Sale No: 17
Lot No: 109
Cat No: DR 33,36
1875, Incoming Mail aus dem Deutschen Reich auf Nachsendebeleg, mit Nr. 45 als Nachporto frankiert. Rückseitig diverse Durchgangsstempel. Interessanter, seltener Beleg. (Image)
Start Bid € 180
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 110
Cat No: 54 (6), 58
1882, interessanter Beleg, frankiert mit sechsmal Mi.-Nr. 54, davon ein Dreierstreifen und ein Paar, sowie Mi.-Nr. 58 von Auckland den 8. Dez. 1890 nach Mainz mit dortigem Ausgabesstpl. 22.1. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 17
Lot No: 111
Cat No: 62
1897, 1/2 P. schwarz, Ausgabe 1891, zwei Exemplare in seltener Mischfrankatur mit Stempelmarken, Ausgabe 1882 zu ONE und SIX Pence auf Einschreibbrief von Christchurch nach Aachen mit AK Stpl vom 21.5.97. Stempelmarken waren zur Frankatur zugelassen, aber in erster Linie die hohen Werte. Diese Verwendung dürfte daher sehr selten sein; im Michel nicht erwähnt. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 17
Lot No: 112
Cat No: L17 (6)
1902 Life Insurance 1d. blue, watermark Mult NZ over Star (sideways), Perf 11, horizontal block of six, mint never hinged, the bottom right pair with stains on front, the block also lightly stained on back and with light vertical folds/wavy creases, but nevertheless an attractive and scarce block of six. (SG from £540) ÷ 1902, Marken der Staatlichen Lebensversicherung, 1 Penny blau mit Wz. 7 liegend, gez. 11 in attraktivem postfrisch/ungebrauchtem Sechserblock. Kleine Einschränkung hinsichtlich eines Flecks im Unterrand sowie leichten Stockflecken auf Rückseite, aber sehr attraktives Stück. Mi.-Wert 510 €++. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 113
Symbol: u
Cat No: Stempelmarken ex 2-2
1882-1930 Postal Fiscal stamps: Group of eight Queen Victoria stamps mint, various printings, watermarks and perforations, denominated 2s6d. brown, 4s. brown-red, two single 7s. blue of different shades, 7s6d. bronze-grey, 8s. deep blue, 9s. orange and £1rose-pink, all lightly hinged with large part original gum, few minor faults (toned/stained perfs, little thins) but still good to very fine. (SG from about £3500 in minimum) ÷ 1882-1930, acht Werte Königin Victoria zwischen 2´6 Sh´P und 1 Pound, aus beiden Ausgaben mit Wz. 5 bzw. mit Wz. 7 ungebraucht in sauberer Qualität, teilweise mit kleineren Mängeln, Gummi weitgehend erhalten, leicht gefalzt. SG Katalogwert 3.500 GBP+. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 17
Lot No: 5324
Symbol: g p
1855/ 2000 Sammlung ab den alten Ausgaben bis zu postfrischen Neuheiten. Fundgrube!
Start Bid € 150
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 5325
Symbol: u p
1938/1953 ungebrauchte, postfrische Spezialsammlung King George VI mit vielen Randstücken und den verschiedenen kplt. Druckdaten hin bis zum 6er Block.
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 5326
Symbol: a b
1885-2000, Selten angebotene Partie von über 160 Belegen in Briefalbum, auch mit alten guten, zu einem großen Teil nach Deutschland gelaufen. Dabei auch Erstflug Trans-Tasman Air Mail 1934, neuseeländische Feldpost aus Ägypten, Kgf-Post aus Deutschland nach Neuseeland, Zinnkanisterpost von Tonga nach Neuseeland, Ganzsachen. Im Anhang auch Belege von den Pitcairn- u. Ross Inseln. Sehr interessanter Posten; vgl. einige Belege im Netz. (Image)