1852, "Wilhelm III." 10 Centimes schwarz und 1 Silbergroschen rot, jeweils vollrandig geschnitten und je mit Strichstempelentwertung. Die Erhaltung ist jeweils tadellos und die 1 Silbergroschen weist das Altsignum "F.S.P.S." auf. Michel 165,- Euro (Image)
Start Bid € 30
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 713
Cat No: 41D(4)
1880, Staatswappen 12 1/2 Centimes rosa in der 12 1/2-Zähnung im taddelos postfrischem Viererblock aus der rechten unteren Ecke. Einheiten in dieser guten postfrischen Erhaltung sind selten. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 4990
Symbol: u g
1859-1965, sehr saubere Sammlung, meist ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz bzw. gestempelt, auf "Borek"-Vordrucktext und ab 1882 offensichtlich überkomplett ohne die Blockausgaben (Block 3 ist enthalten), inklusive der Dienstmarken Mi.Nr. D 35-177 und der Portomarken Mi.Nr. P 1-36, ebenfalls komplett. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid € 250
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4991
Symbol: p g
1960-2000, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. vielen kompletten Sätzen und einigen Dubletten.
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 4992
Symbol: g u p
1882-1985, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "DAVO"-Vordruckalbum und anhängend ein neuwertiger "DAVO-SF"-Vordrucktext 1986-2003, dabei viele gute Ausgaben wie "Kinderhilfe" 1927-35 komplett, Mi.Nr. 488-89 Paar postfrisch, "CEPT" 1956 (Mi.Nr. 555-57) und 1957 (Mi.Nr. 572-74) jeweils auf Ersttagsbrief (FDC) usw. Im Anhang noch die Dienst- und Portomarken. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 4993
1993-2013, postfrische Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, vielen kompletten Sätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale.