1920, 80 Pf Germania mit Aufdruck, fehlerfrei auf kleinem Briefstück, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image)
Start Bid € 110
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1637
Symbol: u
Cat No: 30III
1920, 5 Mark Bayern-Aufdruck mit ABART "fetter Kontrollstrich", ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest Herbert Ney BPP (2009), Mi.-Wert 2.000 €. (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 17
Lot No: 1642
Cat No: 138
1929, 1,50 Fr. grünlichblau, portogerechte EF auf Brief von Saarbrücken in die Schweiz. Foto-Befund C. Ney (VP 2018). (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 17
Lot No: 1643
Cat No: 156
1931, 3 Fr. grünoliv, portogerechte EF auf R-Brief von Saarbrücken nach Engelberg (Schweiz) mit AK.-Stpl. vom 5.III 32. Leichter Bug linke Briefseite, FA Geigle BPP Mi. 550,- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1645
Cat No: 179/194, 195/198,199
1934, Volksabstimmung, Landschaftsbilder u. Flugpost kplt. auf 5 R-Briefen sauber gestplt. Saarbrücken Maschinen-u.Tagesstpl. 13.1.35, mit AK.Stpl. Braunschweig 29.1.35, sowie 2 Volkshilfemarken auf Postkarte an die gleiche Adresse. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 17
Lot No: 4458
1920-1959, Partie von mehreren Teil- und Restsammlungen von Alt- und Neusaar in 4 Vordruckalben mit u.a. Aufdruckwerten, etlichen kompletten teils besseren Sätzen, guten Volkshilfesätzen und einigen Dienstmarken.
Start Bid € 250
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4459
1920 - 1949, drei Steckbücher mit über 3000 Stücken aus den Germania- bzw. Landschaftssätzen. Meist kleinwertige, einige mittelwertige Sorten in unterschiedlichen Stückzahlen und teilweise in kleineren Einheiten. Fast alles postfrisch in guter Qualität, nur wenig Falz bzw. gestempelt. Dazu ein kleiner, eher unbedeutender Teil Neusaar. U.a. enthalten Mi.-Nr. 50-52, 81 Viererblock, 67 und 68 A je achtmal, 116 vielfach, 199-204 einmal ** sowie 260-261 mehrfach. Umfangreiches sauberes Lot für Spezialisten; Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 6.000 €.
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4460
1920-1959, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalben mit u.a. Aufdruckwerten, einigen mittleren Werten, hohen Wertstufen und Dienstmarken.