Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Turkey

Sale No: 17
Lot No: 5169
Symbol: u g

image 1865-1952, reichhaltige Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum mit anfänglich besseren Werten und Sätzen, Mi.Nr. 212-25 und Mi.Nr. 246-60 jeweils ungebraucht, Mi.Nr. 767-78 gestempelt und der Zeitraum 1926-42 komplett ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz beinhaltend alle guten Sätze inklusive der "Sufragetten" (Mi.Nr. 985-99). Dabei auch die Portomarken, Zwangszuschlagsmarken und reichhaltig "Roter Halbmond". Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt ohne Ausfall mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Start Bid € 750

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 5170
Symbol: p u

image 1865/1919 und 1937/93, Sehr schöne ungebrauchte, ab 1917 meist postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Sätzen jedoch ohne die Jahre 1920 bis 1936, alles sehr sauber in vier Steckalben untergebracht, Michel n.A.d.E.13.500,- (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 5171
Symbol: u p g

1865-1992, Sammlung im dicken Einsteckbuch. Die klassische Periode bis ca. 1918 recht gut bestückt mit vielen mittleren und besseren Werten, wobei einige vom Sammler falsch zugeordnet wurden, dafür viele unterschiedliche Zähnungen, Aufdrucke und in doppelter Erhaltung. Nach 1918 nur noch gestempelter Grundstock mit Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken im Nachgang. Zu erwähnen wären u.a. Mi.-Nr. 10 o.G., 58 postfrisch, 258 und dreimal 259. N.A.d.E. 5.000 € Michelwert, wahrscheinlich eher 3.000 - 3.500 €, aber noch Funde möglich.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5172

image 1913-1924 (ca.), Partie von drei frankierten Paketkarten mit Scherenschnittentwertungen, davon eine gestempelt in "Ada-Pazari 28.6.24" und eine in "Ismidt 23.4.13". (Image)

Start Bid € 40