Back to Topicals

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 2207

Topicals
Space, Space Flight

Space Flight, Apollo
Sale No: 2207
Lot No: 280

image 1962, USA, FDC "Project Mercury" vom 20.2.1962 mit vollständiger Unterschrift und Grußtext von JOHN GLENN, dem ersten erfolgreichen US-amerikanischen Astronauten (Image)

Closed..Apr-27-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 2207
Lot No: 281

image 1967, USA APOLLO XI, illustrierter FDC Mi 930 - 931 im Eckrandviererblock ab Kennedy Space Center vom 29.9.67 adressiert nach Vicenza/Italien 15.10. mit Unterschrift "NEIL ARMSTRONG APOLLO 11", sig. Bolaffi (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 2207
Lot No: 283

image 1969, USA APOLLO XI, Landungsbeleg vom Flugzeugträger USS Hornet vom 24.7.69 mit Unterschrift von US-Präsident RICHARD NIXON (Image)

Sale No: 2207
Lot No: 284

image 1971, USA APOLLO XV, Unterschriften von DAVID SCOTT, AL WORDEN, JAMES IRWIN datiert 2. August 1971, der Tag der Eröffnung des ersten Postamts am Mond, im Bogenrand eines 50-er Bogenteils von Michel 1046/1047 (Image)

Sale No: 2207
Lot No: 285

image 1971, Apollo 15 moon cover from series of 100 letters which have actually been aboard on lunar module "Falcon" while landing at Hadley-Apennine, noted "Landed at Hadley Moon, July 30 1971" and signed by all astronauts Astronauten David Scott, Alfred Worden and James Irwin, notary confirmation "This is to certify that this cover was onboard the Falcon at the Hadley-Apennine, Moon, July 30-August 2, 1971" at rear, signed by notary and Hermann Walter Sieger, numbered #002. Rare highlight for ambitious collectors of aerophilately! Very fine (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 2207
Lot No: 286

image 1972, USA APOLLO XVII, offizieller illustrierter NASA-Briefumschlag entwertet Houston 6.12.1972 mit Unterschriften der Astronauten EUGENE CERNAN, RON EVANS und HARRISON SCHMITT, Zertifikat Bolaffi (Image)

Sale No: 2207
Lot No: 287

image 1975, USA APOLLO XVIII / SOJUS 19, Brief gestempelt "HOUSTON APOLLO SOYUZ LINK - UP JULY 17, 1975" mit den Unterschriften von GERALD FORD, WERNHER VON BRAUN, ALAN BEAN, KEN MATTINGLY, CHARLES CONRAD, DAVE SCOTT, FRED HAISE, HANK HARTSFIELD, JACK LOUSMA und JOE KERWIN (Image)

Sale No: 2207
Lot No: 288
Cat No: 931FII

image 1967, USA 9 Jahre NASA, Zusammendruck Mi 930 + 931 im Neunerbogen, als Herzstück die seltene Marke mit den fehlenden roten Streifen auf der Fahne der Kapsel, Zertifikat Bolaffi (Image)

Sale No: 2207
Lot No: 290
Cat No: 2016F

image 1989, USA, Schnellpostmarke "20. Jahrestag der ersten bemannten Mondlandung" mit fehlender schwarzer Farbe, mit Vergleichsstück (Image)