Sale No: 17
Lot No: 13
Cat No: 1221/1224
1974, Maschinenbau-Satz, vier Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid € 120
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 14
1997, Druckprobe vom rechten Seitenrand einer mehrfarbigen Marke ohne Landesnamen und Wertangabe welche zu einem nicht verausgabten Satz "Gemälde der Tang-Dinastie" gehört und in postfrischer Erhaltung ist. Die Marke ist laut Attest RPSL Ltd eine Druckprobe um die Goebel-Briefmarkendruckmaschinen auszuprobieren. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 16
Cat No: 23
SÜDCHINA; 1949, Freimarke 1.000 auf 20 Dollar braun voll- bis breitrandig geschnitten als Einzelfrankatur auf Brief von "Kwangtung" nach Macau mit entsprechendem Ankunftstempel vom "16.II.50". Der Brief wurde rechts leicht gekürzt und hat einige Beförderungsspuren. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 17
Symbol: 1
Cat No: EC 318+EC318a
East China, Central China Region and Jiangsu-Anhui Border Region, 1949 (June-July). Map of Central Anhui, Hefei surcharge on Liberation of Jianghuai $ 30 on $2 red, a complete sheet of 100 comprising two panes of fifty with lower pane inverted thereby resulting in TEN INTERPANNEEAU TÊTE-BÊCHE PAIRS, one light vertical central crease (touching 5 stamps where folded), very fine and fresh unused. EXTREMELY RARE IN A COMPLETE SHEET. Yang EC478, a. var. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 17
Lot No: 5252
1956-74, postfrische Sammlung im chinesischen Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, u.a. "Landschaften von Huangshan" (Mi.Nr. 744-59), "100 Jahre Pariser Kommune" (Mi.Nr. 1070-73), "50 Jahre Kommunistische Partei Chinas" (Mi.Nr. 1074-82) mit ungefaltetem Dreierstreifen usw., einige Werte mit kleineren Gummimängeln, überwiegend aber sehr saubere Erhaltung. Mi. ca. 6.000,- Euro und günstig kalkuliert! Die Sammlung ist komplett im Internet abgebildet. (Image)
Start Bid € 500
Opening EUR 680.00
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5253
Symbol: g 2
1962-1968, Partie von diversen besseren gestempelten Werten welche überwiegend auf Briefstücken sind, darunter u.a. Mi.Nr. 655, 758, 994, 1003, 1006 (3 Stück) und 1011/1012. Michel ca. 1.090,- Euro (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 17
Lot No: 5254
Symbol: p g
2008-2011, tadelloser, überwiegend postfrischer Bestand im Steckbuch, bis zu fünfmal je Sorte mit besseren Blocks wie Block 149 y (3) und Block 154 y (3), auch einige Markenheftchen, Bogen, Zusammendruckbogen und Markenheftchen sind enthalten, Mi. ca. 1.300,- Euro
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 5255
1956-2000, Partie von über 85 Bedarfsbriefen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Luftpost und Sondermarkenfrankaturen. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 17
Lot No: 5256
1952-1974, Sammlung von 19 Belegen in einem Album mit u.a. einigen besseren Frankaturen wie z.B. Mi.Nr. 146/175I als 10 Viererblöcke auf Satzbrief, Luftpost und etlichen Sondermarkenfrankaturen. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 17
Lot No: 5257
Symbol: b f a
1950-1991 (ca.), Partie von 30 Belegen mit u.a. FDC, Ganzsachen, Luftpost und Maximumkarten. (Image)