154

image 1 Fr. Kriegswaisen, tadellos postfr., sign. Calves, Maury 1600,- Euro (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1091
Symbol: 1
Cat No: 176

image 5 F. Blockmarke, tadellos postfr., Blockrand Mgl. (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1093
Symbol: 1
Cat No: 199

image 55 C. Vorausentwertung, postfr., Luxus, sign. (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1095
Symbol: 1
Cat No: 210h

image 1,10 a. 1,40 Fr., senkr. Paar untere Marke ohne Aufdruck, tadellos postfr., sign. Calves, Maury 228h=1000,- Euro (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 74
Lot No: 1097
Symbol: 1
Cat No: 218-219

image Herzstück aus Strassburgblock, tadellos postfr. (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1102
Symbol: 1
Cat No: 251Lo

image 1,50 Fr. Flp. mit EIPA Lochung in tadelloser postfrischer Erhaltung mit normaler Zähnung, FA v.d.Weid, Maury 5A=5500,- Euro (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 74
Lot No: 1103
Symbol: 1
Cat No: 255Lo

image 1,50 Fr. mit kopfstehender EIPA Lochung, postfrisches Luxusstück in perfekter Zentrierung, FA v.d. Weid, Maury 6A= 975,- Euro (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 74
Lot No: 1107
Symbol: 1
Cat No: 305-311a

image Flugpost Serie 1936 komplett tadellos postfrisch (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 74
Lot No: 1109
Symbol: 1
Cat No: 311b

image 50 Fr. Flugpost dunkelgrün, tadellos postfrisch, FA v.d. Weid (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 74
Lot No: 1111
Symbol: 1
Cat No: 321

image 50 Fr. Banknote, tadellos postfr. Oberrandstück (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1116
Symbol: 1
Cat No: 371f

image 80 C. a. 1 Fr. orange, tadellos postfrisches rechtes Randpaar, dabei re. Marke ohne Aufdruck, tadellos postfr., FA v.d. Weid, Maury 359j=2100,- Euro (Image)

Sale No: 74
Lot No: 1125
Symbol: 1
Cat No: 865

image 1000 Fr. Flp., tadellos postfr. (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 74
Lot No: 1132
Symbol: 1
Cat No: 1528

image 25 C. 30 Jahre Luftfahrtschule mit selt. Abart fehlendes Dach und in blauer Farbe, tadellos postfr. (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 74
Lot No: 1133
Symbol: 1
Cat No: 1635a

image 1 Fr. Gauguin mit selt. Abart grüne Farbe fehlt, tadellos postfr., Maury 1568a=300,- Euro (Image)

FRANKREICH-Vorphilatelie und Stempel
Sale No: 74
Lot No: 978
Symbol: 6

image 1925, AK Propriano n. Livorno mit 5,10,30c. frankiert, L2 PIROSCAFU FRANCESE, sign. Sorani (Image)

THEMATISCHE PHILATELIE

Sale No: 74
Lot No: 4
Symbol: 6

image AUTOGRAPHEN, Ludwig Erhard u. Konrad Kiesinger, eigenh. Unterschriften auf So-Karte 15.Bundesparteitag der CDU 1967 (Image)

Sale No: 74
Lot No: 7
Symbol: 6

image CHOLERA, Brief 1542 von Rom nach Caparnica durch Eintauchen in Weinessig desinfiziert (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 74
Lot No: 8
Symbol: 6

image CHOLERA, 1696 durch Erhitzen gebräunter Brief von Antwerpen nach Livorno, hs. franco (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67
Sale No: 74
Lot No: 9
Symbol: 6

image CHOLERA, 1790, Brief aus Smyrna nach Wien mit Räucherschlitzen (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18