Back to Topicals

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Topicals
Topics
Sale No: 30
Lot No: 615
Symbol: c

Thematics: Olympic Games

1928, AMSTERDAM, vier Bildkarten des Verlags Weenenk & Snel zur Olympiade, drei verschiedene Motive, Karten jeweils frankiert mit Olympiamarke 10 Cent und mit Grüßen an verschiedene Empfänger in Deutschland. Zwei Karten mit Olympiastadion-Sonderstempel entwertet, eine mit Bahnpoststempel Amsterdam-Bentheim. Gute Bedarfsqualität.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 62.00

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 62

Sale No: 30
Lot No: 3837
Symbol: p g

Thematics

1970-1990 (ca.), ein Karton mit verschiedenen Thematik-Alben, dabei zwei gut gefüllte Alben mit Blocks der 1970er und 1980er Jahre (Europa, Übersee inkl. einigen mittleren China-Blöcken), ein Album "Blick in die Welt", Sir Rowland Hill, drei Steckalben und weitere Zugaben.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €80

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3838

Thematics: antarctic

1944-2015, postfrische Sammlung in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Britisch-Antarktis, Falkland-Inseln mit abhängigen Gebieten und Ross-Gebiet. Enthalten sind u.a. Blöcke, hübsche Motive und komplette Sätze.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3839

Thematics: railway

Comprehensive cover collection featuring the topic "Railway", housed in eight albums, mainly from 1945-1995 but also a couple of better pre-war items. Predominantly European countries with good souvenir sheets, First Day covers, special cancellations and also commercial usages, also some overseas countries e.g. Africa. Some hundred items, huge catalogue value. Careful inspection recommended. ÷ Umfangreiche Sammlung "Eisenbahnen" auf ein paar hundert Belegen, meist aus dem Zeitraum 1945-1995, aber auch Vieles aus der Vorkriegszeit, FDCs, Sonderkarten, Sonderstempel, auch Bedarfspost, meist Europa mit teils hochwertigen Ausgaben incl. UPU 1949/1974 mit guten Blocks, auch etwas Übersee, untergebracht in 8 Briefalben. Enormer Katalogwert, Besichtigung empfohlen!

Condition: Cover

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3840
Symbol: g 2 b

Thematics: perfins

1858-1975 (ca.), gestempelte Partie von etwa 1.450 Marken mit Firmenlochungen (perfins) in einem Einsteckbuch, darunter u.a. Deutsches Reich, Großbritannien, Österreich, Europa und Übersee.

Condition: o (used)/on piece/Cover (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3841
Symbol: p a b

Thematics: airplanes, aviation

1945-1980 (ca.), vierbändige Sieger-Edition "Geschichte der Luftfahrt" mit einer Vielzahl kompletter Ausgaben und Blocks weltweit, überwiegend "seriöse" Ausgaben, mit einigen Ganzsachen und Belegen, reichhaltige Motivsammlung.

Condition: ** (mint never hinged)/postal stationery/Cover

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3846
Symbol: p g f

Thematics: Olympic Games

1960, ROM, meist postfrische Sammlung der Sonderausgaben zur Olympiade aus Europa und Übersee. Bei osteuropäischen Staaten auch mit den geschnittenen Parallelausgaben, Türkei-Kleinbogen gestempelt, Übersee postfrisch auch mit guten Ausgaben wie Guinea, Haiti, Yemen-Block 2 B, dazu insgesamt 35 verschiedene Ausgaben weltweit auf FDC. Alles kompakt im Steckalbum untergebracht.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/FDC

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3849

Thematics: religion

1979-2002, JOHANNES PAUL II., Sammlung mit insgesamt über 190 verschiedenen Belegen zu den unzähligen Reisen dieses Papstes aus der ganzen Welt, häufig mit anlaßbezogenen Sondermarken und auf Motivumschlägen.

Condition: Cover

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 3850
Symbol: b a f

Thematics: animals-fishes

1898-2014 (ca.), ANGELN und FISCHE, von einem engagierten Angler in fünf Alben angelegte, hochinteressante Motivsammlung mit dem Schwerpunkt Angeln, dabei neben sehr vielen Marken und kompletten Sätzen über 220 verschiedene Belege ab 1898. Motivbildkarten und Ganzsachen, frühe Sonderstempel wie zur Fischereiausstellung Wien 1902, Sportausstellung Bayern 1898 mit Anglermotiv (Frech PP 15-C12-015), Erstflüge Kanada 1930 mit Anglermotiven im Begleitsonderstempel, Firmenbriefe aus der Vorkriegszeit mit Fisch-bzw. Anglermotiven, DDR 1374 mit drei Phasendrucken, Belgien MH Belga A 35 b von 1941 usw., viele gute und selten angebotene Stücke enthalten, daher Besichtigung sehr empfohlen. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery/FDC/** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3851
Symbol: p u 1

Thematics: animals-birds

1922-1986, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und in einem Einsteckbuch mit Vogelmotiven aus aller Welt. Der Hauptwert liegt vor 1970.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3853

Thematics: animals-zoo animals

TIERFÄNGER; zeitgeschichtlich interessantes Konvolut über die Lebensgeschichte des Tierfängers Bubi Heuer (Johannes Johannisson). Enthalten sind u.a. das Buch Carl Voss/Bubi Heuer und die ehemaligen deutschen Kolonien, diverse teils eingeschweißte Zeitungsausschnitte von der Lieferung gefangener Tiere aus den 1950er Jahren, das Manuskript "Auf der Jagd nach Schimpansen und Leoparden" und 60 Fotos vom Tierfang in Afrika. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3854
Symbol: p f m

Thematics: WWF

1983-1996, Sammlung von diversen WWF-Motiven aus aller Welt in 19 Alben, wie aus dem Abo geliefert. Enthalten sind komplette postfrische Sätze, FDC, Maximumkarten und einige Medaillen.

Condition: ** (mint never hinged)/FDC/Mk

Start Bid €80