Sale No: 19
Lot No: 2049
Cat No: Liberia 45,46
1899, frühe Ansichtskarte aus Monrovia / Liberia, frankiert mit Liberia Mi.-Nr. 45 und 46 nach Aschau im Chiemgau, mit einzeiligem Stempel "per Woermann-Line". Leichte Büge, kleiner Einriß links, insgesamt attraktiver Beleg. (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 2050
Symbol: c
1908, 10 Pfennig Germania (Mi.Nr.86I) mit dänischem Schiffspoststempel "Korsör-Kiel/DPSK.Postkt/No 4 14/01" auf nach Frankreich gelaufener Ansichtskarte des Kaiserlich-Deutschen-Tages-Postdampers "Prinz Sigismund" mit einigen leichten Bedarfsspuren. (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 19
Lot No: 2052
Symbol: c
1904, Buch"Deutschland zur See" in Wort u. Bild dargestellt, 53x43,5 cm 39 chromolithographien und 10 Seiten Text. Äußerst selten! Mappe beschädigt u. eichte Altersmängel. Alle Farblithos sind gut erhalten u. lassen sich hervorragend als Bilder einrahmen! Beigegeben ist das zerlegbare Modell eines "modernen Kriegsschiffes" vom Ing. Volkert.
Start Bid €200
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 19
Lot No: 2054
1891, Krone / Adler, 10 Pfg. mit klarem Stempelabschlag "Deutsch-Amerik. Seepost / Hamburg-New York / 18 / 6 91 - b" nach Dresden, eine frühe Karte mit rückseitigem Bild und Schriftzug "Gruss vom Bord des `Fürst Bismarck´" mit schönem Satz "Schreiben geht sehr schlecht es wackelt zu sehr". Sehr dekoratives Stück! (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 19
Lot No: 6148
1805-1901, Partie von 4 verschiedenen Seefrachtbriefen, davon 3 mit Abbildung eines Schiffes. Zeitgeschichtlich interessantes Los. (Image)