Sale No: 17
Lot No: 887
Cat No: 5, SBK 7
1848, "5 C. auf grünlicholiv, großer Adler", farbfrischer Wert mit roter Rosette, rechts vollrandig, sonst teils überrandig. Ein hervorragendes Exemplar dieser Marke, FA Neumann BPP "echt, abgesehen von winzigen Papierfehlern, tadellose Erhaltung", wir haben lange danach gesucht, allerdings nichts derartiges gefunden, Mi. 2800,--, SBK SFr. 4300,--. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 630
Sale No: 17
Lot No: 889
Cat No: 1, SBK 9
1849, "4 C. Waadt", farbfrischer Wert mit zentraler Entwertung, oben links minimaler Lupenrand, sonst breit- bis überrandig. Abgesehen von einer minimalen Hinterlegung, zwei stecknadelgroßen Hellstellen und kaum sichtbaren geringen Bügen ein sehr dekoratives Exemplar dieser Alt-Europa-Rarität, mehrfach gepr. und FA Neumann BPP (8/2016), Mi. 19.000,--, SBK SFr. 27.000,--. (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 17
Lot No: 895
Cat No: nach Nr. 19
"SCHWEIZ N.T.T." seltener ACHTECK-Stempel auf kleinem weißen Bf. mit K1 "GENEVE 1855" nach Meiningen, nachgesandt nach Heldtritt, zahlreiche Tax-Vermerke. Seltener Beleg !! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 898
Cat No: 48d
1899, Bf. der Schweiz. Gesandtschaft Berlin nach Binningen mit 20 Pfg. violettultramrin Paar, unten mit Zwischensteg, rs. roter Präge-Vignette "SCHWEIZER GESANDTSCHAFT IM DEUTSCHEN REICH" (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 900
Cat No: 77 C, SBK 89 A
1907, "40 Rp. grau mit Zähnung C", farbfrischer Wert mit klarem Stempel ZÜRICH 12.XI.07 und hervorragender Zähnung, tadellos, SBK SFr. 300,--. (Image)
1945, Pro Juventute 1944, 30 + 10 C. Alpenakelei als waagerechtes Paar auf Firmen-Eilbotenbrief von Zug an den Firmensitz Balerna im Tessin mit attraktivem großen Firmenlogo der Tabakfabrik Polus (heute: Polus SA). Rückseitig attraktives Firmensiegel; Prachterhaltung. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 17
Lot No: 916
Symbol: f
Cat No: Block 14
1951, "LUNABA"-Block mit ESST auf FDC in die Staaten, tadellose Erhaltung, Mi. 280,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 918
Cat No: MHB 42
1953, PRO JUVENTUTE, Markenheftchenbogen mit Zusammendrucken der 20 und 30 Rappen in tadellos postfrischer Erhaltung; Mi.-Wert 400 €; SBK 580 Fr.
Start Bid € 60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 17
Lot No: 5121
Symbol: g u p
1847-1970, inhaltsreiche überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs noch etwas unterschiedlich, ab ca. 1880 ganz überwiegend sehr gute Erhaltung. Bereits zu Beginn eine Reihe hochwertiger Marken wie Genf Mi. 5, Bundespost Mi. 5 I-II, 6 I a-b, 7 I a, "Rayon I-II" meist mehrfach inkl. Typen, "Strubel" ab Münchner Frühdrucken und vieles davon kompetent gepr. bzw. auch FA. In der Folge ist die Sammlung oft spezialisiert nach Unternummern, ein kleiner Teil ist ungebraucht/postfrisch enthalten, augenscheinlich ist aber jede Hauptnummer inkl. Blocks wenigstens einmal vorhanden (z.B. Naba-Block mit leichtem Falz im Oberrand, postfrischer PAX-Satz, 145 (Falz und gestempelt, beide geprüft), 152 Falz geprüft, Block 5 mit sauberem Nachtstempel Buch / Schaffhausen), zum guten Schluss noch einige Extras - auch aus der Zeit nach 1970. Einige Stücke im Katalog / Netz abgebildet. (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,300.00
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 3300
Sale No: 17
Lot No: 5124
1854-1993, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 geprüft Rellstab BPP und Block 2/15, einigen Flugpostmarken sowie vielen besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 17
Lot No: 5125
Symbol: p g
1959/2015, saubere postfrische Sammlung bis 2011 komplett, danach fehlen insgesamt 12 Marken. Sauberer Falzlostext von Leuchtturm, aufgelockert mit einigen Sonderblättern in drei Vordruckalben. Hohe Nominale!
Start Bid € 450
Sale No: 17
Lot No: 5126
1982-2010, komplette Sammlung der postfrischen Jahrbücher von 1982 bis 2010. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Franken betragen.
Start Bid € 400
Sale No: 17
Lot No: 5127
1854/1957 umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten im Anfangsbereich, später viele Blockausgaben u. Pax-Satz, auch Dienst mit guten Ausgaben. Alles sauber im Leuchturm-Album. (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 17
Lot No: 5130
Symbol: p u
1862-1996, postfrisch und ungebrauchter Lagerbestand im Steckbuch mit besseren Werten "Flugpost" ab Mi.Nr. 145 sowie das postgültige Material teils mehrfach, sehr hoher Katalog- und Nominalwert!
Start Bid € 250
Sale No: 17
Lot No: 5131
1854-2010, sauber gestempelter Lagerbestand ab der Ausgabe "Strubel" in zwei Steckbüchern mit vielen kompletten Sätzen "Pro Juventute" und "Pro Patria", Blockausgaben ab Block 13 und Block 15 sowie im Anhang noch Zusammendrucke, Dienst, Porto und Ämterausgaben, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 5132
Symbol: g p
1852-1959, ausgesucht saubere Partie nur verschiedener mittlerer und besserer Werte und Sätze ab voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 12 auf Steckkarten und jede Marke einzeln unter "Hawid". Dabei u.a. auch die Dienstmarken Mi.Nr. D 46-74 postfrisch. Mi. ca. 1.250,- Euro
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5134
1854-1995, Partie in sieben Alben mit u.a. älterem Dublettenmaterial, mehreren Teilsammlungen, Blöcken, Flugpostmarken, etlichen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5135
1880-2010 (ca.), Dublettenpartie in 8 Alben mit u.a. Blocks, Kleinbogen, Viererblocks und etwas postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch etwa 500 FDC in 7 Briefalben enthalten.
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5146
Symbol: g p
1918-53, sehr saubere, fast ausschließlich mit sauberen Rundstempeln (vier Kombinationen postfrisch). Fast nur verschiedene Kombinationen und zwei Heftchenblätter, jeweils einzeln unter "Hawid" auf Stecktafeln. Mi. 850,- Euro
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 5149
AMTLICHE JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN DER PTT: Die Jahresmappen bzw. Jahrbücher der Jahre 1984-86, 1988, 1990-95, 1997-98 und 2000-2006 in tadelloser Erhaltung. Mi. 1.034,- Euro bzw. nach SBK 1.605,- SFr.