Back to Stamps

Records 1 to 47 of 47

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Russia

Sale No: 17
Lot No: 828

image 1861, Brief aus Petershof / Rußland nach Holzminden / Herzogtum Braunschweig; enthält den Bettelbrief eines hoch verschuldeten Verwandten an seinen Onkel. Seltener Franko-Brief über Bromberg und Königsberg mit russischem Aufgabestempel (rs.), Transit-Stempel "Aus Russland Franco" (Eisenbahn-Postamt XI) und Zugstempel "Königsberg / Bromberg" sowie rs. Transitstempel Wolfenbüttel (blau) und Ankunftstempel "Holzminden". Insgesamt gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 829
Cat No: 1

image 1857, Freimarke 10 Kopeken dunkelbraun/lichtblau, etwas unleserlich mit einzeiligem Stempel entwertet. Die Marke ist laut Attest Dr. Forenbachen echt, voll- bis breitrandig und frisch in den Farben. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 831
Cat No: 2x

image 1858, Freimarke 10 Kopeken siena/hellblau auf dickem Papier, entwertet mit Punktnummernstempel "38" (Riga). Die Marke ist laut Expertise Hovest VP echt und guterhalten. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 833
Cat No: 5/7

image 1858, Freimarken, 3 Werte komplett mit Nummernstempelentwertung. Die Erhaltung ist, bis auf einen etwas kürzeren Zahn bei der 20 Kopeken rechts in der Mitte, gut. Michel 420,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 842
Cat No: 47, 49

image 1899, großer Einschreibbrief aus Pskow an das Gericht in St. Petersburg, frankiert mit 3 und 7 Kop. Freimarken und mit kleinem weißen Einschreibzettel "Pskow". Leichte Falte und einige Nadellöcher links im Umschlag, offenbar durch Einbindung in Gerichtsakte, ansonsten sehr dekorativ. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 845

image 1906, 1 Rubel auf Geldanweisungsformular über 266 Franken von Warschau nach Corgémont (Kanton Bern). Gefaltet, aber sauberes Exemplar eines seltenen Postformulars. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 849

image 1908-1913, fünf frankierte Paket-Begleitadressen aus St. Petersburg an verschiedene Adressen, davon einmal Moskau, dreimal Wegrow (Polen) und einmal Lyszkowice bei Warschau. Bei drei Belegen Marken gelocht, sonst gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 851
Cat No: 69AH

image 1918, Freimarke 10 Kopeken blau gezähnt als senkrechte Halbierung zusammen mit einigen anderen Freimarken auf Ortseinschreiben aus Gomel vom "4.7.18" mit Fotoattest Mandrovski. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 852
Cat No: 99B(100)

image 1914, "Kriegshilfe", 1 Kopeken im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken. Der Bogen ist jeweils einmal mittig waagerecht und senkrecht gefaltet, weist in drei Ecken dünne Stellen bzw. Fehlstellen auf den Randstücken auf. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 853
Symbol: u
Cat No: 99 /102D

image 1914, "Kriegshilfe", vier Werte komplett ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Der Katalogwert ist bei Michel 1.200,- Euro und bei Zagorsky 2.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 17
Lot No: 858
Cat No: 104C(50)

1915, "Kriegshilfe", 3 Kopeken rot/grau in der Zähnungvariante 13 1/2 im kompletten Bogen zu 50 postfrischen Marken. Der Bogen ist teilweise angetrennt, weist auf den Rändern teils Haftspuren auf, und ist mehrfach gefaltet worden.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 861
Cat No: 176P

image 1922, "Befreiung der Arbeit" 5.000 Rubel dunkelviolett als tadellos postfrischer Probedruck auf gestrichenem lachsfarbenem Papier ohne Wasserzeichen geprüft Mikulski. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 873
Cat No: 30 (2), 32 (3), 33

image 1909, Ausgabe mit Städtenamen-Aufdruck "Konstantinopel", reizvolle Mischfrankatur aus einem senkrechten Paar der 5 Para, einem waagerechten Paar und Einzelmarke der 20 Para sowie die 1 Piaster auf R-Brief nach Brüssel. Rs. Ankunftstempel Brüssel 24. Nov. 1909. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 875
Symbol: a

image 1866, Stadtposttelegramm von St. Petersburg, als Ganzsache im Ilyushin-Katalog 2007 gelistet, Telegramm an Oberst Grave von seiner Tochter mit leichten Fehlern im Rand; sehr selten. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 928
Cat No: 15

image 1928, "5 cop. on 100 rbl. orange", rs. on frank. R letter from Leningrad to Tornio/Finland in good condition. In addition a frank. Flight letter from Leningrad to Prague from 1955. ÷ 1928, "5 Kop. auf 100 Rbl. orange", rs. auf frank. R-Brief von Leningrad nach Tornio/Finnland in guter Erhaltung. Dazu ein frank. Flugbrief von Leningrad nach Prag aus 1955. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5060

image 1923-2011, eine fast komplette postfrisch/ungebrauchte Sammlung in 18 Alben, lediglich der "Mausoleum"-Block (Block 11 A) ist nur gestempelt vorhanden, dafür Block 10 Type I und II! Bis 1954 in zwei "Schaubek-SF"-Vordruckalben und anfänglich meist ungebraucht mit u.a. dem "Transpolarflug Moskau-San Francisco" (Mi.Nr. 527) signiert, ab 1940 dann fast ausschließlich postfrisch und ab 1955 in 16 "Lindner-T"-Alben bzw. ab 1971 in "Lindner-T"-Vordruckalben. Anfänglich wurden die Blockausgaben teils zusätzlich gestempelt gesammelt, der Zeitraum 1971 bis 2010 ist zusätzlich komplett gestempelt vorhanden. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit enormen Katalogwert, von dem Sammlungen in dieser Qualität nicht häufig angeboten werden! Vgl. unseren Auszug in Katalog und Netz. (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 9,000.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9000

Sale No: 17
Lot No: 5061
Symbol: p g

1960-2012, umfangreicher, überwiegend postfrischer Bestand Kleinbögen und einiger kompletter Bögen bzw. Zusammendruckbögen in sechs Alben sowie etwas lose ab den "Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom" (Mi.Nr. 2369-78) mit einer Vielzahl sehr guter Ausgaben der "1980er"-Jahre der Sowjetunion. Die "Russische Föderation" ebenfalls mit sehr guten Ausgaben wie "300 Jahre Sankt Petersburg" (Mi.Nr. 976-80 Kleinbogensatz), "Klöster der russisch-ortodoxen Kirche I und II" (Mi.Nr. 1039-43 und Mi.Nr. 1068-73 Kleinbogensatz) usw. Vieles ist auch mehrfach vorhanden. Durchweg tadellose Erhaltung und sehr hoher Katalog- und Handelswert!

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 17
Lot No: 5062
Symbol: p g u

1866-2013, umfangreicher Doublettenbestand in zehn dickleibigen Steckbüchern und Abotüten und ab 1992 fast ausschließlich postfrisch mit vielen Ausgaben bis zu fünfmal inklusive der Blockausgaben. Dabei sehr viele Viererblöcke und die letzten Jahre auch mit etlichen Zusammendruckbögen, Kleinbögen und Markenheftchen. Dazu eine Spezialpartie "Olympiade 1980" und ein gestempelter Sammlungsteil 1957-71 im Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 17
Lot No: 5063

1865-1992, Sammlung in allen Erhaltungsformen in drei "Schaubek"-Vordruckalben und ab Mitte der "1950"-Jahre fast ausschließlich postfrisch und über weite Strecken komplett, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5065
Symbol: g u p

1858-2009, überwiegend gestempelte Sammlung im schwergewichtigen "KA-BE"-Album, teils auf Vordrucken mit auch geschnittenen Ausgaben, Blocks, Kleinbogen und etwas Gebiete sowie aufgelockert mit etlichen Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5066
Symbol: p g

1955-2010 (ca.), Partie in diversen Tüten, deren Hauptwert bei den postfrischen Abolieferungen der 2000er Jahre mit Blocks, Kleinbogen und kompletten Sätzen liegt. Zusätzlich ist noch etwas Kosovo enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5068
Symbol: p g

1992-1994 (ca.), überwiegend postfrische Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit diversen Nachfolgestaaten der Sowjetunion wie z.B. Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Kasachstan und Weißrußland. Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, Blöcke und komplette Sätze.

Start Bid € 30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 17
Lot No: 5069
Symbol: f a m

1969-2012, umfangreiche Sammlung Ersttagsbriefe in neuwertigen 18 "Lindner"-Briefealben, meist mit Schuber. Fast ausschließlich unbeschriftet mit zusätzlich einigen Maximumkarten und einem Album Ganzsachen. Tadellose Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 5070
Symbol: b a c

1869-1959, Sammlung von 58 Belegen in einem Album mit u.a. viel Zarenzeit und etwas Sowjetunion. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, unfrankierte Dienstbriefe, Feldpost 1.Weltkrieg, gebrauchte Ganzsachen und viele Stempel aus dem estnischen Raum.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5071

1904-1947, 19 Telegramme - elf aus der Zarenzeit, zwei aus Petrograd 1917 mit Zensurstempel, fünf aus dem belagerten Leningrad ab 1941 sowie ein Moskauer Telegramm von 1947. Erhaltung ordentlich; historisch sehr interessant.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 5072
Symbol: g u p

image 1857-1918, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gebraucht geführte Sammlung, teils spezialisiert mit verschiedenen Entwertungen ab drei Stück Mi.Nr. 1 mit Ortsstempel, mit Nummernstempel und mit Federzugentwertung. Im Folgenden u.a. Mi.Nr. 2, Mi.Nr. 5-7, Mi.Nr. 9-11, Mi.Nr. 12-17 y und z, Mi.Nr. 22-23 y, Mi.Nr. 25-26 y, Mi.Nr. 38-39 y usw. und teils in beiden Erhaltungsformen. Im Anhang noch die Gerichtszustellmarken Mi.Nr. 1-2 A und B. Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert! Das komplette Los ist im Internet abgebildet! (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 17
Lot No: 5073
Symbol: g 2 u

image 1857-1918, reichhaltiger Lagerbestand in allen Erhaltungsformen sauber nach Michelnummern im Lagerbuch und die einzelnen Werte bis zu fünfzehnmal ab zwei Stück Mi.Nr. 1, einmal mit Poststempelentwertung und einmal mit Federzugentwertung. Im Folgenden eine Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 5 ungebraucht (3), Mi.Nr. 6 (8), Mi.Nr. 7 (2), Mi.Nr. 9 (5), Mi.Nr. 10, Mi.Nr. 11 (3), Mi.Nr. 12-17 (5), Mi.Nr. 18-23 x (10), der "Fehldruck" Mi.Nr. 19 x F (8 inklusive Paar), Mi.Nr. 18 y (4), Mi.Nr. 19 y (3), Mi.Nr. 21 y (17), Mi.Nr. 22 y (2) , Mi.Nr. 23 y (9), Mi.Nr. 24-26 y (3), Mi.Nr. 45-56 ungebraucht mit Originalgummierung, Mi.Nr. 81 B (7), Mi.Nr. 82-98 "Romanow-Dynastie" mehrfach, die "Stadtpostmarke Moskau/St. Petersburg" mit rotem Stempel usw. Vielfach zusätzlich Überhänge. Die Erhaltung ist unterschiedlich und der Katalogwert addiert sich auf weit über 20.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 5078
Symbol: g u

1857-1923, Sammlung auf "Schaubek-SF"-Vordrucktext ab vollrandiger Mi.Nr. 1 mit alleiniger Poststempelentwertung durch einen schwarzen L2 und auch im Folgenden bessere Werte und Sätze wie "300 Jahre Romanow-Dynastie" (Mi.Nr. 82-98), "Tag der Arbeit: Philatelie für die Werktätigen" (Mi.Nr. 212-14) usw. Unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 5079

image 1908-10, "Freimarken Staatswappen mit rautenförmigen Kreideaufdruck", Speziallot ex Mi.Nr. 64 bis Mi.Nr. 81 mit 62 Zwischenstegpaaren, sechs Herzstücken und 80 bedruckten Leerfeldern der "Rubelwerte" (Mi.Nr. 77-81), teils in Einheiten, dabei auch einige Plattennummern. Schönes Spezialistenlot, das wir für Sie komplett im Internet abgebildet haben. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5080
Symbol: p u 1

image 1910, postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung der Mi.Nr. 77 (1 Rubel) von 4 gezähnten und 57 ungezähnten Werten, darunter u.a. verschobene Mittelstücke und Unterdrucke, kopfstehende Mittelstücke (2 Stück), Rand- und Eckrandstücke, eine Ecke mit einem Leerfeld und 3 Marken mit doppeltem Unterdruck. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5084
Symbol: g 2 u

1858-1930 (ca.), small stock of duplicates of mostly stamped classic values on pages and leaves, small repertory for the special and stamp collector. ÷ 1858-1930 (ca.), kleiner Dublettenbestand meist gestempelter Klassikwerte auf Steckseiten und Blättern, kleine Fundgrube für den Spezial- und Stempelsammler.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 5085
Symbol: g u

1866-1915 (ca.), mostly stamped lot in two stockbooks incl. some nice stamps with mostly clear cancellations, some units etc. ÷ 1866-1915 (ca.), meist gestempelte Partie in zwei Steckbüchern inkl. einiger hübscher Briefstücke mit meist klaren Stempeln, einigen Einheiten usw.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 5089
Symbol: p g

1923-1991, Lagerpartie in elf Einsteckbüchern, u.a. mit hunderten von postfrischen und gestempelten Blöcken ab den 1940er Jahren sowie einer Fülle von gestempelten Sondermarken.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 5091
Symbol: u 1 z

image 1862-1901, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gestempelt sowie spezialisierte Sammlung auf Steckseiten und in den Hauptnummern weit überkomplett mit zusätzlich Einheiten bis zum Achterblock, ungezähnten Werten, Probedrucken und Doubletten. Insgesamt 257 Werte mit sehr hohem Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 17
Lot No: 5093
Symbol: u g

image SIBIRIEN: 1919-20, doppelt geführte ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten auf Steckseiten und in Tüten der Gebiete "Koltschak-Armee" mit Mi.Nr. 1-6 A und B überkomplett inklusive Zwischenstegpaaren und Herzstück, "Transbaikal-Gebiet" mit Mi.Nr. 1 mit senkrechtem Aufdruck und Mi.Nr. 3 (6) sowie "Amur-Gebiet" mit 37 Werten der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 5. Insgesamt viele hundert Marken mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5094
Symbol: u g

image 1919, ungebraucht und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungsformen mit zusätzlich Doubletten auf Steckseiten und in Tüten, dabei Mi.Nr. 1-14 überkomplett inklusive Viererstreifen Mi.Nr. 11 mit drei Zierfeldern, Mi.Nr. VIII (3) sowie hunderte Werte der Mi.Nr. 15-19, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5095
Symbol: u g

image 1919, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, zusätzlich mit Doubletten auf Steckseiten, dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 4 und Mi.Nr. 8 gestempelt, Mi.Nr. 12-22, Mi.Nr. 23-35 überkomplett inklusive Mi.Nr. 26 A und B sowie zusätzlich zahlreiche Briefstücke dieser Ausgabe, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 5096
Symbol: u g

image 1919-20, die Mi.Nr. 1-11 A und B überkomplett sowie zusätzlich "Wrangel-Armee" Mi.Nr. 1-3 und Mi.Nr. I A und B überkomplett. Insgesamt viele hundert Marken auf Steckseiten und in Tüten sowie auch diverse Bogenteile. Hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5097
Symbol: u g

image LAGERPOST DER WRANGELARMEE: unfangreicher Bestand mit 828 Marken im Steckbuch, gezähnt und geschnitten in allen Erhaltungsformen mit auch diversen kopfstehenden Aufdrucken, für den Spezialisten! (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5098
Symbol: u g

image 1920-23, interessante, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit zusätzlich Doubletten auf Steckseiten und in Tüten der "Lokalen Regierung in Wladiwostok", "Tschita", "Sowjetrepublik", "Nikolajewsk/Amur", "Provisorische Regierung des Priamur" sowie der "Regierung des General Diederichs für das Verwaltungsgebiet des Priamur". Dabei eine Vielzahl sehr guter Werte und einiges auch signiert. Bitte besichtigen! (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 5099
Symbol: u g

CHARKOW: 1920, Sammlung von 49 Werten ungebraucht und gestempelt ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 19 auf Steckseite, für den Spezialisten

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5100
Symbol: u g p

image 1899-1920, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit zusätzlich umfangreich Doubletten auf Steckseiten und in Tüten und in den Hauptnummern weit überkomplett mit zusätzlich Einheiten (u.a. Mi.Nr. 16 im gestempelten "15er"-Block), Leerfelder, Stempel, Mi.Nr. 41 ungezähnt, Zwischenstegpaare usw. Insgesamt weit über 1.000 Werte mit sehr hohem Katalogwert! Das gesamte Los ist im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 17
Lot No: 5101
Symbol: u p g

image 1865-1913, reichhaltige, doppelt geführte, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit zusätzlich Doubletten auf Steckseiten, beginnend mit zehn Werten der "Ausgaben der Russischen Gesellschaft für Dampfschifffahrt und Handel". Die "Russische Staatspost" überkomplett ab drei Stück Mi.Nr. 1 und im Folgenden spezialisiert mit Papiersorten, Aufdruckfarben und die Ausgabe "50 Jahre Russische Gesellschaft für Dampfschifffahrt und Handel" (Mi.-Nr. 30-38) spezialisiert nach den Verwendungsorten. Auch Zwischenstegpaare und Bogenteile sind enthalten. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt in teils unterschiedlicher Erhaltung mit einem Katalogwert von über 10.000,- Euro! Das gesamte Los ist im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 5103
Symbol: g 2

image 1858-1918, Sammlung Stempel auf 964 Marken mit vielen Nummernstempel, verschiedene Ortstempel, blaue und rote Stempel usw., dabei auch bessere Werte wie Mi.Nr. 2 (37) inklusive zweier Briefstücke, Mi.Nr. 6 (3), Mi.Nr. 9 (2) usw. Der Katalogwert nur der Marken beläuft sich bereits auf über 5.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 17
Lot No: 5107
Symbol: p u 1

image Interessante Partie von Vignetten, privaten Machwerken, Lagerpost, Aufdrucken, ungezähnte Marken, Kehrdruckpaare usw. inklusive Gebieten auf Steckseiten. Insgesamt 534 Marken und FUNDGRUBE für den Spezialisten! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 17
Lot No: 5108
Symbol: u p g

image 1908-17, Partie Besonderheiten wie Abklatsche, rückseitige Kreideaufdrucke, verschobene Mittelstücke, verschobene Unterdrucke, Privatzähnungen, ungezähnte Werte, Verzähnungen und Zwischenstege, teils in Einheiten. Insgesamt 69 Werte und FUNDGRUBE für den Spezialisten, das wir für Sie komplett im Internet abgebildet haben. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5109

PERFINS: 1902-13, Partie von 27 Marken mit "Lochungen" auf Stecktafeln, dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 55-56, Mi.Nr. 95 (2), Mi.Nr. 96, Mi.Nr. 97 (2) und Mi.Nr. 98 (5). Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid € 50