Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 12 of 12

David Feldman SA Sale: 22JE

Switzerland / Schweiz
Sammlungen
Sale No: 22JE
Lot No: 50436
Symbol: F,WWW

1812-1907 Lot von 33 Briefen und Postkarten inklusive 3 ungezähnter 40Rp Strubel Frankaturen nach Frankreich oder Italien sowie eine 40 Rp+ 10 Rp Frankatur nach Prag (mit unterschiedlichen Ränder), Incoming mail aus Österreich, 10 markenlose Briefe, sowie ein eingeschriebenes Drucksachen Streifband nach Deutschland, etc.

Closed..Jun-15-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 50437
Symbol: F,WWW

1832-1888 Lot von 15 Briefen inklusive 3 Vorphila Briefe nach England, 11 Briefe mit der 1867-1878 Sitzender Helvetia Ausgabe frankiert u.a. 25 c (2) und 20 c auf attraktiven R-Brief nach England, zwei nach Italien, einer unterfrankiert, etc.

Sale No: 22JE
Lot No: 50438
Symbol: H,G,W

1843-1987 Gestempelte Sammlung auf Scott Album Seiten, mit einem guten klassischen Teil inklusive einiger echter Kantonalausgaben, mit Attest, aber auch manche Fälschungen. Ortspost, Poste Locale, Rayon und Strubel sind enthalten. Recht komplett bei den späteren Ausgaben. Die Erhaltung ist unterschiedlich von mangelhaft bis tadellos. (Zum. CHF21'000+)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 22JE
Lot No: 50439
Symbol: CC,C,

image 1845-1990 Reichhaltige Sammlung von Marken und Briefen in 25 Alben in drei grossen Umzugskartons Inklusive einer 1845 Genf 5c Kleiner Adler auf Briefstück mit zwei Attesten, 1850 Rayon II Paar auf tadellosen Nachnahme Brief aus Ettiswyl. Viele seltene und hochwertige Ausgaben sind enthalten, ideal um einzelnd aufzulösen oder auch um weiter auszubauen, riesiger Katalogwert. Die Erhaltung ist meist sehr gut. Ein sehr interessantes Los. (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 22JE
Lot No: 50440
Symbol: CC,C,

1850-1960er Jahre, Sammlung ungebraucht und gestempelt in einem Album mit u.a 1850 Rayon II und 1851 Rayon I gestempelt einige mit Attest und meist guten Rändern, Strubel inklusive tadelloser erster Berner Druck 10 Rp gebraucht mit Attest Berra-Gautschy, 3er Berner Druck 15 Rp senkrechtes gebrauchtes Paar, usw. Später auch mit gebrauchten Pax Satz. Gutes Los um im Internet aufzulösen.

Sale No: 22JE
Lot No: 50441
Symbol: CC,C,

1853-1954 im Lagerbuch postfrisch, ungebraucht oder gestempelt. Dazu auch 60 Briefe vom Fürstentum Liechtenstein und der Schweiz meist nach Luxemburg gesandt . Die Erhaltung ist unterschiedlich bis tadellos.

Sale No: 22JE
Lot No: 50442
Symbol: CC,C,

1854-1989 Nachlass in zwei grossen Kisten die fünf Alben und sieben Schachteln enthalten, inklusive brauchbaren Strubel Ausgaben, Stehender Helvetia und vieles mehr einige mit Attest, besseren späteren Ausgaben, Markenheftchen, Zusammendrucke, Kehrdrucke usw. Die Erhaltung ist unterschiedlich bis tadellos.

Sale No: 22JE
Lot No: 50443
Symbol: CC,C,

1862-2003 Sammlung in 15 Alben von meist nur postfrischen Marken in tadelloser sehr frischer Erhaltung, vieles auch als Viererblock vorhanden, dazu noch eine Nations-Unis Genf Sammlung mit Markenheftchen. Enthält auch hohe Nominale.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No: 50444
Symbol: F

1876-1960er Mehr als 220 Briefe Postkarten und Paketkarten dabei auch Zensurpost, Flugpost, Expresspost, Portomarken, Ganzsachen und Pro Juventute usw.

Sale No: 22JE
Lot No: 50445
Symbol: CC,C,

1882-2000 Sammlung in 25 Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken, Briefe mit Sonderstempeln und Erstagsbriefe. In einem Album sind auch ältere Stücke enthalten. Die Erhaltung ist meistens von gut bis luxus, eine interessante Zusammenstellung die über viele Jahre gesammelt wurde, ideal um aufzulösen.

Sale No: 22JE
Lot No: 50446
Symbol: CC

1900-1910er Sammlung von circa 400 frühen Ansichtskarten. Alle einzeln geschützt in Plastikhüllen, in sehr guter Qualität mit viel Stadt und Berg Ansichten, fast alle aus einer Korrespondenz nach Modena.

Sale No: 22JE
Lot No: 50448
Symbol: CC

1980-1989 Nominalposten, die Marken sind fast alle nach Frankaturwert vorsortiert.