1868/1869, kleine Stempelpartie mit Besonderheiten, wie Teilabschlag Hamburger Maschinenstpl., Kreuzermarke im Groschengebiet verwendet, 7 Kr. durchstochen als Randstück mit Reihenzähler (Mgl.), neun Hufeisenstpl. u. andere interessante Entwertungen. Interessante Partie mit einigen geprüften Werten u. drei Befunden.
Start Bid € 100
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1338
Symbol: g 6 v
Cat No: 1-D3
1868/1869, Lot gestempelter Einheiten aus Nr.1 bis Dienst. dabei 5er Streifen, 4er -6er Blöcke etc., alle sauber gestempelt, seltenes Angebot. (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 17
Lot No: 1339
Cat No: 1 (4)
1868, 1/4 Gr. braunviolett, als 4er Streifen, zweimal sauber gestempelt "Montjoie 27 8.", tiefstgeprüft Blecher BPP. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1340
Symbol: g v
Cat No: 1a (4)
1868, 1/4 Gr. braunviolett, farbfrischer, zentrisch gestempelter 4er Block, am 2.11.68 gestempelt, der Ort nicht klar lesbar, sonst einwandfreies seltenes Stück, gepr. Pfenninger. Mi.240,-
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1345
Symbol: p v
Cat No: 24 a/b (12)
1869, 1/2 Sch, lilabraun u. rotbraun, farb-u. postfrisch je als 6er Block, einmal mit rechtem oberen Eckrand. KW. ca. 400,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 1347
Symbol: 2
Cat No: 5
5 Gr. mittelultramarin/schwarz auf sehr seltenem Telegramm-Briefstück mit blauer Schrift TELE...BEHRE... (Telegramm-Ausschnitte waren bisher unbekannt u. wurden erst durch Einlieferer katalogisiert - Fund aus altem Bestand) (Image)
1868-1870, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Steckalbum mit u.a. Mi.Nr. 11 gestempelt (2 Stück), 12 gestempelt (2 Stück), 20 ungebraucht, 23 gestempelt, 25 mit Federzugentwertung, 26 ungebraucht, Dienstmarken und etwas Elsaß-Lothringen mit 4II gestempelt signiert "Gebrüder Senf Leipzig". (Image)
Start Bid € 180
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4321
Symbol: 1 g
1868-1870, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. durchstochenen und gezähnten Werten, Briefstücken und Dienstmarken.
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 17
Lot No: 4322
1868-1874, Partie von 13 frankierten Briefen, darunter u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsdestinationen und Einheiten wie z.B. Mi.Nr.2 im Dreierstreifen. (Image)