Sale No: 17
Lot No: 237
Cat No: 21 W VII, Sc. 97
1867, "12 C. black, Grill F", used, very fresh and fine, Scott no. 97, USD 260,--. ÷ 1867, "12 C. schwarz, Waffeleinpressung VII", sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, Scott no. 97, USD 260,--. (Image)
Start Bid € 50
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 239
Cat No: 23 x f, Sc. 78 b
1862, "24 C. grey", used, very fresh and fine, Scott no. 78 b, USD 450,--. ÷ 1862, "24 C. grau", zentral gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, Schott no. 78 b, USD 450,--. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 5371
1851-1959, mainly used special collection in a Minkus album, containing many demanded items such as Mi.-Nr. 15 with pen stroke cancellation, Mi.-Nr. 19 used with grill, Mi.-Nr. 23 used. Amongst the others are many type variations, grills, watermark and perforation variations, many dollar values and air mail stamps. Also a "back of the book" portion with official, postage due and parcel post stamps. Quality varied as usual. ÷ 1851-1959, überwiegend gestempelte Spezialsammlung in einem Minkus-Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 15 mit Federzugentwertung, 19 gestempelt mit Waffeleinpressung und 23 gestempelt. Des Weiteren sind u.a. diverse Untertypen, Waffeleinpressungen, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten, etliche Dollarwerte, Flugpost-, Dienst-, Paket- und Portomarken enthalten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (Image)
Start Bid € 500
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5372
1861-2010, umfangreiche und teils spezialisierte gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten "Leuchtturm"-Blättern in sechs "Leuchtturm"-Klemmbindern mit besseren Werten und Sätzen, u.a. "Flugpost" mit Mi.Nr. 248-50 und Mi.Nr. 286-88, "Zeppelin 1933" (Mi.Nr. 358) usw., sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 5373
1857-2009, umfangreicher gestempelter Lagerbestand inlusive "back of the book" und Vorausentwertungen in fünf Lagerbüchern und drei weiteren Steckbüchern, dabei auch mittlere Werte, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 5374
Symbol: p u
1904-95, postfrisch und ungebrauchter Lagerbestand ex Mi.Nr. 154 bis Mi.Nr. 2570 im Steckbuch, dabei auch Einheiten inklusive "Plate"-Blocks und Blockausgaben, hoher Katalog- und Nominalwert!
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5375
1851-1992, reichhaltige Partie in drei Alben, darunter ein Briefe-Ordner ab 1852 mit 44 Belegen bis 1949. Er enthält u.a. Auslandsdestinationen, FDC, Plattennummern, politisch/propagandistische Motive und Zensurpost. Außerdem zwei pralle Einsteckbücher, im ersten eine Grundstocksammlung mit auch frühem Material, im zweiten die dazugehörigen Dubletten. Viel Material ab der Klassik in üblich unterschiedlicher Qualität, aber sowohl dort als auch bei den Briefen sicher einiges zu finden. Günstig gerufen! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5376
Symbol: p g
1860/2000 meist postfrischer, umfangreicher Bestand mit vielen Kleinbögen, hoher Nominale-Anteil und sehr günstiger Ausruf!
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5377
Symbol: u 1 g
1867-1929, interessante kleine Partie mit u.a. jeweils zwei Stück Mi.Nr. 82 und Mi.Nr. 121 gestempelt, zwei Briefe mit Halbierungen aus den 1920er Jahren, Zeitungsmarke Mi.-Nr. 4 als Original und spätere Zeitungsmarken mit "Facsimile"-Aufdrucken, sowie als Zugabe sechs verschiedene Neudrucke von "Neuschottland" mit Aufdruck "SPECIMEN".
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 5389
Symbol: u 1 g
1865-1897, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Zeitungsmarken in einem Album mit u.a. vielen hohen Dollar-Werten und Mi.Nr. 32/33 ungebraucht mit Fotobefund der Briefmarkenprüfstelle Basel. Einen Auszug dieser Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 17
Lot No: 5394
Symbol: g b
Steckbuch mit 415 meist älteren Vorausentwertungen sowie vier Belegen