Back to Topicals

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Topicals
Olympische Spiele

Sale No: 167
Lot No: 6928
Symbol: 6

image PARIS 1900, Baumaßnahmen und Vorbereitung der Olympischen Spiele, Bau des Pont Alexandre III als Teil der Weltausstellung 1900, offizielle Einladung vom Handelsministerium zur feierlichen Grundsteinlegung am 7.10.1896 in Anwesenheit von Zar Nikolaus II und Präsident Faure, graphisch gestaltet und komplett erhalten mit Eintritts-Talon, folglich vom Adressaten nicht wahrgenommene Einladung, mit Dienstumschlag und Portofreiheits-L3 "Ministre du Commerce ..." ab PARIS 3.10.1896 nach Villeneuve mit Ankunft 4.10.1896, ex Slg. Rathjens (Image)

Start Bid € 500

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6929

image GARMISCH 1936 und BERLIN 1936, beide großformatigen Bildbände zu den Winterspielen in Garmisch und Sommerspielen in Berlin, ausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona, beide komplett mit Schutzkassette, dadurch fast keine Gebrauchsspuren, beide augenscheinlich komplett mit allen Fotos, reichhaltigen Details und Hintergründen zu den einzelnen Sportarten, Pracht (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6933

image BERLIN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936", gebunden mit Ledereinband, 3D-Relief der Olympia-Glocke, seitliche Fassung mit Lederband und Metallspange mit Reichsadler, innen Faksimile-Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner, Fotos von Hitler, Tschammer und Osten im Großformat ebenfalls mit Signaturen, Bilder von Sportstätten und Stadtansichten aus Berlin, komplett mit Schutzkassette, nur diese mit Abrieb, der Bildband selbst in ausgezeichneter Erhaltung, keinerlei Gebrauchsspuren, innen Widmung des tschechischen Boxer-Verbandes an seinen Champion (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6935

image BERLIN 1936, Dauerkarte für Leichtathletik in sehr guter Erhaltung, genutzt, aber ohne Namenseintragung (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 167
Lot No: 6936
Symbol: 6

image BERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936", Glückwunsch-Telegramm an Kanu Olympia-Sieger Ernst Krebs mit kurzem Gruß ab Würzburg 8.8.36 (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 167
Lot No: 6938
Symbol: 6

image OLYMPISCHE SPIELE und SPORTWETTKÄMPFE 1936-1964 ca., bunte Partie mit Schwerpunkt 1936, mehrfach Braunes Band Rennen, Olympische Spiele Berlin 1936 mit u.a. Olympia-Fahrt des Zeppelin LZ 129, F.I.S Wettkämpfe und andere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6941
Symbol: 23

image LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück 10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Farbe mit durchbalktem Holzstock (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 6942
Symbol: 35

image LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte der Ausgabe "Feldherren", 10 und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C" 13.8.44 auf Briefstücken (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 6951
Symbol: 0
Cat No: Jugo. 2025-2032 U

image SARAJEVO 1984, Jugoslawien, kompletter Satz ungezähnt aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 167
Lot No: 7772
Symbol: 016

image ATHEN 1896 bis MÜNCHEN 1972, postfrisch in acht Bänden, teils individuell aufgezogen und sehr reichhaltig bestückt, Athen 1896 und 1906 ungebraucht, gemäß Stichproben danach quasi durchweg postfrisch mit beiden Blocks aus Russland 1964 und weiteren seltenen und teils exotischen Werten, immer wieder ergänzt mit ungezähnten Parallel-Ausgaben, Goldmarken, Blocks, Kleinbogen, etc., vielfach Belege, Sonderblätter und FDC (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 7773
Symbol: 01356

image 1896-2000 ca., Marken, Belege und Dubletten diverser Spiele in über 20 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, beginnend mit einem gestempelten Satz Griechenland 1896, dann moderne Motivsammlunen bekannter Anbieter, Bilderalbum 1928 (Amsterdam), Zeppelinbelege zur Olympiafahrt 1936 (auch mit Zuleitungen), 2 Erinnerungsmedaillen aus Silber ".... zum Ruhme des Sports" (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 167
Lot No: 7774
Symbol: 56

image OLYMPIA & SPORT, viele hundert vorwiegend moderne Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen diverser Spiele in 20 Schachteln und einem Ringordner, dazu 6 australische Zeitungen (Sondereditionen) zu den Spielen in Sydney im Jahr 2000 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7775
Symbol: 603

image BERLIN 1936, meist Belege, dabei auch zwei versch. Belege Staffellauf Olympia - Berlin, zweimal Olympiafahrt, Eintrittskarte, etliche Ansichtskarten, alle Ausgaben und beide Blocks, usw. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 7777

image EINTRITTSKARTEN von Helsinki 1952 bis Athen 2004, 24 Stück, alle verschieden, vorwiegend nicht gebraucht, dazu 7 Stück Fußball aus 2006-2014, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7778
Symbol: 01356

image MELBOURNE 1956, zwei prämierte Ausstellungsobjekte der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen, neben "Sport in Australien" im gut gefüllten Ringbinder "Olympische Spiele 1956", mit 16 Blatt konzipiert als Ausstellungsrahmen, das Spitzenstück stellt der nach Angaben der Sammlerin bis heute einzige bekannte Beleg aus Canberra mit kopfstehendem Stempelteil und normalstehendem Olympiade-Werbeteil dar. Dazu zahlreiche weitere Belege, Marken und Extras (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7779
Symbol: 056

image 1976-1996, bekannte Abo-Sammlungen der Firma Sieger in 8 Bänden, dabei u.a. UdSSR Kleinbogensatz 1988, dazu weitere Ausgaben ab ca. 1964 auf Vordruckblättern, in Mappen sowie im Steckbuch, Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7780
Symbol: 06

image SOMMER- und WINTERSPIELE 1976, postfrische Pracht-Sammlung in 3 KABE-Vordruckalben, dabei u.a. Nicaragua Goldkleinbogen, Togo, Tschad, Sonderblocks, ungezähnte Parallelausgaben, etc., dazu 3 Bände Belege Fußball-WM 2006 (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7781
Symbol: 056

image MOSKAU 1980, zumeist postfrisch in 5 "Rowland Hill" Alben, dabei Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, Goldmarken, etc., dazu Abolieferungen 1980er-Jahre der Deutschen Post, teils noch in ungeöffneten Umschlägen, etc. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7783
Symbol: 06

image LOS ANGELES & SARAJEVO 1984 in 9 Vordruckalben diverser Anbieter mit einer Fülle postfrischer Marken, Blocks, Kleinbogen, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige von Sportlern signiert (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290
Sale No: 167
Lot No: 7785
Symbol: 056

image SEOUL 1988 in vier Vordruckalben, dabei der gute SU-Kleinbogensatz, eine NOK-Slg. 1992 in zwei Bänden mit vielen Goldausgaben, dazu zwei weitere einfache Alben zum Motiv Sport, Pracht (Image)

Start Bid € 200