Back to Stamps

Records 1 to 50 of 57

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Worldwide

Sale No: 17
Lot No: 4028

1930-2006 (ca.), Partie in 11 Alben mit u.a. Deutschland, Europa, UNO, Übersee und sehr viel Europa Union. Enthalten sind u.a. diverse mittlere Werte, viele moderne komplette Sätze und sehr viele Blocks und Kleinbogen. Zusätzlich sind noch einige Jahrbücher von u.a. Belgien und Portugal enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 400

Sold...EUR 640.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 17
Lot No: 4029
Symbol: g u p

Umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in 17 Vordruckalben und 53 Steckbüchern, die insgesamt fünf Bücherkartons füllen. Gesichtet u.a. "Deutsche Kolonien" im "Sieger-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten, postfrische Motivsammlungen "150 Jahre Briefmarken" und "Philatelia Erotica" in zwei Vordruckalben aus "Sieger"-Abonnement usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4030
Symbol: g u 1

Altes "Schaubek"-Vordruckalbum, 25. Auflage von 1903 mit zusätzlich Feldern für die Ganzsachenausschnitte, gut gefüllt mit ca. 4.500 Marken und einer Vielzahl besserer Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung, FUNDGRUBE!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4031
Symbol: g u p

image 1900ff., accumulation of mint and used stamps in five binders, with a few old stamps (pre-1900) but mostly semi-modern to modern issues, with some better items like mint and used stamps from China, Hongkong souvenir sheets (New Year), many complete sets (mint) of various countries, souvenir sheets, multiples etc., plus a box with complete sheets of Mongolia and further stock pages. See internet pictures.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4032

1900-1945 (approx.), quaint lot of glassines and many loose stamps - only old material - in a box, incl. much French colonies e.g. Syria TEO overprints, but larger quantities sticking together, nine stamps Saargebiet with inverted overprints and much more. ÷ 1900-1945 (ca.), uriger Tütenposten mit auch vielen losen Marken - nur altes Material - in Schachtel, dabei viel französische Kolonien u.a. Syrien TEO-Aufdrucke, jedoch größere Mengen zusammengeklebt, neun Marken Saargebiet mit kopfstehenden Aufdrucken und vieles mehr.

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 4033

image 1840-1976, Dublettenpartie ab der Klassik in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Frankreich, Griechenland, Großbritannien mit Mi.Nr. 1 gestempelt, Italien, Amerika, Britischen Kolonien usw. Der Hauptwert liegt vor 1945. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4034
Symbol: p g

1950-84, fast ausschließlich postfrische Partie mit Sammlungsteilen und Doubletten in drei Vordruckalben und acht Steckbüchern inklusive zahlreicher Blocks und Markenheftchen der Länder Belgien mit besseren Ausgaben der "1950er" Jahre, Frankreich, Israel, Liechtenstein, Österreich, Vatikan, Vereinte Nationen und "Europa CEPT", dazu eine gestempelte Sammlung Luxemburg 1979-2010. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

Sale No: 17
Lot No: 4035
Symbol: g p u

Zwei Bücherkartons gut gefüllt mit zwei alten "KA-BE"-Vordruckalben "Alle Welt", Sammlung Österreich 1918-87 in allen Erhaltungsformen in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit zusätzlich "Ersttags-Sammelblättern" (je eine Marke postfrisch, gestempelt und auf Ersttagsbrief) aus 1981-90 in drei Alben mit Schuber und ein Band Doubletten. Großbritannien mit gestempelter Sammlung 1858-1988 im "Leuchtturm"-Vordruckalbum und zusätzlich ein Band Doubletten sowie "Irrtümer auf Briefmarken" im Vordruckalbum aus "Sieger"-Abonnement. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4036

BÜNDELWARE: ca. 150.000 Marken in ca. 1.500 Bündeln und meist Deutschland bereits ab dem Deutschen Reich in sieben Blechdosen in zwei Bücherkartons

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4037
Symbol: g u 1

1849-1985 (ca.), fast ausschließlich älteres Material auf 27 meist großen Steckkarten, dabei viel Dänemark mit teils ausgesuchten Stempeln.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4038

1860-2000 (ca.), Partie in einem alten Schwaneberger-Vordruckalbum und in 7 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, diverse deutsche Nebengebiete, Bund, Berlin, älteres Material von Ost- und Westeuropa sowie etwas Übersee.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4039

1850-1996, Dublettenpartie ab der Klassik in 6 Alben und in einigen losen Tüten mit u.a. Belgien, Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Norwegen, Österreich, Schweiz, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4040

1872-1997, Partie in 10 Alben und in einigen Tüten mit u.a. Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin und Luxemburg. Des Weiteren sind Dubletten von u.a. Bund, Westeuropa und Übersee enthalten. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit ETB vorhanden.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4041
Symbol: u g p

1867-2000 (ca.), kleiner Karton mit Stecktafeln, die eine reiche Auswahl bieten an klassischen Werten, modernen Obskuritäten, guter mittlerer Ware ohne "Katalogschlager", u.a. mit besseren frühen Norwegen und Frankreich, DR 434 I mit Falz (PE statt PF) usw. Anschauen lohnt!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4042
Symbol: g u 1

"Junior Postage Stamp Album - Stadt Post Basel" von ca. 1925 gut gefüllt mit über 2.500 Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4043
Symbol: g p u

Interessanter Restekarton mit sieben Büchern und einer Bogenmappe, dabei ein Steckbuch nur Überssemarken, ein Steckbuch nur Blockausgaben, ein Steckbuch mit vielen Fiskal- und Steuermarken sowie ein Album mit ca. 150 Banknoten und Notgeldscheinen meist Deutschland

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4044

1860-1980 (ca.), Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Österreich, Schweiz, diversen Staaten in Ost- und Westeuropa sowie Übersee mit etwas China. Zusätzlich ist noch eine gestempelte Schweden-Teilsammlung von 1944 bis 1979 in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4045
Symbol: g 2 p

Zwei Bücherkartons voll mit Tütenware, Steckseiten und Stecktafeln. Dabei gesichtet auch diverses älteres Material aus "Aller Welt" mit vielen Briefstücken. Eventuell FUNDGRUBE für den fleißigen Sucher!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4046
Symbol: g u

1851-1940, zwei alte "Schwaneberger"-Vordruckalben mit noch vielen hundert Marken von Deutschland, Europa und Übersee. Üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4047

1849-2003, kleiner Teilnachlaß mit Dublettenpartien bzw. Teilsammlungen in fünf sauber angelegten Einstückbüchern. Brasilien mit viel älterem Material ab Kaiserreich, Luxemburg ab Klassik mit einigen mittleren Werten, Belgien und Holland dito und eine Spezialsammlung der Großbritannien Mi.-Nr. 16 mit einigen hundert Stück, sortiert nach Plattennummern und Nummernstempeln. Dazu noch einige andere Werte, u.a. vier Briefe mit Mi.-Nr. 3, davon einmal als Paar, und einige Gedenkausgaben zu 150 Jahren Penny Black.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4048
Symbol: u g

1850-1959, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf alten Schwaneberger-Alben mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Belgien, Frankreich, Großbritannien und Österreich, sowie diversen weiteren Staaten in Europa und Übersee.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4049
Symbol: g u p

Karton mit einem gut erhaltenen "Schaubeks Briefmarken-Album Viktoria-Permanent-Ausgabe 19. Auflage" und Marken aus "Aller Welt". Dazu 20 Auswahlhefte im "DIN A5"-Format und meist deutsche Marken enthaltend, einige Steckkarten und Belege. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4050

1850-1998 (ca.), Dublettenpartie in 2 alten Vordruckalben und 3 Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material von Deutschland, Europa und Amerika sowie einigen Belegen.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4051

1850-1980 (ca.), Dublettenpartie in 18 Steckalben und in einem alten KABE-Vordruckalbum mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten ist u.a. sehr viel älteres Material von vor 1945.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4052
Symbol: g u

1875-1940, schweres, altes "Schaubek Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, 28. Auflage" mit Vordrucktext bis 1927, noch gut gefüllt mit vielen hundert Marken quer durch alle Kontinente. Üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4053

1845-2009 (ca.), Partie mit einer Israel-Teilsammlung in einem Lindner-Falzlosalbum, einem Einsteckbuch mit Dubletten aus aller Welt, 3 kompletten Rollen zu je 500 Werten der 5 Pfennig Unfallverhütung von Bund und etwa 270 modernen Belegen (meist Bund).

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4054
Symbol: g u f

Karton mit zwei alten "Schaubek"-Vordruckalben Europa inklusive einem Band Deutschland, Österreich Ersttagsbriefe im Briefealbum, älterer Sammlungsteil Ungarn auf Blankoblättern und ein Steckbuch mit ca. 2.000 gestempelten Doubletten der Vereinigten Staaten von Amerika alt bis neu. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4055

1850-1995 (ca.), Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern und drei Vordruckalben, u.a. mit Griechenland, Österreich, Tschechoslowakei, Türkei und Britischen Kolonien.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4056
Symbol: p 4

1958-1990, Partie von postfrischen und gefälligkeitsentwerteten Bogen in einem Album, darunter u.a. DDR, Sowjetunion, Argentinien, Brasilien und Tansania. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.300,- Euro.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4057

1850-1972 (ca.), Dublettenpartie in 8 Alben mit u.a. Rumänien, Sowjetunion mit einer postfrischen Teilsammlung von 1970 bis 1973, Ungarn, Europa und Übersee.

Start Bid € 50

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 17
Lot No: 4058

1879-1999, Dublettenpartie in einem selbstgestaltetem Album und in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Europa und Übersee. Der Hauptwert liegt vor 1955.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4059

1890-1990 (ca.), Dublettenpartie in 26 großen und in 9 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit Deutschland, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Tiermotiven. Zusätzlich ist noch eine moderne postfrische Bahamas-Teilsammlung in einem Falzlosalbum enthalten.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4060
Symbol: u g

1850-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 alten Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, viel Europa und etwas Übersee.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4061
Symbol: u p g

1850/2000, Nachlass mit mehreren Alben dabei gute Partie Österreich mit alten Ausgaben.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4062

1880-1970 (ca.), Partie in 20 alten Auswahlheften mit u.a. Deutschem Reich, Frankreich, Ungarn, Europa, Afrika, Amerika und Britischen Kolonien.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4063

1880-2010 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind etwa 400 Belege aus aller Welt in 6 Alben enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4064

1850-1980 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten, darunter u.a. Deutschland, Westeuropa, Amerika und Asien sowie etwas Kiloware und einige Belege.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4065

1860-1986 (ca.), Dublettenpartie in 5 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und diversen deutschen Nebengebieten. Des Weiteren ist verschiedenes älteres Material von Ost- und Westeuropa sowie von Übersee enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4066

1880-2010, Partie in 17 Einsteckbüchern mit Dubletten von diversen Staaten in Ost- und Westeuropa sowie in Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4067

1866-1999, Partie auf Steckseiten mit u.a. Belgien mit Blöcken wie z.B. Block 4 ungebraucht sowie etwas Indische Vertragsstaaten und Thailand.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 4068

Partie mit u.a. 16 alten Michel-Katalogen aus den Jahren 1995 bis 2017, darunter "Fußball-Ganze Welt" von 2014, "Vögel-Europa" von 2014 und Deutschland-Spezial Band 1 von 2017 sowie einige Deutschland und Europa-Kataloge usw.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 4070
Symbol: b c f

1930-2010 (ca.), Partie von etwa 7.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Deutschland, Frankreich, Europa, Europa Union, Übersee und UNO. Enthalten sind u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, Flugpost, FDC, Ganzsachen und Maximumkarten. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4077
Symbol: b a f

1846-1980, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Österreich-Vorphila, Schweden-FDC, China-Volksrepublik und vielen älteren gebrauchten Ganzsachen von diversen europäischen Staaten.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4078
Symbol: b f

1950-1990 (ca.), Partie von etwa 2.500 Belegen mit u.a. Niederland, Schweiz, Westeuropa, Europa Union, Israel, UNO und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf und sehr viele FDC.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4080
Symbol: b a c

Briefe-, Karten- und Ganzsachenpartie mit vielen hundert Stück in drei Schuhkartons und einem Album alt bis neu, dabei diverse ältere Ganzsachen von Europa und Übersee gesichtet, Ersttagsbriefe, Einschreiben, Feldpost, Luftpost usw.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4081
Symbol: b c f

1895-2010 (ca.), Partie von etwa 2.200 Belegen in 24 Briefalben mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Schweiz, UNO, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Maximumkarten und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4083
Symbol: b f a

1880-1960, Partie von etwa 140 Belegen mit u.a. Niederland, Schweiz, West- und Osteuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4084
Symbol: b f a

1949-2020, Partie von etwa 1.100 Belegen in 18 Alben mit u.a. Bund, DDR, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempel. Zusätzlich sind noch etliche Bund/Berlin-ETB enthalten welche nicht mitgezählt worden sind.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4085
Symbol: b a

1873-1974, Bestand von über 80 Belegen mit u.a. Großbritannien, Europa, Britischem Commonwealth, Japan und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen mit Einschreibumschlägen, Luftpost und etliche Zensuren aus dem 2.Weltkrieg.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4086
Symbol: b a f

image 1821-1964, Bestand von etwa 150 Belegen mit u.a. Europa, Israel, USA und Übersee. Enthalten sind u.a. Vorphila, FDC, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost. (Image)

Start Bid € 50