Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Topicals Thematik: Pfadfinder / boy scouts
Sale No: 44
Lot No: 10422
1916, German Reich. Field post German Scouts in Brussels (31.1.16) to home. With colored diamond vignette "Deutscher Pfadfinderbund". Little crease. (Image)
Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 10423
Symbol: c
1917, DT. BES.I.WK.-Belgien, "PFADFINDERABTEILUNG ANTWERPEN", Absendervermerk nebst violettem Truppenstempel "ARTELLERIE DEPOT ANTWERPEN" auf farbiger Feldpost-AK am 29.6.17 nach Bremen, vs. noch seltene Vignette "DEUTSCHER PFADFINDERBUND"! Früher seltener Pfadfinderbeleg! (Image)
Sold...EUR 214.00
Sold For 214
Sale No: 44
Lot No: 10424
1917, DT. BES. I. WK-BELGIEN, seltene großformatige Vignette "PFADFINDERKORPS LEIPZIG 5. FELDKOMPAGNIE, 2. ZUG" rs. auf PFADFINDER FELD POST-BRIEF mit violettem Briefstempel "KAISERL. KREIS CHEF BRÜSSEL" am 17.9.17 nach Berlin. Früher seltener Pfadfinderbeleg! (Image)
Sold...EUR 164.00
Sold For 164
Sale No: 44
Lot No: 10425
Cat No: 2 (2) Pr.
1918, TSCHECHOSLOWAKEI, 20 H. SKAUTEN, 2 verschiedenfarbige FARB-PROBEDRUCKE in rotbraun und blau, tadellos postfrisch, frisch geprüft GILBERT! SELTEN! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 10431
Symbol: a
1926, Hungary. Registered postcard Ujpest National Scout Camp (21.7.29) with both roller cancels "Running Scout" and "Blowing Trumpet". (Image)
Sale No: 44
Lot No: 10439
Cat No: 612/15 Imperf.