1850, 6cs. black, plate II, type 12, fresh colour, cut into at lower right otherwise full margins, on front of cover from "TRUJILLO 31 DIC 1850" (LAST DAY OF VALIDITY) to Madrid. Certificate Graus. (Image)
Start Bid € 250
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 934
Cat No: 8
1851, "2 R. orange-red", fres colour value with clean, nearly central devaluation, right side with slight loupe margin, otherwise full to wide margins, an excellent example of the European Classic Rarity, expertised with certificate Stock (1930), Mi. 11.000,--. ÷ 1851, "2 R. orangerot", farbfrischer Wert mit sauberer, fast zentraler Entwertung, rechts leichter Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, ein hervorragendes Exemplar der Europa-Klassik-Seltenheit, gepr. mit FA Stock (1930), Mi. 11.000,--. (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 17
Lot No: 935
Symbol: u 8
Cat No: 361/374
1927, "25 Jahre Krönung"-Flugpostsatz 14 Werte komplett ungebraucht. Der Wert zu 5 Centimos hat links unten einen fehlenden Zahn und der Wert zu 20 Centimos ist in der rechten unteren Ecke vorderseitig dünn mit einigen fehlenden Zähnen. Die Werte zu 40, 75 auf 5 und 75 auf 10 Centimos haben rückseitig je eine kleine dünne Stelle. Michel ca. 200,- Euro
Start Bid € 20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 17
Lot No: 940
Cat No: Edifil 1022cc, Mi 95
1948, definitive issue 'General Franco' 50c. in unissued colour ULTRAMARINE in a horizontal pair, mint never hinged with minor gum faults, rare pair with Graus certificate (2005), unlisted in Michel! (Edifil 1022cc) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 17
Lot No: 941
Symbol: p 7
Cat No: 998/1002(10)
1951, "Tag der Briefmarke"-Flugpostsatz zum "500. Geburtstag der Königin Isabella I." 5 Werte komplett im jeweils tadellos postfrischem ungefaltetem Zehnerblock. Die Zähnung ist bis einen kurzen Zahn beim rechten oberen Wert der 1,30 Pesetas sehr gut.
Start Bid € 40
Sale No: 17
Lot No: 5154
Symbol: u g
1850-1962, reichhaltige und sehr saubere Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum, anfänglich meist gestempelt, ab 1925 fast ausschließlich ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz. Dabei eine Vielzahl guter Werte und Sätze ab Mi.Nr. 1 auf Briefstück mit u.a. Mi.Nr. 15, Mi.Nr. 20, Mi.Nr. 29, Mi.Nr. 189-229, Mi.Nr. 267-79, Mi.Nr. 408-21 und Mi.Nr. 807-10 jeweils gestempelt sowie die Mi.Nr. 250-54, Mi.Nr. 298-407, Mi.Nr. 422-27, Mi.Nr. 464-597, Mi.Nr. 612-80 inklusive Mi.Nr. 618-26 I und II, Mi.Nr. 752-806 mit Mi.Nr. 773 und Mi.Nr. 780 jeweils in Type I und II, Block 7-9, Block 11-12, Mi.Nr. 821-57 mit Mi.Nr. 841-57 A und C und ab 1943 komplett jeweils ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 17
Lot No: 5155
1852, 4 Ct. Isabella brown in double sheet of 200 (folded once) with large margins including all inscriptions and 10 gutter pairs (2 separated). Very scarce unit, the normal sheet contains only 100 stamps. Please view carefully. ÷ 1852, Isabella 4 Ct. braun postfrisch im kompletten Doppelbogen von 200 Stück (nur einmal gefaltet) mit breiten Rändern und zehn Zwischenstegpaaren, davon zwei getrennt. Sehr seltene Einheit, da der normale Bogen nur 100 Stück umfaßte. Vorsichtig besichtigen!
Start Bid € 450
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 17
Lot No: 5156
1959/2015, postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung in 6 Vordruckalben, selten angeboten und wahrscheinlich rund 900 € Nominale!