Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Stamps
Commonwealth
Sale No: 26
Lot No: 3798
Symbol: g u p

British Commonwealth

1840-1980, Sammlung GROSSBRITANNIEN sowie europäische und Übersee-Länder des Commonwealth in vier Steckbüchern, drei großen und einem mittleren. Enthalten sind u.a. eine Großbritanniensammlung ab einer beschnittenen Mi.-Nr. 1 mit mittleren und besseren Werten der Klassik, die Kanalinseln, Gibraltar, Malta und Zypern, Irland sowie im überseeischen Teil nette Partien Hongkong, Ceylon, Mauritius und Indien, immer auch mit mittleren Stücken und hohen Nennwerten, bei Indien viele Vertragsstaaten mit dabei. Die Sammlung wird durch Belege ergänzt, interessantes Los.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €280

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3799

British Commonwealth

1867-2004, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Britischer Post in Marokko, Nepal, Rhodesien, St. Vincent mit Gebieten, viel Straits Settlements ab der Klassik und diversen hübschen Motiven.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €80

Cundinamarca
Sale No: 26
Lot No: 245
Symbol: p u
Cat No: 3yb (50), Scott 3

Columbia - Cundinamarca

1877-82, 10c red wove paper, complete sheet of 5x10 = 50 stamp original gum hinged with good to wide margins, very fresh colour. A beautiful multiple of a classic South American stamp, Bortfeldt / Colomphil photo certificate (2011).

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 3yb (50), Scott 3 (Image)

Start Bid €180

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Funchal
Sale No: 26
Lot No: 627
Symbol: b a
Cat No: 1-12, Portugal 64 B

Funchal

1895, ein wirklich ungewöhnlicher Einschreibbrief nach Bergen / Norwegen, der Ganzsachenumschlag von 1893 zu 50 Reis (Higgins & Gage B 2) mit "Zusatzfrankatur" des kompletten Satzes der Ausgabe 1892 und Portugal, Luis I., 500 R. violett. Werte leicht bis stärker fehlerhaft, trotzdem erstaunliche Buntfrankatur. Rs. Transitstempel Lissabon, Kreisstempel "BUREAU DE MER DE NORVEGE" und AK Bergen.

Condition: Cover/postal stationery

Catalog number(s): 1-12, Portugal 64 B (Image)

Start Bid €200

Grenzübergangsstempel
Sale No: 26
Lot No: 1346

Grenzübergangsstempel

1795, L1 INGLATERRA auf Brief aus Birmigham/England nach Barcelona, Pracht!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Iraq
Sale No: 26
Lot No: 3848
Symbol: g p u

Iraq

1918-2002, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Blöcken, diversen mittleren Werten, hohen Wertstufen, Flugpost-, Sonder-, Dienst- und Zwangszuschlagmarken.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 3849

Iraq

1918-1954, gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Dienstmarken und etwas Britischer Besetzung von Mosul.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €40

Kiautschou
Sale No: 26
Lot No: 1638
Cat No: 1 II (6)

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, Deutsche Post in China, 10 Pfg. lebhaftlilarot mit waagerechtem Aufdruck "5 Pfg.", Sechserblock aus dem Oberrand, davon die untere mittlere Marke in der Untertype 6, die restlichen Werte in Type 1. Die Type 6 hat oben durch eine minimale Trennung der Zahnreihe zwei kleine Einrisse, ansonsten sind alle Marken farbfrisch, gut gezähnt und auch nach FA Jäschke-Lantelme BPP (2015) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". Type 6 kommt im Halbbogen nur je einmal vor. Mi.-Wert zusammen 2.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II (6) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 382.00

Sold For 382

Sale No: 26
Lot No: 1639
Cat No: 1 II (3)

1900, Deutsche Post in China, 10 Pfg. lebhaftlilarot mit waagerechtem Aufdruck "5 Pfg.", senkrechter Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit drei verschiedenen Aufdrucktypen. Die obere Marke ist die Untertype 4, die mittlere Type 2 und die unterste die Untertype 5 a, alle Werte sind einwandfrei postfrisch und zeigen nach Fotoattest Jäschke-Lantelme "bis auf je kleine Flecken vorderseitig keine weiteren Mängel". Zähnung im Unterrand und bei drei Zähnen zwischen unterer Marke und Seitenrand angetrennt, farbfrische und gut gezähnte Einheit. Mi.-Wert nach Typen zusammen 2.600 €, seltene Gelegenheit, da die Untertypen im Halbbogen nur je einmal vorkommen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II (3) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 637.00

Sold For 637

Sale No: 26
Lot No: 1640
Symbol: c
Cat No: Mi. 1 IIb Type 3c

1900 (29.6.), 1. Tsingtau-Aushilfsausgabe "5 Pfg," in seltener Überdruck-Type 3c (die Type kommt im Halbbogen nur je einmal auf Feld 50 bzw. Feld 100 vor) auf 10 Pfg. steiler Aufdruck (mit unten anhängendem Zwischensteg u. violettem Strich) mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU *" auf AK "Artillerie-Lager Tsingtau" nach Ziddorf bei Vollrathsruhe mit Ank. Stpl. (Beleg leichter Diagonalbug - Fotoattest Jäschke-Lantelme von 2016)

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Mi. 1 IIb Type 3c (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

Sale No: 26
Lot No: 1641
Symbol: c
Cat No: 2

1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 2, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 23 7 00". Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck sowie echter Abstempelung zu dieser Postkarte nach Bonese bzw. Cuxhafen als tarifgemäße und vollständige Frankatur gehörend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, verschiedenen Altsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,240.00

Sold For 2240

Sale No: 26
Lot No: 1642
Symbol: c
Cat No: 6

1903, "SYFANG" Ansichtskarte mit 5 Pf grün und K1 TSINGTAU nach Tangku ÷ 1903, "SYFANG" souvenir postcard with 5 Pf green and circle cancel TSINGTAU to Tangku

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1643
Cat No: 26 A

1905, Kaiseryacht, 1 1/ 2 Dollar schwarzviolett, gezähnt 26:17, gut zentriertes und gezähntes Stück, tadellos postfrisch mit üblichen senkrechten Gummibügen, geprüft Bothe BPP, außerdem mit Händlerattest Hartung (2003), Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)

Start Bid €450

Memel
Sale No: 26
Lot No: 1697
Cat No: 164/166

Memel

1923, Freimarken 3 Werte komplett entwertet "Heydekrug 2.5.23" zusammen mit 12 weiteren Werten der Litauischen Besetzung auf überfrankiertem Orts-Einschreibbrief. Laut Kurzbefund Haslau BPP ist das Prüfstück echt und alle Marken haben einige leicht (Mi.Nr. 147 stärkere) stockige Zähne, keine weiteren Mängel.

Katalog-Nummer(n) : 164/166 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3412
Symbol: p u

Memel

1920-1923, postfrische und ungebrauchte Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Randstücken und Litauischer Besetzung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3413

Memel

1920-1923, neun Belege aus dem Bedarf mit unterschiedlichen Freimarken-Frankaturen, dabei Einschreiben und Drucksache, meist aus Memel, ein Beleg aus Prökuls / Memel. Saubere Erhaltung, alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

Middle East
Sale No: 26
Lot No: 3797

Middle East

1920-2007 (ca.), Partie der Länder Israel, Libanon und Syrien in 2 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte, Flugpostmarken, Sondermarken und hohe Wertstufen.

Start Bid €40

Oceania
Sale No: 26
Lot No: 3796

Oceania

1864-2002, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Brunei, Cook-Inseln, Fidschi-Inseln, Indonesien, Neukaledonien, Niederländisch-Indien, Samoa und Tonga sowie vielen verschiedenen Inselstaaten.

Start Bid €100

Scandinavia
Sale No: 26
Lot No: 3608
Symbol: g p u

Scandinavia

1851-1954, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem selbstgestaltetem Album mit Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die Sammlung wurde noch mit 36 Belegen aufgeschmückt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3609
Symbol: p g

Scandinavia

1880-2010 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. postfrischen Dubletten von Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden sowie einer postfrischen Aland-Sammlung von 1984 bis 2004.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €60

Southern Rhodesia
Sale No: 26
Lot No: 181
Cat No: 104, 104a

Southern Rhodesia

1964, 10s. upper left corner block of four with one stamp showing variety "Extra feather", unmounted mint.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): SG 104, 104a (Image)

Start Bid €30

Telegraph Stamps
Sale No: 26
Lot No: 3958
Symbol: u g p

Telegraph Stamps

WORLDWIDE, comprehensive lot with good item such as Austria Mi.Nos. I-V, NGF, German Reich, GB, Spain, India, Natal a.o. High cat. value! ÷ Alle Welt, reichh. Sammlung mit guten Stücken ab Österreich Mi.Nr. I-V, NDP, Dt.Reich, GB, Spanien, Indien, Natal usw., sehr hoher Katalogwert!

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €250

War+Propaganda Forgeries
Sale No: 26
Lot No: 1720

Kriegs- und Propagandafälschungen

1944ff., Göring hinter Gittern, eine oft als Privaterzeugnis der Nachkriegszeit, aber auch als private Propagandafälschung bezeichnete Marke in Zeichnung der Ausgabe zu Hitlers Geburtstag 1943 mit dem Porträt von Hermann Göring, 54 + 96 Rpf. im ungezähnten Viererblock mit dem Geburtstagsdatum Görings (12.1.1944), tadellos postfrisch, zeitgeschichtlich interessantes und technisch gut gemachtes Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €150