Back to Topicals

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Topicals
Weltraumfahrt

Sale No: 167
Lot No: 7808
Symbol: 01356

image WELTRAUM & TECHNIK ab ca. 1900, 5 große Alben mit Marken, Blocks und Kleinbogen, zudem 5 Alben mit Belegen inklusive vieler alter Ansichtskarten (u.a. Elektrizitätswerke), dabei Marken Asien mit China, Russland/SU, Varia, etc. (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 7809
Symbol: 6013

image Ab 1943, Briefe, Karten, Ganzsachen und Marken aus aller Welt zur amerikanischen und sowjetischen Raumfahrt in 6 großen Bänden, darunter die Missionen Apollo und Sojus sowie deren Treffen, einiges als Ausstellungssammlung mit kompetenter Beschriftung aufgezogen, darunter Test-, Start-, und Recovery-Belege, weiterhin einige Unterschriften (Original und Autopen), diverse Stempel, Cachets, einige Blätter "Kopernikus" mit u.a. GG Kleinbogen 1943 und vieles mehr, Pracht (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 167
Lot No: 7810
Symbol: 036

image 1944-1989, meistenteils postfrisch aufgebaute Pracht-Sammlung aus erweitertem Abo-Bezug, sehr gepflegt in 13 dicken Bänden, neben den Standards, zahlreichen Blocks und Kleinbogen sowie ungezähnten Parallelausgaben auch etliche bessere Ausgaben enthalten, darunter z.B. China VR 522-524, TAAF 29-30, 32, 35, Frz. Polynesien 44 sowie einige Kosmonauten Autogramm-Belege, Highlights zwei geflogene Glawkosmos Weltraumbriefe No 0855 + 0856 aus 1987 mit Unterschriften J. Romanenko (Sojus TM-2) und A. Alexandrow (Sojus TM-3), je mit zugehöriger Dokumentation und Video-Cassette - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 167
Lot No: 7812

image DER WEG ZU DEN STERNEN über APOLLO 11 bis ISS, enthusiastisch und mit hohem finanziellem Einsatz über Jahrzehnte zusammengetragen in 3 Umzugskartons, über das breit angelegte Standard-Abonnement hinaus neben ungezähnten Parallel-Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, Goldfolien-Marken & -Blocks auch Sonderbriefe mit Meteoritengestein, Fragment der goldfarbenen Schutzfolie von Apollo 11 (Einstand alleine € 795,-) sowie unzählige Original-Unterschriften (teils mehrfach!) u.a. von J. Glenn, A. Shepard, E. Mitchell, E. Cernan, A. Leonow, V. Tereschkowa, vielfach G. Titow, P. Beljajew, L. Djomin, P. Klimuk, M. Hermaszewki, W. Bykowski & S. Jähn, U. Merbold, F. Viehböck und Erich von Däniken (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 167
Lot No: 7813
Symbol: 603

image DIE ANFÄNGE DER RAUMFAHRT: VON MERCURY BIS SPACE SHUTTLE, historisch motivierte, enorm umfangreiche Darstellung des Wettlaufs zum Mond und ins All, 12 Ordner mit Startbelegen, Bergungsschiffen, Stationsstempeln und -Cachets, Erinnerungsbelegen, Markenausgaben, Blocks und Kleinbogen sowie zahlreichen Originalunterschriften, teils gemischt mit Autopen, darunter z.B. Apollo 8 Mannschaftsfoto mit e.U. James Lovell und Frank Borman, Apollo 9 alle 3 Unterschriften von James McDivitt, David Scott und Russell Schweickart auf Brief, Apollo 11 Mannschaftsfoto mit e.U. Neil Armstrong und Michael Collins, Apollo 15 Mannschaftsfoto mit e.U. David Scott und Al Worden, Apollo 17 Mannschaftsfoto mit Widmung und e.U. Harrison Schmitt und Ron Evans, gefolgt von SKYLAB, Lifting Body und diversen Space Shuttle Missionen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 167
Lot No: 7814
Symbol: 6

image SOJUS und APOLLO Missionen aus ca. 1963-1975, rund 40 russische und überwiegend US-amerikanische Sonderbelege mit Cachets und entsprechenden SST zu diversen Anlässen, darunter von Kosmonauten oder Astronauten eigenhändig signierte Stücke, etliches einzeln auf Auktionen gekauft mit den noch vorhandenden Losbeschreibungen (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7815
Symbol: 6

image Ab ca. 1969, meist USA und Sowjetunion, rund 580 Belege in 3 großen und 4 kleinen Alben, dabei Apollo 8-17, Sojus, Skylab, Space Shuttle, Raumsonden (Mariner und Pioneer), Viking und weitere Missionen mit Start-, Docking- und Recovery-Belegen, Pracht (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198