Sale No: 17
Lot No: 1720
Cat No: 169 A I var.
1923, Freimarken 10 Centu auf 25 M. orange, Aufdruck vertikal um eine Zeile verschoben, daher Zierbalken in der Mitte. Tadellos postfrisches, einwandfrei gezähntes und dekoratives Stück, Fotoattest Nagler VP (2020). Mi. ohne Preis, selten und ohne Signatur. (Image)
Start Bid € 50
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1721
Cat No: 170 PF V, 170
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 1722
Cat No: 180 IV var.
1923, Freimarken 100 M. mit Aufdruck 5 Cent, Aufdrucktype IV (Mi. +200 Prozent) mit dem nicht katalogisierten Plattenfehler (Feld 95) "rechte untere Ecke abgerundet" und stark verschobenem Aufdruck! Tadellos postfrisches Stück mit guter Zähnung und vorgefaltetem Unterrand, nicht signiert, Fotoattest Nagler VP (2020). Schon ohne Plattenfehler und verschobenen Druck ist Mi.-Wert 195 €. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1723
Cat No: 189 III
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke! (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 17
Lot No: 1724
Symbol: p u
Cat No: 212 (8)
1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremdkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 1725
Symbol: u
Cat No: 233 II + III
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 1726
Symbol: p v
Cat No: 235 W 1, 235 I (2)
1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit! (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 17
Lot No: 1727
Symbol: p u v
Cat No: 237 W 1,, 237 I (2)
1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar! (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sale No: 17
Lot No: 4475
Symbol: p u 1
1920-1923, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen Aufdrucken auf Deutschem Reich und Frankreich, Flugpostmarken, Litauischer Besetzung und einigen geprüften Stücken.