Back to Stamps

Records 1 to 50 of 1419

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Accessories

Sale No: 17
Lot No: 5477

Umfangreiche Partie von guterhaltenem Zubehör in sechs Bücherkisten, darunter Briefalben, Einsteckbücher, Ringbinder, Steckseiten, Texte usw.

Start Bid € 50

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 5478

image "Schaubeks Illustriertes Briefmarkenalbum" in rot mit Goldschnitt. Die Erhaltung des Albums ist von außen sehr gut. Von innen sind diverse Falzreste und kleine Reparaturen vorhanden (sonst gut). Enthalten sind nur wenige gestempelte Ganzsachenausschnitte und Marken aus aller Welt. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5479

TEXTE; Partie von 26 guterhaltenen bis neuwertigen leeren Falzlosalben der Firmen Leuchtturm, Lindner und SAFE mit diversen Texten von Deutschland, Europa und Übersee.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5480

Partie von 4 Wand-"Exposafe"-Drehständern der Firma Prinz mit 40 Hüllen und über 330 Blättern welche dazu gehören. Zusätzlich sind noch 750 Steckseiten im DIN A4-Format enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5481

Partie von guterhaltenem bis neuwertigem leeren Zubehör in vier Bücherkartons, u.a. mit Briefalben, Einsteckbüchern und Hawid-Boxen sowie Lupen etc.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5482

Partie von guterhaltenem leerem Zubehör mit u.a. 15 Einsteckbüchern und 5 Briefalben.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 5483

Partie von guterhaltenem Zubehör, darunter u.a. 6 Ringbinder mit Steckseiten und 11 Briefalben.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 5484

1934, "KABE"-Briefmarken-Album (Ideal-Ausgabe Nr. 411) Übersee von 1934 in fast neuwertiger Erhaltung. Das leere Vordruckalbum wurde augenscheinlich noch niemals benutzt da keine Falzreste oder ähnliches vorhanden sind.

Start Bid € 20

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Aegean Islands

Sale No: 17
Lot No: 4822

image 1912-1940, Italian colonies and territories, Aegean Islands, Corfu, Saseno and Castelrosse collection in a Bolaffi album of MNH/MH/used stamps. High values are signed, some photo attests, Sassone catalogue value 27.000 €. ÷ 1912-1940, reichhaltige Sammlung in Bolaffi-Ringbinder mit den allgemeinen Ausgaben, Ausgaben für die einzelnen Inseln sowie Sammlungen der italienischen Gebiete Korfu, Kastellorizo und Saseno. Viele gute und bessere Werte sind enthalten, besonders stark bei der Ausgabe 1912 mit den meisten Werten der 20 Cent braunorange ohne Wasserzeichen und Rhodos Mi.-Nr. 14-16. Erwähnt seien z.B. die Serie zum 50. Todestag Garibaldis postfrisch, Fußball-WM 1934 ungebraucht (5 Lire postfrisch), Heiliges Jahr inklusive der nicht herausgegebenen 5 Lire (Mi.-Nr. IV), Eilmarken Nothilfe 1943, Kriegsbeschädigte 1944 Luftpost usw. Einige Lose im Katalog und darüber hinaus im Netz zu finden. (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Aerogramme

Sale No: 17
Lot No: 5463
Symbol: a

1940-1980 (ca.), Sammlung von etwa 380 gebrauchten und ungebrauchten Aerogrammen mit u.a. Afrika, Amerika, Asien, Israel, Pakistan, USA, Britischen, Niederländischen und Portugiesischen Kolonien.

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Africa

Sale No: 17
Lot No: 5193

1860-1990 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten mit u.a. postfrischen Blocks und Sätzen aus vielen verschiedenen afrikanischen Staaten. Der Hauptwert sind Blumen- und Pflanzenmotive nach 1960.

Start Bid € 150

Airmail

Sale No: 17
Lot No: 1025
Symbol: a 7

image 1932, 31 May - 27 Jul, catapult flight mail Cuba-Germany and retour, uprated registered stationery envelope from "PUEBLO NUEVO 31 MAY 1932" sent via Miami 2.6., New York 3.6. (where U.S. postage was applied) and steamer/catapult flight "Deutscher Schleuderflug D. "Bremen"-Southampton 11.Juni 32" to Carlsruhe 12.6.32, unclaimed and on 14 Jul 32 returned to Pueblo Nuevo 27 Jul 32; some postal wear/ageing as to be expected. On reverse seven different post and instruction marks. RARELY SEEN COMBINATION! (Image)

Start Bid € 300

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 5461
Symbol: 7

image 1930-1939, Partie von neun Belegen, davon zwei Katapultflügen vom Dampfer "Europa" mit dem Flug nach New York vom 15.September 1930 bzw. nach Southampton vom 28.8.35. Die weiteren sind Zeppelinbelege. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Aland

Sale No: 17
Lot No: 4878
Symbol: p g f

2000-2018, Karton voll mit Abolieferungen, noch in den originalen Versandstellentüten mit den Marken postfrisch und gestempelt, inklusive Zwischenstegen, Ersttagsbriefen und Maximumkarten. Der Einstandspreis betrug einige tausend Euro!

Start Bid € 150

Albania

Sale No: 17
Lot No: 4825
Symbol: p g u

1913-2013, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungsformen in sechs dickleibigen Steckbüchern mit einer Vielzahl besserer Werte, Sätze und Blockausgaben oft mehrfach, auch etliche Markenheftchen, einige Kleinbögen und Briefe bzw. FDC`s. Dabei sehr viele geschnittene Ausgaben und ein sehr hoher postfrischer Anteil. Als Zugabe ein Lagerbuch Polen der "1950er" Jahre. Enormer Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Allenstein

Sale No: 17
Lot No: 1634
Symbol: p v
Cat No: I P OR (4)

image 1920, 40 Pfg rotkarmin mit ovalem Aufdruck - nicht ausgegebener Wert - postfrisch als Oberrand-Viererblock, im Oberrand interessante Farbspuren vom Druck, ungefaltet und ohne Signaturen, seltene Einheit! M€ 1.500,- (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 4450

1920, Partie auf Steckseiten mit u.a. Mi.Nr. 15/28 gestempelt (2 Sätze), Briefstücken, hohen Wertstufen und etlichen Dubletten.

Start Bid € 150

America

Sale No: 17
Lot No: 5194

1860-1990 (ca.), Bestand in 4 Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Blocks und Sätzen aus vielen verschiedenen amerikanischen Staaten. Der Hauptwert liegt bei Blumen- und Pflanzenmotiven nach 1960.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 5195

1940-2000, tadellos postfrische Partie in zwei Steckbüchern mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbogen teils mehrfach, als Zugabe unberechnet etwas gestempeltes Material, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5198

LITERATUR; Bestand von diverser philatelistischer Literatur über verschiedene Staaten in Mittel- und Südamerika, darunter u.a. diverse Kataloge von Spezialauktionen, Rundbriefe der Arbeitsgemeinschaft Lateinamerika, philatelistische Zeitschriften und verschiedene Fachliteratur.

Start Bid € 30

Argentina

Sale No: 17
Lot No: 171
Cat No: 101 (3), Schweiz Por

image 1900, Sinnbild der Republik, 2 C. in senkrechtem Paar und Einzelmarke auf Ansichtskarte aus dem Department San Jeronimo über Buenos Aires nach Luzern. Dort wurden 40 Rp. Porto nacherhoben, daher Taxstempel "T im Kreis" und zweimal 20 Rp. Portomarke (Mi.-Nr. 19). Interessanter Beleg mit echten Gauchos auf Bildseite. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 173
Cat No: I(4)

image 1891, Privatpost, 10 C. karminrot, Ausgabe von Julio Popper im tadellos postfrischem Viererblock. Die Zähnung ist bis auf zwei kürzere Zähne unten bei der rechten unteren Marke ausgabetypisch. Zusätzlich sind noch zwei postfrische Marken und zwei ungebrauchte Ganzsachen von Rumänien mit Julio Popper-Motiven enthalten. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 5223

1858-1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in sechs Alben, u.a. mit einer Teilsammlung ab der Klassik, viel älterem Material mit hohen Wertstufen und einigen Briefstücken, sowie diversen Dienstmarken.

Start Bid € 50

Armenia

Sale No: 17
Lot No: 1
Symbol: u
Cat No: 159/166

image 1922, "Hungerhilfe" 8 Werte komplett, mit Handstempelaufdruck des neuen Wertes in guter ungebrauchter Erhaltung, wobei zusätzlich die 1 und 4 Kopeken in beiden Farben (a und b) enthalten sind. Michel 430,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 2
Symbol: u 1
Cat No: 171/180

image 1923, nicht ausgegebene Freimarken mit Metall-Handstempelaufdruck 10 Werte ungebraucht. Zusätzlich sind noch 5 ungebrauchte Werte und 2 ungebrauchte Marken ohne Gummi enthalten. Die meisten Aufdrucke sind in schwarz, aber auch einige in volett. Michel 480,- Euro (die Werte ohne Gummi unbewertet). (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 5225
Symbol: u p g

image 1919-22, reichhaltiger Bestand von ca. 850 Marken, davon alleine über 400 Aufdruckwerte mit etlichen sehr guten Werten auf Steckseiten. Dabei auch anhängende Zierfelder und einiges geprüft bzw. signiert. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Asia

Sale No: 17
Lot No: 5200

1870-1990 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Blocks und postfrischen Sätzen von vielen verschiedenen Staaten in Asien und Ozeanien, darunter u.a. China und Israel. Der Hauptwert sind Blumen- und Pflanzenmotive nach 1960.

Start Bid € 200

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 17
Lot No: 5202
Symbol: p 1 g

image 1900-1980 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit dem Hauptwert bei der Volksrepublik China. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5203

1870-2010 (ca.), Dublettenpartie in 2 kleinen Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit u.a. älterem Material von Hongkong und postfrischem modernem Material von Japan.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5204

1867-1955, kleine Partie auf einigen Auswahlheftseiten und auf 2 kleinen Stecktafeln mit u.a. Straits Settlements, diversen Malaiischen Staaten und einigen Indischen Vertrags- und Feudalstaaten.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 5205

1880-1980 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und einem Vordruckalbum mit u.a. China, Israel und Philippinen.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5206

1870-1975, Partie in vier Vordruckalben mit Teilsammlungen von Indonesien, Israel und Niederländisch-Indien. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten von Niederländisch-Indien enthalten.

Start Bid € 40

Australia

Sale No: 17
Lot No: 5228
Symbol: u p g

1870/1980 umfangreicher Bündelposten mit Ausgaben Asutraliens sowie von Victoria, Queensland, Süd-u. Westaustralien! Stempel- und evtl. Plattenfehlerfundgrube! Als Anhang einige postfrische neuere Einheiten.

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 5229
Symbol: g p u

1913-94, meist gestempelte Sammlung im australischen Vordruckalbum, dazu Sammlung FDCs 1992-99 in drei Alben, die Jahrbücher 1989-2004 komplett mit zusätzlich den Jahrbüchern "Frama/Booklet" 1990/91, 1991/92 und 1992/93 sowie ein alter Katalog des Gebietes, sehr hoher Katalog- und Nominalwert.

Start Bid € 100

Austria

Sale No: 17
Lot No: 739

1815, Transitstempel "L.T." von Bozen/Bolzano (Van der Linden, ad. 61), schöner Abschlag auf Brief von Verviers, dort Departement-Aufgabestempel "P 96 P / Verviers" über Bayern nach Bozen.

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 17
Lot No: 740
Cat No: 1Y

image 1850, Freimarke 1 Kreuzer gelb auf Maschinenpapier, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und entwertet "Wien 10.4." auf senkrecht gefalteter Drucksache nach Leipzig mit einigen leichteren Alterungsspuren. Die Drucksache enthält innenseitig einen interessanten Text der "Monatschrift für Theater und Musik". (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 743
Cat No: 7 I a

image 1851, "Gelber Merkur", Sauber (L)ISKO gestempelter Wert in sattgelber Farbnuance mit den üblichen Ausbesserungen und Schnitteinschränkungen, dennoch ein schönes und albumfähiges Stück dieser Seltenheit, FA Goller BPP, Mi. 10.000,--. (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 744
Symbol: 1
Cat No: 7ND

image 1884, "gelber Merkur" als amtlicher Neudruck auf dünnem (Seiden-)papier ohne Gummi (wie hergestellt). Die Marke ist laut Fotoattest Soecknick VÖB echt und einwandfrei. Laut Herrn Soecknick waren Bogenproben dieser Ausgabe bis dato unbekannt und stammen aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 746
Symbol: g 2
Cat No: Fe. 10 I a, 10 I b

image 1858, 2 Kr. Franz Joseph, Type I in gelb bzw. dunkelgelb. Mi.-Nr. 10 I a (gelb) auf kleinem Briefstück mit Teilstempel Wien; Mi.-Nr. 10 I b mit L2 "Villach 24. Maerz", beide Stücke mit Fotobefunden Ferchenbauer (2016) bzw. Steiner (2014) und laut diesen vollzähnige, farb- bzw. prägefrische Prachtstücke. Mi.-Wert 1.020 €, Ferchenbauer 1.150 €. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 17
Lot No: 749
Cat No: 30,34(2),36I (2)

image 1867, sehr attraktive Dreifarbenfrankatur aus den Ausgaben Doppeladler, weit gezähnt, 2 Kr. gelb (untere rechte Ecke fehlerhaft) und 15 Kr. braun, senkrechtes Paar, mit Franz Joseph, 3 Kr. grün, grober Druck, waagerechtes Paar auf Brief von Lambach nach Rom/Trastevere. Alle Werte einzeln entwertet "Lambach 19-11", vorderseitig "P.P."-Stempel, rückseitig Durchgangsstempel Salzburg, Verona, Padua und Ankunftstempel Rom. (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 17
Lot No: 751
Cat No: 37I (2), 39I (4)

image 1870, Franz Joseph, grober Druck, 15 Kr. waagerechter Dreierestreifen in einwandfreier Erhaltung auf dreiseitig geöffnetem Einschreibbrief aus Wien / Seilerstätte nach Mailand, vorderseitig u.a. Stempel "P.D." sowie Kastenstempel "RCMDT". Rückseitig eine weitere 15 Kr.-Marke sowie zwei 5 Kr.-Marken als Verschlußmarken geklebt, einzeln entwertet, Durchgangsstempel Udine und AK "Milano / 27 Apr 70". Trotz Altersflecken und senkrechtem Faltbug (nicht durch Marken) sehr attraktives Stück. (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 17
Lot No: 752
Symbol: u

image 1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, die Höchstwerte ungebraucht mit Falz und in einwandfreier Qualität. Mi.-Wert 395 €. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 17
Lot No: 755
Cat No: 255 b

image 1919-1929, postfrisches Lot Freimarken in Farbvarianten und Besonderheiten, dabei Ausgabe 1919, 3 Heller in der seltenen schwarzgrauen Farbe mit Fotoattest Soecknick BPP (2020) "echt und einwandfrei" sowie Mi.-Nr. 253 (Eilmarke 5 H.) in blau mit anhängendem Andreaskreuz. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 756
Cat No: 284-92 B

image 1919/21, "Parlamentsgebäude mit Zähnung L 11 ½", postfrischer Satz der seltenen Zähnungsvariante in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 900,--. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 757
Cat No: 288-90 C

image 1919/21, "5 bis 10 Kr. Parlament mit sehr seltener Zähnung L 11 ½:12 ½", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 1210,--. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 17
Lot No: 759
Cat No: 404 B I

image 1922, "1000 Kr. schwarzblauviolett mit Zähnung L 11 ½", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, ANK- Spezial 600,--. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 761
Symbol: p v
Cat No: 488-93

image 1926, "Nibelungensage", postfrischer Oberrand-Viererblocksatz mit je einmal Plattennummer, dabei die Werte zu 8, 15 und 40 Gr. in Bildformat II, tadellose Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 762
Cat No: 498-511

image 1929-30, Landschaften, kompletter Satz inklusive Farbänderungen in tadellos postfrischer Qualität - nur die 15 g. und 20 g. haben leichte Gummifehler. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 763
Cat No: 530-43 U

image 1932, "Landschaften ungezähnt", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 2000,--. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 767
Cat No: ex.570/584P

image 1934, Essays für die Freimarkenserie Volkstrachten. Diese sieben Entwürfe / Photoessays wurden im September 1933 vom Entwerfer Georg Jung vorgelegt und sind stilistisch den späteren Marken sehr ähnlich, aber es ist z.B. die Portostufe 18 gr. enthalten, die es nicht in die endgültige Serie geschafft hat. Von den Motiven erkennt man schon die spätere 25gr.- bzw. 2 S.-Marken wieder. Ein schönes und einmaliges Objekt.

Start Bid € 900