Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Topicals Antarktis und Polarpost
Sale No: 167
Lot No: 6920
Symbol: 6
1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Dunedin / Neuseeland, mit 5 C von Bord der "S.S. City of New York" 1.2.29 auf dem Rückweg von der Expedittion, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 321.00
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 321
Sale No: 167
Lot No: 6921
Symbol: 6
1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Wellington / Neuseeland, mit 2x 2 C von Bord der "S.S. Eleanor Bolten" 12.2.29, minimale Patina, auf dem Rückweg aus dem Expeditionsgebiet, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7756
Symbol: 6
ARTGENTINIEN 1943-2005 ca., rund 150 Belege zu Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt bei den 1960er und 1970er Jahren,meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 7758
Symbol: 6
FRANZÖSISCHE ANTARKTIS 1959-2005., rund 200 Belege zu französischen Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt auf den 1980er Jahren, teils mit TAAF Frankaturen, meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)
Start Bid € 200
Eisenbahn
Sale No: 167
Lot No: 7762
Symbol: 06
150 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Marken, Blocks und Kleinbogen sowie Belege aus Borek-Abonnement in 9 entsprechenden Bänden im Umzugskarton, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Flugzeuge & Luftfahrt
Sale No: 167
Lot No: 7763
PIONIERLEISTUNGEN & GESCHICHTE DER LUFTFAHRT aus ca. 1904-1965, mehr als 2.500 Vignetten und teils großformatige Aufkleber, praktisch alle unterschiedlich (!) mit prachtvollen Motiven aus Deutschland und Aller Welt, Schwerpunkt deutlich vor 1935, darunter auch einige halbamtliche Flugpostmarken, politische Aussagen und vieles mehr, oft der seinerzeitigen Technik-Begeisterung entsprechend sehr aufwändig gefertigt, zum weit überwiegenden Teil farbig/mehrfarbig und vor allem in hervorragender Gesamterhaltung (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00
Sold For 4050
Fußball
Sale No: 167
Lot No: 7764
Symbol: 06
WM LONDON 1966, zuallermeist postfrisch mit gezähnten und ungezähnten Marken, Blocks und Kleinbogen im LT-Vordruckalbum, bis auf ein Blockstück "Qatar" nach Vordrucken komplett, dabei die bekannt exotischen Gebiete, dazu wenige Blätter mit Marken späterer Meisterschaften (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7765
WM USA 1994, zuallermeist postfrische Prachtsammlung in drei Sporthilfe-Bänden (Image)
Start Bid € 100
Kunst & Kultur
Sale No: 167
Lot No: 7766
Symbol: 0136
1970-1999 (ca.), 2-bändige Sammlung "Kulturgeschichte" mit hohem postfrischen Anteil, auch etwas älteres Material enthalten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7767
Symbol: 01356
ALBRECHT DÜRER, ansprechende Ausstellungssammlung mit vorwiegend postfrischen Marken und Blocks auf über 70 Blättern, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, u.a. Kanzleibrief des Lorenz von GG Bischof zu Würzburg und Herzog zu Franken aus dem Jahr 1512 an den lieben getreuen Ludwig von Hutten, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7768
Symbol: 036
GEMÄLDE, vorwiegend postfrische Prachtsammlungen der bekannten Anbieter in 11 Vordruckalben, dabei Rubens (5), Rembrandt (3), Picasso, Raphael und van Gogh, dazu kleine Ausstellungssammlung auf Blättern mit kompetenter Beschriftung sowie 3 Ringbinder mit Belegen (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7769
Symbol: 06
GEMÄLDE, fast ausschließlich postfrisch aus aller Welt, mit viel Liebe auf selbst gestalteten Blättern in 3 dicken Klemmbindern zusammengetragen, dazu mehr als 100 Belege (Image)
Start Bid € 400
Olympische Spiele
Sale No: 167
Lot No: 6928
Symbol: 6
PARIS 1900, Baumaßnahmen und Vorbereitung der Olympischen Spiele, Bau des Pont Alexandre III als Teil der Weltausstellung 1900, offizielle Einladung vom Handelsministerium zur feierlichen Grundsteinlegung am 7.10.1896 in Anwesenheit von Zar Nikolaus II und Präsident Faure, graphisch gestaltet und komplett erhalten mit Eintritts-Talon, folglich vom Adressaten nicht wahrgenommene Einladung, mit Dienstumschlag und Portofreiheits-L3 "Ministre du Commerce ..." ab PARIS 3.10.1896 nach Villeneuve mit Ankunft 4.10.1896, ex Slg. Rathjens (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 6929
GARMISCH 1936 und BERLIN 1936, beide großformatigen Bildbände zu den Winterspielen in Garmisch und Sommerspielen in Berlin, ausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona, beide komplett mit Schutzkassette, dadurch fast keine Gebrauchsspuren, beide augenscheinlich komplett mit allen Fotos, reichhaltigen Details und Hintergründen zu den einzelnen Sportarten, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 6933
BERLIN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936", gebunden mit Ledereinband, 3D-Relief der Olympia-Glocke, seitliche Fassung mit Lederband und Metallspange mit Reichsadler, innen Faksimile-Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner, Fotos von Hitler, Tschammer und Osten im Großformat ebenfalls mit Signaturen, Bilder von Sportstätten und Stadtansichten aus Berlin, komplett mit Schutzkassette, nur diese mit Abrieb, der Bildband selbst in ausgezeichneter Erhaltung, keinerlei Gebrauchsspuren, innen Widmung des tschechischen Boxer-Verbandes an seinen Champion (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 167
Lot No: 6935
BERLIN 1936, Dauerkarte für Leichtathletik in sehr guter Erhaltung, genutzt, aber ohne Namenseintragung (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 167
Lot No: 6936
Symbol: 6
BERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936", Glückwunsch-Telegramm an Kanu Olympia-Sieger Ernst Krebs mit kurzem Gruß ab Würzburg 8.8.36 (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 167
Lot No: 6938
Symbol: 6
OLYMPISCHE SPIELE und SPORTWETTKÄMPFE 1936-1964 ca., bunte Partie mit Schwerpunkt 1936, mehrfach Braunes Band Rennen, Olympische Spiele Berlin 1936 mit u.a. Olympia-Fahrt des Zeppelin LZ 129, F.I.S Wettkämpfe und andere interessante Stücke (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 6941
Symbol: 23
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück 10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Farbe mit durchbalktem Holzstock (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 6942
Symbol: 35
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte der Ausgabe "Feldherren", 10 und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C" 13.8.44 auf Briefstücken (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 6951
Symbol: 0
Cat No: Jugo. 2025-2032 U
SARAJEVO 1984, Jugoslawien, kompletter Satz ungezähnt aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, postfrisch, Pracht (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 167
Lot No: 7772
Symbol: 016
ATHEN 1896 bis MÜNCHEN 1972, postfrisch in acht Bänden, teils individuell aufgezogen und sehr reichhaltig bestückt, Athen 1896 und 1906 ungebraucht, gemäß Stichproben danach quasi durchweg postfrisch mit beiden Blocks aus Russland 1964 und weiteren seltenen und teils exotischen Werten, immer wieder ergänzt mit ungezähnten Parallel-Ausgaben, Goldmarken, Blocks, Kleinbogen, etc., vielfach Belege, Sonderblätter und FDC (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 7773
Symbol: 01356
1896-2000 ca., Marken, Belege und Dubletten diverser Spiele in über 20 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, beginnend mit einem gestempelten Satz Griechenland 1896, dann moderne Motivsammlunen bekannter Anbieter, Bilderalbum 1928 (Amsterdam), Zeppelinbelege zur Olympiafahrt 1936 (auch mit Zuleitungen), 2 Erinnerungsmedaillen aus Silber ".... zum Ruhme des Sports" (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 167
Lot No: 7774
Symbol: 56
OLYMPIA & SPORT, viele hundert vorwiegend moderne Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen diverser Spiele in 20 Schachteln und einem Ringordner, dazu 6 australische Zeitungen (Sondereditionen) zu den Spielen in Sydney im Jahr 2000 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7775
Symbol: 603
BERLIN 1936, meist Belege, dabei auch zwei versch. Belege Staffellauf Olympia - Berlin, zweimal Olympiafahrt, Eintrittskarte, etliche Ansichtskarten, alle Ausgaben und beide Blocks, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7777
EINTRITTSKARTEN von Helsinki 1952 bis Athen 2004, 24 Stück, alle verschieden, vorwiegend nicht gebraucht, dazu 7 Stück Fußball aus 2006-2014, zuallermeist Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 7778
Symbol: 01356
MELBOURNE 1956, zwei prämierte Ausstellungsobjekte der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen, neben "Sport in Australien" im gut gefüllten Ringbinder "Olympische Spiele 1956", mit 16 Blatt konzipiert als Ausstellungsrahmen, das Spitzenstück stellt der nach Angaben der Sammlerin bis heute einzige bekannte Beleg aus Canberra mit kopfstehendem Stempelteil und normalstehendem Olympiade-Werbeteil dar. Dazu zahlreiche weitere Belege, Marken und Extras (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 7779
Symbol: 056
1976-1996, bekannte Abo-Sammlungen der Firma Sieger in 8 Bänden, dabei u.a. UdSSR Kleinbogensatz 1988, dazu weitere Ausgaben ab ca. 1964 auf Vordruckblättern, in Mappen sowie im Steckbuch, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 7780
Symbol: 06
SOMMER- und WINTERSPIELE 1976, postfrische Pracht-Sammlung in 3 KABE-Vordruckalben, dabei u.a. Nicaragua Goldkleinbogen, Togo, Tschad, Sonderblocks, ungezähnte Parallelausgaben, etc., dazu 3 Bände Belege Fußball-WM 2006 (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 7781
Symbol: 056
MOSKAU 1980, zumeist postfrisch in 5 "Rowland Hill" Alben, dabei Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, Goldmarken, etc., dazu Abolieferungen 1980er-Jahre der Deutschen Post, teils noch in ungeöffneten Umschlägen, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7783
Symbol: 06
LOS ANGELES & SARAJEVO 1984 in 9 Vordruckalben diverser Anbieter mit einer Fülle postfrischer Marken, Blocks, Kleinbogen, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige von Sportlern signiert (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 167
Lot No: 7785
Symbol: 056
SEOUL 1988 in vier Vordruckalben, dabei der gute SU-Kleinbogensatz, eine NOK-Slg. 1992 in zwei Bänden mit vielen Goldausgaben, dazu zwei weitere einfache Alben zum Motiv Sport, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Politik
Sale No: 167
Lot No: 6954
Symbol: 6
WÄHLT HINDENBURG, zweizeiliger Aufdruck auf 1, 4 und 5 Mio Mk Korbdeckel der Inflationszeit als Propaganda-Vignetten zur Wahl des Präsidenten 1925, Ortsbrief aus HALLE 21.7.25, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 7788
Symbol: 6
KRIEG und FRIEDEN 1914-1955, großer Ordner mit Belegen zu beiden Weltkriegen, neben Feldpost und Bildkarten diverser Schauplätze auch etwas KGF-Post, diverse Fotos und Bildkarten mit militärischen Motiven, Dokumenten, Briefinhalten, Zensuren, Beutepost, Suchvermerken und Nachsendungen, Eilnachrichtenkarten, Telegramme, eine Ghettopost Karte Theresienstadt, Belege aus der Peripherie mit u.a. diversen Ausweisen und Arbeitskarten sowie weiteres Beiwerk (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 7789
KANZLER & PRÄSIDENTEN sowie Politiker der Bundesrepublik Deutschland ab den 1960ern, Fotokarten meist mit Originalunterschriften im großen Klemmbinder, dazu wenige weitere aus Funk und Fernsehen, etc. (Image)
Start Bid € 100
Rotes Kreuz
Sale No: 167
Lot No: 7793
Symbol: 60135
ROTES KREUZ ab ca. 1914, 2 große, dicke Bände, sehr sauber ausstellungmäßig auf Blättern aufgezogen mit kompetenter Beschriftung. Der Fokus liegt auf beiden Weltkriegen, dabei ein Brief des Dr. Köhler "Der Arzt von Stalingrad", 1941 per Feldpost an seine Mutter in Gummersbach, Reco-Brief des Schweizer Konsulats in Warschau 1914, Vordruckbriefe und Karten diverser RK-Einrichtungen, Message Sheets (Kanalinseln II. WK), ein Stück Sinaifeldzug 1956 aus dem Flüchtlingscamp in Khan Younis nach Kairo, Heeressachen I. WK und vieles mehr, Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 250
Sport
Sale No: 167
Lot No: 7796
Symbol: 01356
Die Geschichte der Leibesübungen in Europa von Karl Rathjen, tolles Ausstellungsobjekt in 7 gut gefüllten großen Ordnern, eindrucksvoll dokumentiert mit Marken und zahlreichen Ansichtskarten/Belegen von der hellenistischen Epoche bis in die Neuzeit, sauber auf Blättern mit kompetenter Beschriftung aufgezogen, wir bieten dieses Pracht-Objekt geschlossen an wie erhalten, BDPh-Ausstellungspass mit Auszeichnungen beiliegend (u.a. Gold bei der Rhein-Ruhr-Posta 2010) (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 7798
Symbol: 056
BOXEN, Max Schmeling, kleine Pracht-Sammlung dieses charismatischen Boxers, darunter persönliches Schreiben (1985) mit Originalunterschrift sowie weitere Signatur mit seiner Gattin "Anny Ondra" auf Fotokarte (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7799
Symbol: 01356
TURNVATER JAHN, herrliche Ausstellungssammlung in 4 + 1 gut gefüllten großen Ordnern, dabei Ansichtskarten ab spätem 19. Jahrhundert, alte und moderne postalische Belege mit Sonderstempel, Medaillen, Notgeld, Marken sowie Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, Fotos längst vergangener Zeiten, einiges auch in Kopien vorhanden (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 7801
Symbol: 01356
TURNEN / DEUTSCHES TURNFEST, mit viel Liebe zum Detail, teils ausstellungsmäßig aufgezogen in u.a. 11 Ordnern/Ringbindern und Mappen, dabei herrliche Litho-Ansichtskarten ab spätem 19. Jahrhundert, postalische Belege und Sonderstempel von alt bis modern, Marken, Blocks und Kleinbogen, Eintrittskarten, Medaillen und Anstecknadeln, alte Fotos und vieles mehr, kleiner Teil auch in Kopien vorhanden (Image)
Start Bid € 500
Thematik
Sale No: 167
Lot No: 2370
Endangered Wildlife, 36 Münzen der Serie, sauber gekapselt in leicht lädierter Echtholzschatulle, immenser Einstandspreis (Image)
Start Bid € 350
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 2371
24 Feinsilberplaketten mit Motiven wertvoller Marken in passender Holzschatulle mit Begleitpapieren, immenser Anschaffungspreis (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 2372
750 Jahre Berlin, kleine Feinsilbermedaillensammlung in der schwarzen Sammelschatulle mit Beiwerk (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 2373
reizvolle ECU-Sammlung mit immensem Einstandspreis, bitte genau besichtigen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 2374
Eisenbahn-Romantik, mit hohem zeitlichem und finanziellem Aufwand wurde eine Sammlung aus 76 zum grössten Teil Silbermünzen zusammengetragen, dabei auch so exotische Länder wie Weissrussland, Burkina Faso, Türkei, Palau, Fotos im Internet (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 167
Lot No: 2375
4 Alben mit Silbermünzen und unedlen Exemplaren dieser Serie, dazu 1 Album mit 11 Sterlingsilber Medaillen "Ceres", aus Abo-Bezug, schöner Einstieg (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 167
Lot No: 2376
Euro '88 in Deutschland, 28 Feinsilbermedaillen mit Beiwerk in der Sammelschatulle, dazu in gleicher Aufmachung Italia '90 mit 5 Sterlingsilbermedaillen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 2377
Sportliches Silber, umfangreicher Sammlungsbestand an Sportmotiven, dabei WM 2006 und Olympiade Peking 2008, ferner bedeutende Politiker, Sehenswürdigkeiten Berlins u.v.a.m., hoher Metallwert (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 167
Lot No: 2378
Fussball-WM 1994 USA, 45 hochwertige Münzen, zum größten Teil Silber bis zur Unze, auch 2x China gesehen, sicherlich hoher Einstandspreis, alle PP/Proof (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 167
Lot No: 2380
Spanien 1982, 5 Alben aus Abo-Bezug, mit 2x Silbermünzen und 1x Messingmünze aus China (Image)