Back to Stamps

Records 1 to 47 of 47

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Russian Zone

Sale No: 17
Lot No: 1897
Cat No: 1-7 B

image 1945, Freimarkenausgabe mit zickzackförmigem Durchstich komplett auf Sammler-R-Brief, abgestempelt am 23.2.1946 in Berlin-Charlottenburg, aber mit der Post geschickt - vgl. rückseitigen Postvermerk "nicht angetroffen". Die 8 Pfg., 12 Pfg. und 20 Pfg. haben leichte Zahnfehler, vgl. aktuelles Fotoattest Schulz BPP (2019). (Image)

Start Bid € 100

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1899
Cat No: 4 Ab waz + wbz

image 1945, 10 Pfg. Berliner Bär in hellsiena, beide Papiervarianten waz und wbz postfrisch in ausgabetypischer Qualität und tiefst geprüft Ströh BPP; Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1901
Cat No: 20b

image 1945, Opfer des Faschismus, 6 + 14 Pfg. Breitscheid in seltener Farbe "schwärzlichgelbsmaragdgrün" und zentrisch abgeschlagenem Stempel der Versandstelle für Sammlermarken Schwerin. Sehr gut erhalten, Zähnung laut Fotoattest Kramp (2003) "gering unruhig, Marke in annähernd einwandfreier Erhaltung". Aber sehr annähernd! Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 17
Lot No: 1902
Cat No: 22b

image 1945, Opfer des Faschismus, 12+28 Pfg. Thälmann in der seltenen Farbe "orangerot bis zinnober", postfrisch in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Kramp (2011). Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1903
Cat No: 26b

image 1945, Kinderhilfe 6+14 Pfg. in einem sehr hellen hellrötlichorange mit klarem Stempel "Schwerin - 21.1.46". Ausgabentypische, aber saubere Zähnung und auf "b" geprüft Kramp BPP. Mi.-Wert 450 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1904
Cat No: 28 b

image 1945, Kinderhilfe 12+28 Pfg. in kräftigem Dunkelrosa und zentrischem Stempel "Fürstenberg - 28.2.46" vom letzten Verwendungstag. Saubere Zähnung, tiefst auf "b" geprüft Kramp BPP. Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1905
Symbol: p u
Cat No: ex 29-36

image 1946, Abschiedsserie, kleine Partie von sechs besseren Farben, alle geprüft und farbbestimmt Kramp BPP - im einzelnen Mi.-Nr. 29xb linkes Randstück, am unteren Rand kleine Haftstellen, mit Falz gerechnet, 32xb, 33xc und 35xb jeweils postfrisch, 36 xc mit kleinen Anhaftungen, daher mit Falz gerechnet sowie 36 xcc postfrisch. Alle Werte in guter, ausgabetypischer Erhaltung. Mi.-Wert zusammen 965 €. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 1909
Cat No: 36y d-g

image 1946, Abschiedsserie 12 Pfg. mit den fünf verschiedenen Unterfarben von "d" bis "gg", alle geprüft Kramp BPP außer der Farbe "d", diese geprüft Thom BPP. Alle Werte postfrisch und einwandfrei gezähnt, nur bei Farbe "f" ist Gummi etwas unfrisch, bei "g" ein Zahn kurz, dafür die Farbe "dd" als Randstück. Mi.-Wert zusammen für postfrisch 614 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1910
Cat No: 36yf,36yg

image 1946, Abschiedsserie 12 Pfg. Papier y, die besseren Farben "f" und "g" jeweils in guter gestempelter Bedarfsqualität und geprüft nach Farben Kramp BPP. Mi.-Wert zusammen 460 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1911
Cat No: 37ybb,c,e

image 1946, Abschiedsserie 15 Pfennig in den Farbvarianten schwärzlichgelbbraun, mittelgelbbraun und orangebraun jeweils auf y-Papier, je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Thom BPP. Der c-Wert ist vom rechten Seitenrand. Michel 380,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1915
Cat No: 38c

image 1946, Freimarke 20 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwärzlichgrauultramarin zeitgerecht entwertet "Schwerin (Meckl) 10" (Versandstelle). Die Marke ist laut neuestem Fotoattest Kramp BPP echt mit linksseitig unregelmäßiger Zähnung (hier kein Mangel), weist rückseitig unter UV-Licht geringe Aufhellungen auf und ist herstellungsbedingt dezentriert. Michel 2.200,- Euro (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 17
Lot No: 1923
Cat No: 53b

image 1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.- (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 17
Lot No: 1924
Cat No: 53 c

image 1945, Ziffernserie, 4 Pfg. in seltener Farbe schwarzgraublau, tadellos postfrisches Exemplar, auch laut Fotoattest Ströh (1997) in einwandfreier Erhaltung ohne rückseitige Signatur. Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 1925
Cat No: 54b

image 1945, Ziffernserie, 20 Pfg. in seltener Farbe lebhaftpreußischblau, tadellos postfrisches Exemplar, auch laut Fotoattest Ströh (2000) in einwandfreier Erhaltung ohne rückseitige Signatur. Rückseitiger minimaler Papiereinschluß herstellungsbedingt und im Attest keiner Erwähnung wert. Mi.-Wert 1.800 €. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 1926
Cat No: 56 c

image 1945, Ziffernserie 3 Pfg. gezähnt in der seltenen Farbe "schwärzlichorangebraun", früher als Fehlfarbe 56 F katalogisiert und entsprechend signiert Ströh BPP zum Fotoattest 1999. Tadellos postfrisches Exemplar in ordentlicher Zähnung; Mi.-Wert 1.700 €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1928
Symbol: u
Cat No: 60P

image 1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1930
Cat No: 69 X Aa

image 1945, Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt, 6 Pfg. grauviolett, Mehrfachfrankatur auf portogerechtem R-Brief aus Bitterfeld nach Schierbrok/Oldenburg, als Viererblock mit drei weiteren Exemplaren, ein Stück oben eingerissen und Umschlag ruppig geöffnet, weitere Stücke leichte Bildabschürfung bzw. fleckig, in dieser Form als Beleg aber sicher selten, geprüft Sturm BPP. Mi.-Wert 820 €. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1932
Cat No: 75 Yb

image 1945, Provinzwappen 5 Pfg. steigendes Wasserzeichen in der guten Farbe "graugrün", laut Fotoattest Ströh (2009) abgestempelt "Hohenbucko über Herzberg (Elster) -a- 30.3.46", also vermutlich ehemals Teil einer größeren Einheit und in einwandfreier Erhaltung. Zähnung links unten wegen versetzten Kammschlags etwas rupfig. Mi.-Wert 750 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1937
Cat No: 88 Bb

image 1946, Wiederaufbau 12 + 8 Pfg. geschnitten in der guten Farbe dunkelrot, sauber entwertet "(Halle (Sa)ale) 8" und auf Farbe geprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 320 €. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1938
Cat No: ex 92 - 99 V

image 1945-46, geschnittene Versuchsdrucke zur Freimarkenausgabe in abweichenden Farben - die 3 Pfg. in braunocker auf Papier t (92 V 2), in dunkelbraunocker auf Papier x (92 V 3) als Ober- bzw. Seitenrandstücke mit Kurzbefunden Schulz BPP, 4 Pfg. schwarzblaugrau auf Papier t und geprüft Herpichbohm BPP (93 V 1) sowie in graublau auf Papier x (93 V 2) mit Kurzbefund Schulz, 30 Pfg. dunkelolivgrün (99 V 1) mit Kurzbefund Schulz - alle Werte tadellos postfrisch und günstig gerufen. Mi.-Wert 770 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1940
Cat No: 93A

1945, 4 Pf. schwarzgrau, als portogerechte EF. auf Drucksache von Erfurt 16.2.46 nach Landshut.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1942
Cat No: Bl.1xV

image 1945, "Antifa"-Block in der Papiervariante x in guter Erhaltung aus der linken unteren Bogenecke gestempelt "Weimar 1.1.46" auf adressiertem Brief. Der Block und die Stempel sind laut Befund Busch BPP echt. Der Michelwert für einen losen Block beträgt 1.100,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 1945
Cat No: 135 Xwa

image 1945, Ziffern 30 Pfg. fallendes Wasserzeichen, Papier w in der seltenen Farbe "hell- bis dunkelbräunlicholiv", tadelloses Exemplar, gestempelt "Hainichen" und auf Farbe tiefgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 480 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1946
Cat No: 137 Yb

image 1945, Ziffern 60 Pfg., steigendes Wasserzeichen, tadellos postfrisches Prachtstück mit Unterrand in der seltenen Farbe "schwärzlichbraunkarmin", auf Farbe tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1948
Cat No: 153 Yb

image 1946, Abschiedsserie 6 Pfg., steigendes Wasserzeichen, tadelloses, zentrisch "Leipzig O 5 - 28.2.46" gestempeltes Exemplar in der guten Farbe "dunkelrotviolett", nach Farbe tiefgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 17
Lot No: 1952
Cat No: 184b

image 1948, Freimarke 8 Pfennig in der Farbvariante schwärzlichgraurot in laut Fotobefund Paul BPP einwandfreier Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1954
Cat No: 187 e

image 1948, Aufdruckserie Arbeiter, 15 Pfg. als tadellos postfrisches Prachtstück in der seltenen Farbe "schwärzlichockerbraun", unsigniert und mit Fotoattest Ruscher BPP; Mi.-Wert 1.200 €. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 1956
Symbol: 2
Cat No: 195 a P OR

image 1948, Aufdruckserie Arbeiter, 60 Pfg. karminrot bis braunkarmin auf kleinem Briefstück, gestempelt "Leipzig C 11 - 20.7.48" mit nicht durchgezähntem Oberrandstück, tadellose Erhaltung und im Michel ohne Preis. Kurzbefund Paul (2014). (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4557

1945-90, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungsformen in zwölf Steckbüchern mit fast allen guten Frühwerten teils mehrfach wie sechs komplette Sätze "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), zweimal "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), alle Blockausgaben inklusive "Marx"- Blockpaar (Block 8-9 A und B). Dabei auch etwas Lokalausgaben, Dienstmarken und ZKD, ein Band nur mit Zusammendrucken, Zusammendruckbögen und Markenheftchen sowie das Jahrbuch 1990. Gewaltiger Katalogwert!

Start Bid € 500

Sold...EUR 550.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4558
Symbol: u p g

1948/1990 2 umfangreiche Sammlungen postfrisch u. gestempelt mit vielen guten Anfangsausgaben in mehrern Leuchtturm Vordruckalben, incl. ein riesengroßer Lagerposten postfrisch u. gestempelt in div. dicken E- Büchern u. einer Mappe mit Bogenware. Günstige Fundgrube!

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4561
Symbol: p u

1945-49, überkomplette postfrisch/ungebrauchte Sammlung, teils auch zusätzlich gestempelt auf "Lindner-T"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 1-7 A und B. Dabei u.a. die "POTSCHTA" in der Ölfarbe (Mi.-Nr. B I a), der kleine "Thüringen"-Block in beiden Papiersorten (Block 1 x und Block 1 t), Mi.Nr. 80 X, zweimal der "Leipziger Messe"-Block (Block 5) und auch einige Zusammendrucke, Farb- und Papiervarianten. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 4562

1945-1949, postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. "POTSCHTA" mit Fotoattest Ströh BPP, Mi.Nr. 80Xa vom linken Seitenrand gepüft Ströh BPP, Block 4 geprüft Zierer BPP, 150/155X (6 und 12 Pfennig geprüft Busch BPP) und Block 6.

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4563

1945-49, sauber gestempelte Prachtsammlung im neuwertigen "Borek-SF"-Vordruckalbum mit guten Werten, Sätzen und Blockausgaben wie der "POTSCHTA" in "Ölfarbe" (Mi.Nr. B I b) auf Brief, signiert Richter, Block 3 A und B jeweils geprüft Herpichböhm BPP, Block 5 mit Sonderstempel, "Leipziger Messe" - Sonderdruck (Block 5 SX) ungebraucht sowie der "Goethe"-Block (Block 6) mit Sonderstempel, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 17
Lot No: 4565

1945-1949, Bestand von hunderten von Werten in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern, darunter Ausgaben von verschiedenen Provinzen, Bezirkshandstempelaufdrucke und Allgemeine Ausgaben.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4567
Symbol: g b

1945, gestempelte Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber, dabei eine Vielzahl Besonderheiten, Notstempel, Plattenfehler usw. Aufgelockert mit 56 Briefen und Karten und vieles kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 7 Ab in Buntfrankatur auf Brief. Der Katalogwert beträgt ca. 12.000,- Euro

Start Bid € 650

Sale No: 17
Lot No: 4568

image 1945-46, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf "SAFE"-Blankoseiten im Binder mit besseren Papiersorten, Farben, hunderten von Plattenfehlern nach Michel, Schantl bzw. Köhne, Einheiten, Randstücke, komplette Bögen und weitere Abarten wie ungezähnte Marken (u.a. Mi.Nr. 22 b U als Unterrandstück) usw. Dabei insgesamt über 200 "BPP" geprüfte Marken! Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von 37.000,- Euro, wobei bessere Farben nur gerechnet wurden, wenn diese auch entsprechend geprüft sind! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 17
Lot No: 4569
Symbol: g 1 b

image 1945-46, sauber gestempelte und stark spezialisierte Sammlung auf "Safe-dual"-Blankoblättern im Binder mit über 200 "BPP"-geprüften Marken, hunderten Plattenfehlern, guten Farben, Notstempel usw. Dabei u.a. drei Stück Mi.Nr. 8 y, Mi.Nr. 9d im senkrechten Paar, Mi.Nr. 13 y, Mi.Nr. 14 y, Mi.Nr. 18 d, Mi.Nr. 20-22 als Randviererblocksatz usw. Aufgelockert wird die Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen. Der Einlieferer ermitteltete einen Katalogwert von ca. 23.000,- Euro für dieses empfehlenswerte Objekt! (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 17
Lot No: 4573

image 1945-46, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Binder mit Schuber. Dabei massenhaft bessere Farben, Plattenfehler nach Michel, Schantl und "Köhne"-Handbuch mit vielen besseren Stücken, die nur in Teilauflagen vorkommen, komplette Bögen, Bogenteile, Papiersorten, Postmeistertrennungen usw. Viele Stücke sind kompetent geprüft und viele Marken, die offensichtlich bessere Farben, aber ungeprüft sind, wurden nur als billigste Variante berechnet. Der Einlieferer ermiitelte für diesen empfehlenswerte Sammlerobjekt einen Katalogwert von knapp 40.000,- Euro! Vgl. einige abgebildete Sammlungsseiten im Netz. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 17
Lot No: 4574
Symbol: g 2 b

image 1945-46, reichhaltige gestempelte Spezialsammlung mit zusätzlich ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, davon über 15 Einschreiben auf "Lindner-T"-Blankoblättern im Ringbinder. Dabei gute Werte und Sätze wie Mi.Nr. 66-72 mit Privatzähnung auf Einschreibebrief, geprüft Busch BPP und Mi.Nr. 72, geprüft Schulz BPP mit Fotokurzbefund "einwandfrei". Bessere Farben wie Mi.Nr. 78 Yb, Mi.Nr. 83 Xb, Mi.Nr. 84 Xa, Mi.Nr. 84 Yc usw. jeweils kompetent geprüft. Auch massenhaft Plattenfehler nach Michel/Köhne mit u.a. Mi.Nr. 79 Y I, Mi.Nr. 82 III und Mi.Nr. 88 I lose gestempelt, Mi.Nr. 84 X I auf Einschreibebrief usw. Vieles ist kompetent geprüft und einige Befunde "BPP" beiliegend. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 16.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur billigst gerechnet wurden! (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 4576

1945, Bodenreform 12 Pfg. rot im Originalbogen zu 50 Marken, dabei Farben a und b sowie Plattenfehler I-IV, signiert Ströh BPP. MiNr. 86 wa (21), wb (29). Mi. ca. 750,- €+

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4580

image 1945-46, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern in zwei Ringbindern mit Schuber. Dabei auch komplette Bögen (u.a. Mi.Nr. 158-59 y) inklusive kompletter Bogensätze verschiedener Ausgaben, Bogenteile, hunderte von Plattenfehlern nach Köhne, Michel und "Sluyter"-Handbuch mit auch seltenen Teilauflagen, teilgezähnte Marken, Quetschfalten, gute Wasserzeichenvarianten wie Mi.Nr. 150-55 X, bessere und gute Farbvarianten, "Leipziger Messe"-Block (Block 5) mit zusätzlich dem "Sonderdruck" (Block 5 S X) mit "Schutzhülle", geprüft mit Fotoattest Ströh BPP: "Echt und einwandfrei", Zusammendrucke, die Großbogen 5 und 6 (Mi.Nr. GB 5-6) usw. Der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von weit über 50.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur als billigste Sorte gerechnet worden sind! (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 17
Lot No: 4581
Symbol: g 2

image 1945-46, reichhaltige gestempelte Spezialsammlung auf "Lindner-T"-Blankoblättern im Ringbinder. Dabei Spitzenwerte wie Mi.Nr. 136 Y wb, geprüft mit Fotoattest Ströh BPP: "Echt und einwandfrei" (Michel alleine 1.700,- Euro!), weitere bessere Farben, "Leipziger Messe"-Block (Block 5), massenhaft Plattenfehler nach Köhne, Michel und "Sluyter"-Handbuch mit auch seltenen Teilauflagen, Wasserzeichenvarianten, Einheiten, Randstücke, Briefstücke, sehr gute Postmeistertrennungen, Privatzähnungen, Zusammendrucke, Herzstücke mit u.a. Mi.Nr. Hz 10 auf Briefstück usw. Vieles ist kompetent geprüft und der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von ca. 18.000,- Euro! (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 4583

image 1948, interessanter Bestand in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten im Binder mit einer Vielzahl besserer Werte, Randstücke mit Ober- und Eckrändern, auch Einheiten mit Viererblocks, ca. 30 Briefstücken und insgesamt zehn Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen. Dabei eine große Anzahl Marken mit kompetenten Altprüfungen, teils auch als Fälschungen gekennzeichnet und seit Jahren unberührt. Insgesamt weit über 800 Marken und FUNDGRUBE für den Spezialisten; bitte eingehend besichtigen! (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 4586
Symbol: g 2

image 1948-49, reichhaltige gestempelte Spezialsammlung der Mi.Nr. 182 bis 241 inklusive zweimal dem "Goethe"-Block (Block 6) mit verschiedenen Sonderstempeln auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Binder mit Schuber. Dabei massenhaft Aufdruck- und Plattenfehler nach Michel, Ostermann, "Köpfe"-Handbuch und Schantl, oft in Paaren mit Normalmarken mit auch sehr guten Stücken wie Mi.Nr. 220 I und Mi.Nr. 233 PF II, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, bessere Farben wie Mi.Nr. 208 b, Mi.Nr. 211 b und Mi.Nr. 231 b, jeweils geprüft Paul BPP mit Doppelsignum, sehr viele Paketkartenabschnitte, Randstücke mit Oberrändern und Randleistenbedruckung, Besonderheiten, Lochungen, Notstempel, Sonderstempel usw.; vieles ist kompetent geprüft "BPP". Der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von ca. 37.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur als billigste Variante gerechnet wurden! (Image)

Start Bid € 1750

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 17
Lot No: 4587

image 1948-49, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Binder mit Schuber mit kompletten Bögen (u.a. Mi.Nr. 199 b), zweimal dem "Goethe"-Block (Block 6), Einheiten, Farben (u.a. Mi.Nr. 182 c Randstück geprüft mit Tiefstsignatur Paul BPP (doppelt) und Mi.Nr. 210 d mit Fotokurzbefund Paul BPP: "einwandfrei"), Aufdruck- und Plattenfehlern nach Michel, Ostermann, "Köpfe"-Handbuch und Schantl, Ober-, Unter- und Eckränder (u.a. Mi.Nr. 182 c POR aus der linken oberen Bogenecke, geprüft Paul BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Druckvermerke, Hausauftragsnummern, "Borkengummierungen" mit Mi.Nr. 198-99 y und fast allen "Köpfe I."-Werten (u.a. mit Mi.Nr. 218 a y und z) usw. Viele offensichtlich weitere bessere Farben wurden, wenn nicht entsprechend geprüft, nur als billigste Variante berechnet. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt für das der Einlieferer einen Katalogwert von über 26.000,- Euro ermittelte! Einen Eindruck vermitteln ausgewählte Fotos im Netz. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 17
Lot No: 4588

1948, Handstempelaufdruck, Lot aus rund 90 Marken und einem Brief auf drei Stecktafeln mit vielen ungeprüften, darunter einmal 166-181 komplett Erstfalz, 172 als EF, außerdem einiges an alten Prüfungen wie Fläschendräger, Böheim, Mi.-Nr. IVb geprüft Dr. Herbst, II a und b gestempelt geprüft Dr. Dub - ein riskantes, aber evtl. auch sehr lohnenswertes Los. Besichtigung empfohlen!

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4589
Symbol: g p u

1948, "Köpfe II.", Bestand von 520 Marken in allen Erhaltungsformen, teils in Einheiten im Steckbuch. Im Anhang noch 23 Briefe und Karten. Für den Spezialisten

Start Bid € 50